Пожизненная рента 16 / 5268

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
06 дек. 2007
Уважаемые, такой вопрос, обратился клиент по вопросу продажи квартиры - между ним и матерью заключ договор пож.ренты - уже 11 лет как. Как продать квартиру с таким "багажом"? Чтобы все остались довольны и продавец и покупатель и без риска для покупателя?
06 дек. 2007
По-человечески - никак. :D
Конечно, продать по закону есть вполне очевидные способы.
Но: если человек со своей собственной мамой вступил в подобные гражданско-правовые отношения, то подонок он конченый, и даже близко не стоит подходить к периметру его дыхания.
Тем более зарабатывать в рамках этого. :D
Блин: договор ренты между сыном и матерью... вот мерзоты в стране хватает... И эта сс...ука еще хочет толкнуть квартиру с мамой.
А вы, юное дарование, ради своих трех копеек, еще нас спрашиваете, как это правильнее сделать... :evil:
Мысли пачкают мозги
06 дек. 2007
Ну зачем Вы так? О человеке? Он объяснил это обычным уходом от налогов - ему так посоветовли, 11 лет назад за дарние брался налог. Посоветовали ренту. Маме 82 года и она болеет. попросила щас сына забрать ее к себе - вся семья производит нормальое впечатление.... :roll:
06 дек. 2007
подскажите как лучше оформить сделку. ни со мной - так с другими все равно же продаст, да и не вижу я здесь ничего ужасного
06 дек. 2007
Шанечка писал(а):
Ну зачем Вы так? О человеке? Он объяснил это обычным уходом от налогов - ему так посоветовли, 11 лет назад за дарние брался налог. Посоветовали ренту. Маме 82 года и она болеет. попросила щас сына забрать ее к себе - вся семья производит нормальое впечатление....

Шанечка

Извините, Шанечка, если что не так, но по моему житейскому укладу, "уход от налогов" и т п. должен быть в рассмотрении в последнюю очередь в рамках нормальной семьи.
"Маме 82 года и она болеет. попросила щас сына забрать ее к себе ..."
а что, без продажи ренты никак? Не складываются родственные чувства? Или сынуля решил, что зря бабла теряет?

Шанечка писал(а):
подскажите как лучше оформить сделку. ни со мной - так с другими все равно же продаст, да и не вижу я здесь ничего ужасного


Не думаю, что в этом случае вам кто-либо из постоянных участников форума что-либо подскажет. :?
Сильно деньги нужны? Да? :?
Мысли пачкают мозги
06 дек. 2007
Ну не знаю, Александр, мне кажется вы преувеличиваете серьезность ситуации - обычное дело, нет жильца - квартиру продать, может нет надобности держать деньги в недвижимости....ему самому лет 65
06 дек. 2007
ну не подскажут, так не подскажут - попыта не пытка. Затра пойду на консультацию в юр.контору - надо же что-то делать.... :lol:
06 дек. 2007
Шанечка писал(а):
ну не подскажут, так не подскажут - попыта не пытка. Затра пойду на консультацию в юр.контору - надо же что-то делать....


Бог вам судья, девушка. :D
Мысли пачкают мозги
07 дек. 2007
Я не господь. Судить не буду. А технологию подсказать могу.
Квартиру обремененную рентой продать нельзя. Точнее можно, но только предварительно эту самую ренту расторгнув и вернув документы на квартиру в исходное состояние.
Трабл в том, что сейчас на квартире висит обременение по содержанию старушки мамы и в свидетельстве о собственности такая пометочка имеется, почитайте внизу где надпись "Существующие ограничения (обременения) права". Ах, да! У них же нет свидетельства... Но это дела не меняет. Ограничение сидит жирной крысой в компьютере УФРС.
Процедура такова - собираете пакет доков для обычной сделки(не забудьте БТИ в 2-х экземплярах, а точнее оригинал и заверенную ими же копию), идете к нотариусу, который за небольшую мзду оформляет соглашение о расторжении договора ренты по изменившимся обстоятельствам. Затем топаете в УФРС и подаете на регистрацию сие соглашение. Через неделю получаете свидетельство о собственности, выданное на основании соглашения о расторжении договора ренты. Собственник - старушка мама. Все. Квартиру можно продавать...
Остальное на моральное усмотрение родственников.
2 Александр Дидусенко.
Александр, я очень уважаю моральную сторону сделки, но к сожалению люди все разные, разводить агитацию клиентов на тему "что такое хорошо, и что такое плохо" считаю бессмысленной потерей моего времени и нервов. Клиентам пофиг, возьмется девушка за такую работу или нет. Если гордо откажется - пойдут к другим. :?
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
08 дек. 2007
Anthony огромное спасибо за полный ответ. Вот это я и понимаю как дружескую помощь, а вчера были обыкновенные рассуждения о морали.
Кстати, сегодня проконсультировалась и узнала, что можно составить трехсторонний договор между мамой, сыном и покупателем - "договор выкупа ренты и купли продажи квартиры" - в первой части идет выкуп ренты по стоимости БТИ, а соответственно приобретение права собственности сыном, а во второй сама продажа квартиры, единственное, что такой договор обязательно надо регистрировать у нотариуса - но зато экономится время перехода права собственности - 2 операции в одной. :roll:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей