договор с пожизненным иждивением 30 / 6225

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
15 янв. 2008
Здравствуйте! Очень нужна помощь и совет опытных риэлторов или юристов.Ситуация такая:Моя крёсная(она же родная тётя) в 1999 году решила передать мне свою квартиру(своих детей она не имеет,муж умер).Посоветовавшись с нотариусом о том, каким образом это лучше сделать, мы заключили договор ренты с пожизненным иждивением.Крёсная проживала в другом городе и со временем мы решили что чем "мотаться туда сюда" :D лучше ей переехать ко мне поближе.Вообщем-то это мы и сделали, я её зарегистрировала у себя в квартире. где она и проживает до настоящего времени, а её квартиру мы решили продать и купить квартиру где-нибудь рядышком со мной.Как и полагается нашли агенство, заключили договор и стали ждать потенциальных покупателей, и вот тогда-то мы и поняли какую глупость совершили в своё время: от нас разбегаются все покупатели только узнав что квартира с обременением.Что теперь делать и как выйти из этой ситуации я не знаю.ОЧЕНЬ прошу подскажите как быть!
Заранее благодарна!!
15 янв. 2008
Почитайте здесь
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
15 янв. 2008
Простите мне мою "тупость" :? но я что-то не очень поняла: договор выкупа ренты обязательно должен быть связан с договором купли-продажи?Или же всетаки мы можем это сделать без участия третьего лица?Тоесть я выкупаю ренту и уже по праву собственности без всякого обременения могу спокойно заниматься продажей этой квартиры?
16 янв. 2008
Ренту в Вашем купить нельзя. Ее можно только расторгнуть сняв тем самым обременение с квартиры, а как Вы будете это делать, заранее или одновременно с куплей-продажей по трехстороннему соглашению, зависит только от УФРС и ловкости нотариуса. Если расторгать ренту заранее - крестная опять станет собственником квартиры. Если попытаться сделать это в процессе, собственником станет новый покупатель, минуя Вашу крестную, хотя виртуально она какое-то время все же побудет собственником.
Не уничтожив обременение в виде содержания старушки, квартиру Вам продать не удасться. Дерзайте.
Вышеописанная ситуация с метаниями покупателей происходит только от неумения агента объяснить последним суть и процедуру проведения предстоящей сделки. Ткните его носом в этот пост и пусть работает дальше.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
16 янв. 2008
большое спасибо за разъяснения.По поводу выкупа мной ренты всеже не понятно: согласно ст.605 ГК "прекращение пожизненного содержания с иждивением"ч.2 получатель ренты вправе потребовать от плательщика ренты возврата имущества, ЛИБО выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных ст.594 ГК И даже согласно этой статье я не могу её выкупить??
16 янв. 2008
Положения данной статьи применяется лишь в случае расторжения ренты по суду. Читайте "Вправе потребовать", а может и не требовать, расторгая ренту по добровольному взаимному соглашению о расторжении договора ренты (лучше нотариального).
У Вас кто получатель ренты? Правильно - крестная. Вот Вы ей и возвращаете имущество, причем абсолютно добровольно и без всяких условий, тем самым ненапряжно исполняя нормы ст. 605 ГК РФ, она становится собственником и выступает впоследствии в роли "прямого" продавца квартиры. Вот в таком ключе и надо работать.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
16 янв. 2008
спасибо Вам!Ну и закон!! Через суд могу выкупить, а добровольно нет!К сожалению моя кресная не может заниматься продажей в силу возраста и по состоянию здоровья.Придется оставить эту затею :cry:
Еще раз огромное спасибо за консультацию
16 янв. 2008
Зачем крестной самостоятельно заниматься продажей квартиры? А доверенности для чего существуют? А агентства?
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
16 янв. 2008
Anthony писал(а):
Положения данной статьи применяется лишь в случае расторжения ренты по суду. Читайте "Вправе потребовать", а может и не требовать, расторгая ренту по добровольному взаимному соглашению о расторжении договора ренты (лучше нотариального).
У Вас кто получатель ренты? Правильно - крестная. Вот Вы ей и возвращаете имущество, причем абсолютно добровольно и без всяких условий, тем самым ненапряжно исполняя нормы ст. 605 ГК РФ, она становится собственником и выступает впоследствии в роли "прямого" продавца квартиры. Вот в таком ключе и надо работать.


Договор ренты не расторгается (!!!), а путем выкупа прекаращается только сама рента, в данном случае ренат в виде пожизненного содержания с иждивением, обременяющая недвижимость. Собстенником при этом остается рентоплательщик, к рентополучателю квартира не возвращается, он получает выкупную цену. Сделать это можно как отдельным договором, так и одновременно с продажей квартиры (смешанный договор) по взаимному согласию рентополучателя и рентоплательщика, а вслучае продажи квартиры еще и покупателя. Никакого суда для этого не нужно !!!
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
16 янв. 2008
ЭтоЕщеКто писал(а):
Договор ренты не расторгается (!!!), а путем выкупа прекаращается только сама рента, в данном случае ренат в виде пожизненного содержания с иждивением, обременяющая недвижимость. Собстенником при этом остается рентоплательщик, к рентополучателю квартира не возвращается, он получает выкупную цену. Сделать это можно как отдельным договором, так и одновременно с продажей квартиры (смешанный договор) по взаимному согласию рентополучателя и рентоплательщика, а вслучае продажи квартиры еще и покупателя. Никакого суда для этого не нужно !!!

Примерно такой исход из нашей ситуации мы и предполагали, и это было бы замечательно, но говорят что к договору с п.ж. содержанием это правило(о выкупе ренты) не применяется.Пересмотрев ГК я не нашла ничего о том , что это так, однако даже мой нотариус сказала что не могу я выкупить ренту и всё тут.Могу только расторгнуть договор и при этом квартира остается у крёстной.Скажите пожалуйста, когда рента прекращается путем её выкупа составляется какой-либо договор? И кто должен регистрировать этот договор,нотариус?Тоесть сначала мы идем к нотариусу и оформляем этот самый выкуп,я правильно поняла?А потом в регпалате я регистрирую собственность, но уже со снятым обременением?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость