Схема работы риэлтора с покупателем 116 / 8980

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
14 янв. 2009
германЧервяков Игорь
Т.е. из ваших постов я поняла, что выгоднее для меня действовать так. Обозначить для себя риэлтора (по уровню профессионализма, по рекомендации и пр.), вычислить запрашиваемый им процент от средней цены нужного мне объекта. Зафиксить эту цену не в проценте, а в деньгах, ну и плюс накинуть немного за особое рвение. Т.о. шкурный интерес не будет зависеть от цены объекта и он будет действовать в моих интересах. Верно?

Nikola s KMV
Вы затронули интересный вопрос, который меня тоже интересует.
14 янв. 2009
герман
вы прицепились не к той фразе :lol: Ведь если риэлтор сумеет мне сэкономить, т.е. его зафиксированная премия по-любому в процентом отношении к сумме сделки окажется больше.
14 янв. 2009
Nikola s KMV писал(а):
герман писал(а):
Не надо никакой дополнительной премии. Достаточной мотивацией для риэлтора будет 5%.


А сколько должен заплатить продавец риэлтору? Насколько я знаю на МК Артура Оганесяна озвучивалась также цифра 5%. Учтем тот факт, что покупатель на рынке нынче в дефиците. :-k Надо съездить в Волгоград и все разложить по полочкам в этом вопросе. В нашем регионе в среднем со сделки получается 5% (2% продавец, 2% покупатель + оформление документов). Но сейчас соотношение несколько изменилось - продавцы готовы платить и 3%, комиссионные с покупателя стремятся к 1%, оформление также за счет покупателя.

А вы сходите на МК и многие вопросы отпадут.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
14 янв. 2009
герман
Уверене, товарисч Оганесян предложит взять с каждого по 5, а ещё лучше довести совокупный процент до 30%, ну чего уж мелочиться-то :mrgreen:
14 янв. 2009
dinamo
Представьте, что случилось невозможное и Вы сами стали риелтором. Какая бы схема работы и оплаты с клиентом покупателем Вас устроила?
14 янв. 2009
Ермаков
мне не нравятся вопросы типа "а представьте себе, что вы оказались на его месте..." и пр.пр. От них веет нереальностью. 8) Вот когда если вдруг, тогда и буду думать. Сейчас мне надо защищать свои интересы, но я готова учитывать интересы и других людей.
14 янв. 2009
dinamo
Закон жизни, когда ты за рулем клянешь пешеходов, которые лезут под колеса, когда пешком -ненавидишь водителей. Каждый смотрит со своей колокольни. Если хотите, чтобы кто-то пекся о Ваших интересах, поймите их мотивацию и ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ. А если к человеку, которому хотите доверить один из самых важных вопросов, относиться заведомо как к врагу, то как в анекдоте "с таким настроением слона не продашь (в Вашем случае не купишь)"
14 янв. 2009
dinamo писал(а):
Уверене, товарисч Оганесян предложит взять с каждого по 5, а ещё лучше довести совокупный процент до 30%, ну чего уж мелочиться-то

простите, но вы фигню гоните. Артур Оганесян проповедует работу от продавца и в 95% она себя оправдывает, но жизнь иногда диктует некоторые отличные обстоятельства в размере 5% и их тоже нужно учитывать.
Сейчас конечно нужно отдавать себе отчет, что покупатель король рынка и он может быть востребован вообще без комиссов, но и претендовать в этом случае на какое-то излишнее рвение риэлтора в схватке за понравившейся ему объект он тоже не может.
Стал бы я сейчас платить комиссы, выйди я на рынок в качестве покупателя - не знаю, вполне возможно что - да, но все зависело бы от конкретного тех.задания на поиск, насколько искомая позиция была бы дефицитна на этот момент на рынке. Допускаю, что выбрав бы район поиска и стоимость нужного мне жилья, исходя из имеющихся на рынке предложений, нанял бы риэлтора, торгующего сейчас аналогом нужного мне и зарядил бы его комиссами на условиях предоставления мне варианта на 20% дешевле самого низкого по цене аналога. Цифру бы зафиксировал в рублях, исходя из 5% от стоимости продающихся аналогов и поставил условием, что сделка для меня должна быть полностью прозрачной и понятной. При попытке агента скрыть какую-то часть дохода, я свое предложение по оплате комиссов отзываю и дальше веду себя на свое усмотрение.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
14 янв. 2009
герман писал(а):
Не надо никакой дополнительной премии. Достаточной мотивацией для риэлтора будет 5%. И тогда то что вы здесь нам описали(скрытая комиссия) однозначно исключено. Если конечно риэлтор профи и ценит свою репутацию. В наше смутное время имеет смысл составить договор и не по процентам , а с фиксированной ценой оплаты услуг ( интересной для обоих сторон). Но нужно учитывать что профи без дела не сидит и время своё ценит.Это исключит вашу предвзятость в отношении снижения цены( ну как же, риэлтор же получит меньше!). Ещё раз повторю, репутация много важнее, чем потерянные копейки.

Дополнителная премия -- имеется ввиду вознаграждение к основным %, в случае если изначально коммисионые по договору указаны в %. Примерно выглядет так.
Стоимость объекта 100 р. -- комиссионые 5%=5 р.
Цена в результате торгов 80 р. -- Комиссионые 5%-=4 рубля
Покупатель получат прибыль в 20% минус услуги, риэлтор за проведенную работу терпит убытки в 20%. Переведите цену в реальную стоимость объектов и поймете, о чем идет речь.
Согласитесь со мной, что в этом случае нет мотивации для риэлтора, стараться для покупателя что-бы цена покупаемого объекта была ниже, начальной. Поэтому и зашел разговор о премие. вот мне и интересно мнение Динамо.
Согласен с Германом что, с корее всего в договоре услуг должна быть прописана фиксированная стоимость услуг, только от чего ее надо расчитывать.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
14 янв. 2009
Vic писал(а):
Согласитесь со мной, что в этом случае нет мотивации для риэлтора, стараться для покупателя что-бы цена покупаемого объекта была ниже, начальной. Поэтому и зашел разговор о премие. вот мне и интересно мнение Динамо.
Согласен с Германом что, с корее всего в договоре услуг должна быть прописана фиксированная стоимость услуг, только от чего ее надо расчитывать.

Даже при четко прописанной фиксированной сумме вознаграждения какой смысл риелтору искать для клиента более дешевые варианты, которые к тому же чаще оказываются более проблемными. Если риелтор выторговывает для покупателя определенную скидку или находит менее дорогой вариант, но добавляющий ему дополнительной работы, то он вправе рассчитывать на дополнительное вознаграждение в размере какой-то доли от сэкономленной для клиента суммы.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей