Покупка отдельной комнаты или продажа имеющейся комнаты и покупка 1к квартиры. Москва. 203 / 2693

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
19 сен. 2013
Ivaan писал(а):
Есть трое детей и жена.
Чистый доход в месяц порядка 100 к.
Накопления есть (1,1 млн), но на двушку (малогабаритку за 6 млн) их не хватит - слишком большой заем надо брать в банке. Накоплений хватит на продажу комнаты плюс покупку 1к квартиры + взять в ипотеку примерно 1,8 млн.

Либо думаю занять денег и взять кредит 500 тыс. на еще одну комнату. Так проще и быстрее.

Беспокоит следующее:
Смущает брать значительную сумму в долг у банка - никто не знает, что произойдет в стране через год и какие будут доходы.
Лично кажется, что если идти маленькими шажками - т.е. еще одна комната, и потом продажа их двух и покупка двушки - более спокойно и менее нервотрепно. Могу ошибаться.
С другой стороны не знаю, легко ли можно будет продать комнаты и как хорошо их сейчас раскупают.


Вас интересует любая малогабаритная двухкомнатная квартира в Москве? Или у нее за 6 млн. есть конкретные параметры (район, метраж, этажность и т.д.)?
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
19 сен. 2013
Галина Эдуардовна, больше не буду)

а сколько будет стоить услуга по продаже комнаты и покупке однушки? (весь спектр услуг)
Знаю, что некоторые АН 500 за такое возьмут.
И за сколько такая сделка в среднем проходит (это же альтернатива будет?) - полгода, дольше?

За 6 млн. параметров нет - главное чтобы в Москве внутри МКАД и не дольше 15 мин.ходьбы от метро. Но, насколько видел, это единичные варианты и квартира будет 45 кв. со смежными комнатами.
Верю в доброту!
19 сен. 2013
Иван.
Я понял вашу ситуацию следующим образом.
У вас, на данный момент, имеется в собственности указанная вами комната, которую вы используете для собственного проживания. Проживание в комнате, да и в квартире, где оная комната расположена вас не огорчает, и в целом вы, в определенной степени, всем довольны. Так же, у вас имеется некая сумма наличных, которую вы хотите потратить на жилье. Естественно, вы озадачены вопросом: как быть? Купить еще одну комнату, либо продать имеющуюся и добавив денег, купить 1-комнатную квартиру. Но, имеющихся денег не хватает на доплату, в связи с чем придется брать ипотеку. Однако, на имеющиеся деньги вполне себе можно позволить покупку еще одной комнаты.
На мой взгляд, в вашей ситуации вам выгоднее будет приобрести еще одну комнату и сдать её в аренду. Кстати, для вас будет очень удобно, если вторую комнаты вы купите в той же квартире, где расположена первая. Тем самым вы выгодно вложите имеющиеся деньги, сможете контролировать арендаторов, да еще и получите от вложения некую прибыль, которую в дальнейшем можно будет направить на покупку квартиры. Я думаю, таким образом вы быстрее и проще достигните поставленной цели - покупки отдельной двухкомнатной квартиры. Гораздо надежнее идти к намеченной цели маленькими, но твердыми шагами, а нежели бежав, сломя голову, попасть в яму.
ЗЫ:А быть может, вам в дальнейшем удастся выкупить и оставшиеся комнаты в вашей квартире... :)
19 сен. 2013
Ivaan писал(а):
Плюс хотелось бы уложиться в минимальные комиссии профессионалам-риелторам, поиск планирую осуществлять сам.


Иван.
А вы бы стали подобным образом общаться, например, со стоматологом?
Я думаю, для того, что бы существенно не экономить на материалах, он бы предпочел отказаться от анестезии... :hi_hi_hi:

Рекомендую вам, при планировании любых расходов, ориентироваться на средне-рыночные расценки, а основное внимание уделять поиску хорошего качества. Хорошее качество по средне-рыночной цене - есть самое выгодное вложение денег.
Последний раз редактировалось Алексей Слесарев 19.09.13, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
19 сен. 2013
Ivaan писал(а):
Галина Эдуардовна, больше не буду)

а сколько будет стоить услуга по продаже комнаты и покупке однушки? (весь спектр услуг)
Знаю, что некоторые АН 500 за такое возьмут.
И за сколько такая сделка в среднем проходит (это же альтернатива будет?) - полгода, дольше?


И за 300 можно найти грамотных специалистов.
Ivaan писал(а):
За 6 млн. параметров нет - главное чтобы в Москве внутри МКАД и не дольше 15 мин.ходьбы от метро. Но, насколько видел, это единичные варианты и квартира будет 45 кв. со смежными комнатами.


Вы собираетесь 1 к кв сдавать, правильно я поняла? Чтобы потом купить 2 к кв.

А если уменьшить требования к 2 к кв (например удаленность от метро) и купить сразу 2 к.кв.?
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
19 сен. 2013
Да вот и я про 300 000 подумала.Нормальные деньги для такой в общем-то стандартной операции на рынке недвижимости.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
19 сен. 2013
Алексей Слесарев писал(а):
Иван.
Я понял вашу ситуацию следующим образом.


Алексей, да, имеется в собственности указанная комната. Я ее сдаю, т.к. жить с соседями с тремя детьми не могу себе позволить.
Если буду покупать даже 1к квартиру, то тоже ее буду сдавать, т.к. на 33 кв.м. с тремя детьми будет проблематично.

Да, имеется некая сумма наличных, которую хочу потратить на жилье. На имеющиеся деньги вполне себе можно позволить покупку еще одной комнаты (дадут взаймы родственники + небольшой кредит).
Алексей Слесарев писал(а):
На мой взгляд, в вашей ситуации вам выгоднее будет приобрести еще одну комнату и сдать её в аренду.

Смогу ли потом продать без проблем... ? Не будет ли это квестом моей жизни..

Если бы соседи продавали комнаты в той же квартире, где расположена первая, купил бы конечно. Но никто не продаёт.

Согласен про маленькие шаги, но не будет ли подход к квартире через имение двух комнат проблемой реализации оных... ?

Алексей Слесарев писал(а):
ЗЫ:А быть может, вам в дальнейшем удастся выкупить и оставшиеся комнаты в вашей квартире... :)

Ели бы их соседи начали продавать... но они их покупали как вложение средств + сдавать.
Верю в доброту!
19 сен. 2013
[quote="Алексей Слесарев"]Иван.
Я понял вашу ситуацию следующим образом.
У вас, на данный момент, имеется в собственности указанная вами комната, которую вы используете для собственного проживания. Проживание в комнате, да и в квартире, где оная комната расположена вас не огорчает, и в целом вы, в определенной степени, всем довольны.

Ну как человек, проживающий в одной комнате (с 3 детьми) в коммуналке , может быть ВСЕМ ДОВОЛЕН????
На счет приобретения второй комнаты в той же коммуналке, с одной стороны все рядом - удобно. С другой продать две сразу труднее, чем продать 1.
Копить на оставшиеся 3 Вы будете еще пол-жизни, если не больше.

Алексей, как Вы можете такие советы давать, Вы же риэлтор? :lol:
Чтобы купить все комнаты, нужно чтобы их ПРОДАЛИ, а население коммуналок обычно таково, что ничего делать не хочет, как Вы же говорите - ВСЕМ ДОВОЛЬНЫ.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
19 сен. 2013
ATLANTIK писал(а):

А если уменьшить требования к 2 к кв (например удаленность от метро) и купить сразу 2 к.кв.?


это будет за МКАД.
Если брать двушку, то уже под себя. За МКАД или Капотне жить не могу себе позволить.
Сейчас живу в Бирюлево, уже надоело, хочу оттуда сбежать. Но пока денежный вопрос держит - снимаю там за недорого.
Верю в доброту!
19 сен. 2013
Смогу ли потом продать без проблем... ? Не будет ли это квестом моей жизни..

Если бы соседи продавали комнаты в той же квартире, где расположена первая, купил бы конечно. Но никто не продаёт.

Согласен про маленькие шаги, но не будет ли подход к квартире через имение двух комнат проблемой реализации оных... ?

Вы у Алексея как это покультурнее выразиться "не принимайте все за чистую монету". Только квартиру покупайте, до этого шага Вы доросли, и будете ее сдавать легче и как минимум, за те же деньги , что и 2 комнаты. Это единственное решение, которе является шагом вперед, и улучшением, а вторая комната - это скорее ухудшение ситуации.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей