Как решить квартирный вопрос? Риелторы, посоветуйте! 36 / 1968

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
16 апр. 2012
Пообщайтесь с ипотечным брокером. Здесь, на форуме, есть Дмитрий Овсянников (сайт внешняя ссылка). Я думаю, что все форумчане посоветуют вам именно его. Он вам все разложит по полочкам.
16 апр. 2012
А я не понял. Зачем вам трешка с такими потугами?
**************
можно снять квартиру там где вы к примеру работаете или рядом с той, что у вас есть;
сын большой - его давно пора отделять или брать с него долю денег за аренду;
я понимаю 1,5 вам жгут карман, так положите их на валютный депозит;
свою квартиру сдайте( близость метро это больший плюс чем 5-тый / 5-ти ).
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
16 апр. 2012
За 7.5 млн есть трешки в Ясенево и Теплом стане.. маленькие, но уютные, и все в зелени, и парк рядом, и жители там покачественнее - сотрудники и преподаватели вузов, аэрофлотоа, внешторга, научных институтов и прочее.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 апр. 2012
Director писал(а):
За 7.5 млн есть трешки в Ясенево и Теплом стане.. маленькие, но уютные, и все в зелени, и парк рядом, и жители там покачественнее - сотрудники и преподаватели вузов, аэрофлотоа, внешторга, научных институтов и прочее.

В Солнцево квартира будет побольше, да и метро скоро будет.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
16 апр. 2012
В Вашем случае, начинать нужно с агентства недвижимости. В каждом уважающем себя агентстве недвижимости есть ипотечный специалист. Если срок три месяца банк устроил, то для начала нужно "запастись" покупателем на Вашу квартиру и за три месяца , уж точно, не проблема найти альтернативу.
"Финанс Недвижимость" внешняя ссылка
16 апр. 2012
Рентополучатель писал(а):
А я не понял. Зачем вам трешка с такими потугами?
**************
можно снять квартиру там где вы к примеру работаете или рядом с той, что у вас есть;
сын большой - его давно пора отделять или брать с него долю денег за аренду;
я понимаю 1,5 вам жгут карман, так положите их на валютный депозит;
свою квартиру сдайте( близость метро это больший плюс чем 5-тый / 5-ти ).
Аха. А собственнику потом приспичит ламинат положить - и будут они всей толпой в одной комнате в чужой квартире ютиться, пока в других комнатах пол починяют. :men:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 апр. 2012
zavrelena писал(а):
Рентополучатель писал(а):
А я не понял. Зачем вам трешка с такими потугами?
**************
можно снять квартиру там где вы к примеру работаете или рядом с той, что у вас есть;
сын большой - его давно пора отделять или брать с него долю денег за аренду;
я понимаю 1,5 вам жгут карман, так положите их на валютный депозит;
свою квартиру сдайте( близость метро это больший плюс чем 5-тый / 5-ти ).
Аха. А собственнику потом приспичит ламинат положить - и будут они всей толпой в одной комнате в чужой квартире ютиться, пока в других комнатах пол починяют. :men:

На мой взгляд лучше снимать что-нить подобающее, любую трехкомнатную новостройку с ламинатом + все все все, чем жить в панельной зарыганной хрущевке. Да еще напротив Щелковской автостанции. Жизнь она одна, пока сплатят пол ипотеки за трешку, останутся вдвоем с мужем и на кой ляд двум работающим человекам трешка? Сын женится, дочь через 8-10 лет выйдет замуж. Фактически через год другой им втроем жить. Вполне хватит и двушки с большой кухней. А сейчас на мое понимание, вполне можно снять и трешку хрущевскую с двумя 18 м комнатами( те что в середине дома) можно в том же районе, так доплата будет мизерной. Как ситуация с сыном разрешиться и деньги еще накопятся, то и двушечку себе модную подобрать.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
16 апр. 2012
Рентополучатель писал(а):
Жизнь она одна, пока сплатят пол ипотеки за трешку, останутся вдвоем с мужем и на кой ляд двум работающим человекам трешка?
Чтобы дети с внуками потом в гости ходили и не чувствовать себя при этом стеснённо.
Но в целом Вы правы. Лучше хорошая двушка, раз на полноценную трёшку не хватает. Пятый этаж без лифта, каждый день вверх-вниз... Один только этот фактор - уже повод поменяться.
Но вот с тем, чтобы снимать - я не согласна. Нельзя лишать себя радости владения собственным Домом. Молодёжь пусть снимает, им по приколу.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
24 апр. 2012
Natalia N писал(а):
Здравствуйте уважаемые риэлторы!

Опишу Вам свою ситуацию, буду признательна, если прокомментируете, посоветуете.

Хотим купить трехкомнатную квартиру.

Проживаем в двухкомнатной 45 м, хрущевка, 5 этаж, Щелковская, 9 Парковая д. 61 к. 1 (70 м от метро).
Купили ее в 2003 году, 4 собственника: я, муж, 20-летний сын - студент университета, 12-летняя дочка-школьница.
Это первая наша квартира в Москве, радовались ей, несмотря ни на грязный подъезд, ни на отсутствие двора, на на окружайщий контенгент, ни на близость Щелчка и автовокзала. Отремонтировали ее с нуля и жили себе. Да, тесно, да, разнополые дети в одной комнате, да мы в проходной, да кухня - просто преступление против человечества, но наша, со свежим ремонтом, рядом с метро. Приехали, кстати, из области, из 100-метровой новой квартиры с огромным холлом и двумя санузлами. Ради работы, ради школ, все как у всех.

Но вот сейчас наступила критическая точка. Все. Больше не можем. Тесно, Щелчок, автовокзал, одни бабули в подъезде, никакого личного пространства.

Кстати, работаем мы на ю-западе (Черемушки, Вернадка), ребенка возим в школу на Бауманскую.

Хотели взять ипотечный кредит. У мужа з/п 100 тыс руб, из них только 40 - белые, плюс есть еще доходы, но их не подвердить. Мой доход также не подтверждаем. В Дельте одобрили на 3 месяца. Но у мужа на работе гряли скорые перемены в структуре и мы понимали, что альтернативную сделку нам за 3 месяца не сделать, и подали туда же на 6 месяцев. И тут... нам отказали без объяснения причин и без права повторного обращения.

Далее нам отказали в Сбере. Потом в ВТБ. Потом в МДМ. Дальше мы перестали обращаться. Причины не знаю. Когда грянул кризис, у нас был небольшой авокредит, точнее рассрочка на 1/3 стоимости машины (250 тыс руб), и в связи со сложностями в тот год на работе бывали случаи просрочек, хотя сам кредит в общеи итоге был погашен досрочно и сейчас никаких долгов перед банками у нас нет. больше кредитов у нас никогда не было. Так что, возможно, у нас испорчена кредитная история.

Что у нас есть на сегодня. Это наша квартира и 1,5 млн наличных денег. Выставляла свою квартиру в Циане за 6,3, звонков было не мало. Не показывала, так как была все равно не одобрена ипотека.

Вот что вы нам посоветуете, исходя из ситуации. Жить дальше в этой квартире - исключено.

Хотела уже за эти 1,5 млн купить однушку на котловане в области, чтобы потом, когда она построиться и подорожает - продать ее, продать свою и купить что-то. Но поизучав инвестирование в новостройки, решила так не делать.

Купить то, на что хватает. Но это такое же ужасное жилье, как и наше.

Решила снять трешку с ремонтом за 70 тыс на Рубцовской набережной (это позволит нам отказаться от няни, там рядом школа и сократит существенно путь на работу, мы оба передвигаемся на машинах). А свою сдать за 40 (у нее отличное состояние и первый дом от метро).

Вот такая история. Хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Наталья, основная проблема, которую вижу, - это даже не отказ банка в кредите, а то, что в имеющейся квартире у Вас ребенок - сособственник. Это значит, что продать квартиру Вы можете при условии, что взамен приобретете квартиру, где доля также будет принадлежать ребенку.
И здесь две сложности: если новая квартира приобретается с помощью кредитных средств, и будет предметом залога, то мало какому банку нужна в залоге квартира, где доля принадлежит несовершеннолетнему.
Но даже если такой банк найдется, есть органы опеки и попечительства, которые могут рассматривать такую сделку, как направленную на ущемление прав ребенка.
Почему они рассматривают как ущемление - писал здесь: внешняя ссылка
Ребенок из квартиры площадью 30 метров переезжает в квартиру площадью 90 метров: ухудшения налицо.

Жилищные условия улучшаются... Ухудшения налицо!
Нет, я ничего не перепутал.
Итак, условия задачи:
В 1-комнатной квартире общей площадью 30 кв.м. проживает ребенок.
С помощью ипотечного кредита совершается сделка, в результате которой приобретается квартира большей площади, например 3-комнатная, общей площадью 90 кв.м.

Вопрос:
Где здесь ущемления прав несовершеннолетних?
1-комнатная квартира без обременений. А трехкомнатная - с обременением: залог - это обременение.

Если несовершеннолетний ребенок переезжает из той квартиры, которая не обременена ничем, в квартиру с обременением, то это - ухудшение, а значит, органы опеки и попечительства разрешение на сделку не дадут. (А без разрешения органов опеки и попечительства сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего - не зарегистрируют).

Из заложенной квартиры на основании «Закона об ипотеке...», в случае обращения на нее взыскания, собственника и членов его семьи можно через суд выселить.
И где, в результате, может оказаться ребенок?
Поэтому получить согласие органов опеки и попечительства на такой обмен - вряд ли удастся.

Но самое интересное, что и банк не станет давать кредит под залог квартиры, в которой сособственником будет несовершеннолетний ребенок.
Почему?
А представьте ситуацию:
Родители не могут расплатиться по кредиту (и причина, по которой они не выплачивают денег банку, допустим, страховым случаем не является).
Как быть банку?

Обращаться в суд, чтобы по решению суда продать квартиру, и из вырученных от продажи средств компенсировать свои убытки?
Но ведь доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, а у ребенка - нет никаких обязательств перед банком.
И получается как в той басне: «Видит око, да зуб не ймет...»

А дальше, что делать и как быть - решать ваш клубок проблем. Путей решения несколько.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
02 мая 2012
Дмитрий Овсянников писал(а):
Natalia N писал(а):
Наталья, основная проблема, которую вижу, - это даже не отказ банка в кредите, а то, что в имеющейся квартире у Вас ребенок - сособственник. Это значит, что продать квартиру Вы можете при условии, что взамен приобретете квартиру, где доля также будет принадлежать ребенку.
И здесь две сложности: если новая квартира приобретается с помощью кредитных средств, и будет предметом залога, то мало какому банку нужна в залоге квартира, где доля принадлежит несовершеннолетнему.
Но даже если такой банк найдется, есть органы опеки и попечительства, которые могут рассматривать такую сделку, как направленную на ущемление прав ребенка.

Разобралась подробнее в своей ситуации. Причина отказов банков именно в несовершеннолетнем ребенке-сособственнике. А без ипотеки нормальную трешку не купить. Замкнутый круг? Есть квартира, есть доплата, есть возможность выплачивать ипотеку, а возможности решить вопрос, получив одобрение банка на ипотечный кредит и разрешение органов опеки на покупку ипотечной квартиры, нет? Что же делать, не понимаю? Ведь ребенку, несомненно было бы в 1000 раз комфортнее жить в лучшей квартире? Моя девочка имеет инвалидность (внешне никак не отражается, учится в английской школе, ничем не отличается от других детей), в этой квартире не имеет возможности гулять (попросту нет двора), теснота, ужасный подъезд и т.д. Получается фактически заложником данной ситуации на 5 этаже хрущевки? Или я что-то неправильно толкую?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость