Покупатель не хочет платить комиссию. 32 / 2836

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
18 мая 2011
Я так понимаю, Вы и есть этот стажёр который вёл сделку?
Всплывёт цена или нет - не важно, суд не налоговая. Да и дело не в том. Кто виноват и что делать, я Вам написал... Делайте выводы.
Когда дело касается взаиморасчётов, должно подключаться руководство. Данная ситуация не в компетенции стажёра.
Вы отпишите, расскажите, как будут продвигаться события.
Очень много шансов всё уладить по хорошему, клиент уже заложился, деньги врядли захочет потерять. Просто нервы треплет)))
18 мая 2011
Интересно, а на каком этапе стало известно, что покупателю банк даст денег меньше? Вы его платежеспособность выясняли, когда оказалось, что комиссия "не влезает" в получаемую сумму? Я клиента не оправдываю, непорядочно это. Но в суде у него будет хороший аргумент - вы его не отговорили от покупки квартиры за неполную стоимость, значит специалист Вы так себе...
18 мая 2011
asta писал(а):
А почему продавец готов расторгнуть сделку? Он то тут причем? Пусть лучше компенсирует Вам часть комиссии, если такой добрый.

А я думаю, правильно продавец решил. Где гарантия, что этот ушлый кидальщик не предъявит завтра иск "о компенсации расходов, вызванных устранением скрытых недостатков объекта"?
Знаю случай, когда такое было. Покупалась квартира в очень плохом состоянии, ессно, по соответстующей состоянию цене. Агент лоханулся, и в нотариальном договоре это не было отражено. Чтобы не ударить в грязь лицом перед продавцом, агентство, не дожидаясь решения суда, выплатило покупателю стоимость ремонта, полностью оставшись без комиссионных.
С такими лучше сразу расторгать все договорные отношения, пока сделка не зарегистрирована. А претензии по поводу косяков агентов надо сразу предъявлять, а не после подписания ДКП. Раз косяки уже исправлены, пусть ещё попробует доказать, что претензии обоснованы.
rentcity писал(а):
так продавец тоже сообразил,клиент в рег палату не спешит,а цена на эту квартиру за 2 месяца взошла на 400тыс.

Бывают же дебилы-правдоискатели. :lol: :lol: :lol:
Пожелайте своему покупателю удачи в суде после расторжения договора. :D
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
18 мая 2011
rentcity писал(а):
так продавец тоже сообразил,клиент в рег палату не спешит,а цена на эту квартиру за 2 месяца взошла на 400тыс. Да еще и продавец переживает из-за судебных тяжб наших с клиентом, а там всплывет не полная сумма в ДКП. Мы то расписку с клиента взяли о том, что по его желанию и обоюдному с продавцом, цена в ДКП была изменена. В предварительном то все суммы прозрачны были. Продавец не хочет суда и опасается всего этого, да и цена поднялась,-вот и расторгать надумал.


Вот чем дальше читаю Ваши сообщения, тем больше интересных фантов всплывает :D
Какой вообще срок аренды ячейки? Деньги в ячейке целиком банковские или с доплатой покупателя? Имеются ли какие-нибудь подтверждения Вашего "вымогательства" денег на регистрацию, кроме устных? У кого пакет документов по сделке?
И, по хорошему, не плохобы на Ваш договор об оказании услуг посмотреть, что там написано... Если дело до суда дойдет, может и агентству влететь
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
18 мая 2011
Червяков Игорь писал(а):
В суд.

Поддерживаю! Если чувствуете, что все сделали как надо... и договор оформлен надлежащим образом тогда только в Суд! Кидунов надо учить...
18 мая 2011
Олег Башаров писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
В суд.

Поддерживаю! Если чувствуете, что все сделали как надо... и договор оформлен надлежащим образом тогда только в Суд! Кидунов надо учить...

В суд - это только с требованием о расторжении ДКП (истец - продавец, как у частного лица, у него лучше шансы). А агентству судиться из-за комисов - дело неблагодарное. Разве что встречный иск предъявить, если покупатель сам до суда доберётся.
А вообще-то, конечно, самый большой косяк агента - не взять с клиента комисов до подписания ДКП. Если бы денежки были уже в агентстве, этому кидале уже не так хотелось бы претензии писать. А так - даже если кидок суд не выиграет, получит беспроцентный кредит на весь срок судебного разбирательства.
Причём он, как потребитель услуг, имеет право требования удовлетворения морального ущерба, если суд сочтёт его претензии обоснованными, а агентство, будь оно хоть трижды право - только свои комисы может требовать, да ещё попробуй с него эти комисы получи даже при наличии решения суда.
Поэтому единственный шанс проучить кидока - поддерживать в суде иск продавца о расторжении ДКП. ИМХО.
А комисы пусть лучше другой покупатель заплатит. ;)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
18 мая 2011
Был случай - и продавец и покупец иностранцы, при этом от меня желают только сопровождение. По их желанию выход на сделку назначен на среду, сегодня вечер понедельника. Тут самое веселое выясняется - нет документов БТИ, справок с жека, согласия нотариального от супруги продавца. Мне - мол помоги. Заказываю ускорение, будут готовы через день. Когда надо получать, т.е. в дальнейшем выходить на сделку, они покупцы решили что оплачивать ускорение в БТИ, регистрацию в регпалате, нотариус все должна я, при всем том что в договоре у нас все было прописано и обговорено. Мол это все затраты, которые для них являются очень существенными, поэтому я должна взять на себя. А иначе они не хотят оплачивать 50 тыров, потому как неизвестно что я вообще тогда сделала для них, да и комиссию они заплатят тогда когда будет Свидетельство, т.е. НИКОГДА.. До сделки отказалась просто встречаться. Так их и бросила, и стала заниматься другими.
Наше будущее зависит от того, что мы делаем сейчас © Махатма Ганди
18 мая 2011
Конечно надо стелить соломку заранее. Совершенно необходимо иметь
письменный договор с клиентом, где должен быть указан размер вознаграждения
и причины по которым этот договор может быть расторгнут.
Очевидно, что каждому из нас, риэлторов, не один раз за карьеру будет предоставлена
"возможность" побороться за свои комиссионные, это часть нашей работы.
С уважением, Семен.
внешняя ссылка
18 мая 2011
Спасибо всем за комментарии. Но я не стажер, просто нужны были мысли вслух, а форум мне этот очень нравится. Просто я недавно потеряла маму и наш клиент знал о том, что я немного спешила и немного не отретушировала некие документы-типа того, что не оформила вовремя акт выбора объекта и не заполнила сам акт осмотра. Короче, он начал цепляться не к сути-покупка, а к тому, как бы не платить. Хотя спасибо ему за это-хорошая школа. Знаете-когда тело моей мамы лежало дома и врачи писали все необходимые бумаги, я уже столкнулась с реальностью таких вот "человечков"-агенты рвались в дверь, лезли в окно, устроили разбор в подъезде за право быть первым. И этот клиент-такой же шакал, вот и все. Я за человеческие отношения и за профессионализм, но иногда бывают "лазейки" для уродов, простите. Я не хочу с этими ... общаться и помогать им тоже. Уверена, что ошибки есть и будут у каждого из вас и они не будут только у "шакалов". Извините,наболело!
18 мая 2011
rentcity писал(а):
Спасибо всем за комментарии. Но я не стажер, просто нужны были мысли вслух, а форум мне этот очень нравится. Просто я недавно потеряла маму и наш клиент знал о том, что я немного спешила и немного не отретушировала некие документы-типа того, что не оформила вовремя акт выбора объекта и не заполнила сам акт осмотра. Короче, он начал цепляться не к сути-покупка, а к тому, как бы не платить. Хотя спасибо ему за это-хорошая школа. Знаете-когда тело моей мамы лежало дома и врачи писали все необходимые бумаги, я уже столкнулась с реальностью таких вот "человечков"-агенты рвались в дверь, лезли в окно, устроили разбор в подъезде за право быть первым. И этот клиент-такой же шакал, вот и все. Я за человеческие отношения и за профессионализм, но иногда бывают "лазейки" для уродов, простите. Я не хочу с этими ... общаться и помогать им тоже. Уверена, что ошибки есть и будут у каждого из вас и они не будут только у "шакалов". Извините,наболело!

В таком случае совет Николая совсем актуален... поднимите руку повыше!
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ELeна и 2 гостя