Почему риэлторы - "плохие парни"? 511 / 6400

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
Чем вам не угодили риэлторы
наши риэлторы - герои, им нужно памятник поставить!!!
21 (16%)
наши риэлторы слишком много денег просят
22 (16%)
наши риэлторы - неквалифицированные
31 (23%)
наши риэлторы - не заслуживают доверия
21 (16%)
наши риэлторы - учитывают только свои интересы (не клиента)
33 (25%)
наши риэлторы - мне не знакомы, я сам себе риэлтор
6 (4%)
Всего голосов: 134
01 дек. 2016
Andy_Vorobjev писал(а):
Paul-Spb писал(а):
Я думаю ни для кого не секрет, что основная масса населения России негативно относится к риэлторам, агентам, агентствам и.т.д.
Хотелось бы провести дискуссию, собственно, чем и кому не угодили?
варианты ответов:
1. высокая стоимость услуг (много получают за свою работу)
2. низкая квалификация (в чем это проявляется?)
3. общее недоверие (с расшифровкой)
4. риэлторы не учитывают интересы нанимателей
5. риэлторы мне не нужны, я сам все могу сделать


6. Потому что официально такой профессии не существует.


То есть я и мои клиенты - иллюзия?
Все операции с коммерческой и жилой недвижимостью в Санкт-Петербурге +79616128669
01 дек. 2016
Юрий Яцкевич писал(а):
Что значит "основная масса"?


Согласен :lol:
Постановка вопроса изначально с акцентом. Выйдут с негативом, скорее всего, те, кто имел неудачный опыт работы в АН или в качестве клиента. Довольный клиент по риэлторским сайтам уже не ходит. Его проблема решена, а писать хорошее он не обязан ).
01 дек. 2016
ДОМ им. БРЕЖНЕВА писал(а):
Юрий Яцкевич писал(а):
Что значит "основная масса"?


Согласен :lol:
Постановка вопроса изначально с акцентом. Выйдут с негативом, скорее всего, те, кто имел неудачный опыт работы в АН или в качестве клиента. Довольный клиент по риэлторским сайтам уже не ходит. Его проблема решена, а писать хорошее он не обязан ).


у нас львиная доля отзывов в интернете всегда со знаком минус. Я вот, хотел бы, как раз узнать что не нравится? А что нравится я и так знаю))) :du_ma_et:
Все операции с коммерческой и жилой недвижимостью в Санкт-Петербурге +79616128669
01 дек. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Имидж профессии стремительно свалился в пропасть.

Его сначала надо было создать, этот имидж. Он упал, даже не успев сформироваться, а вернее было бы сказать, что никакого имиджа не было у профессии.
Было время сверхприбылей - это да, а вот имиджа нет, не было.
А я буду Пуля — потому что в цель!
01 дек. 2016
Anton Smolev писал(а):
Риэлторы это классные парни страны :)

Только на 1 парня приходится 9 девченок :lol:
Профессия - женская.
А я буду Пуля — потому что в цель!
01 дек. 2016
Paul-Spb писал(а):
То есть я и мои клиенты - иллюзия?

Да весь мир - иллюзия.
Просто игрушка в руках Кришны ))
А я буду Пуля — потому что в цель!
01 дек. 2016
Paul-Spb писал(а):
у нас львиная доля отзывов в интернете всегда со знаком минус. Я вот, хотел бы, как раз узнать что не нравится? А что нравится я и так знаю)))


Это точно ), плохие новости и ситуации - двигатель интернета :hi_hi_hi: , сейчас накидают )) .
01 дек. 2016
Paul-Spb писал(а):
Andy_Vorobjev писал(а):
Paul-Spb писал(а):
Я думаю ни для кого не секрет, что основная масса населения России негативно относится к риэлторам, агентам, агентствам и.т.д.
Хотелось бы провести дискуссию, собственно, чем и кому не угодили?
варианты ответов:
1. высокая стоимость услуг (много получают за свою работу)
2. низкая квалификация (в чем это проявляется?)
3. общее недоверие (с расшифровкой)
4. риэлторы не учитывают интересы нанимателей
5. риэлторы мне не нужны, я сам все могу сделать


6. Потому что официально такой профессии не существует.


То есть я и мои клиенты - иллюзия?

Весьма суровая реальность.
01 дек. 2016
Paul-Spb писал(а):
Хотелось бы провести дискуссию, собственно, чем и кому не угодили?


Ну основные причины, по моему, такие:

1. Не наступило на Руси понимание ценности информационных услуг и вообще цены и ценности информации по сути.
Речь не только о рынке, а так же про знания, опыт, связи и прочее. Наши люди по прежнему думают "товарными категориями", а не "сервисными". Люди видят, что риелтор ничего не продал вещественного и забрал денег больше средней ЗП по местности...
Далее включается зависть, жадность и прочее (+ опять же мысль, что он особо ничего и не делает, каждый так может).

2. Репутация риелторов в РФ, мягко говоря, подпорчена всякими историями и новостями про чернуху, воровство, криминал и прочее.
Есть широкий негативный фон, который увеличивает недоверие. В регионах даже поддержанные авто покупать стараются у знакомых.

3. Риелторы сами тоже ничего не делают в обратный вектор. Ну как то не веет от них надежностью, а веет либо чем то вульгарным, либо хамским, либо скользким. Не все конечно! Факт! Но в большинстве риелторы не понимают и не хотят ничего понимать в маркетинге услуг.

Так что работа по выправлению этой ситуации - дело трудное и долгое. А этого у нас никто не любит - надо сейчас и много.

Удачи!
Мнение о факте сильнее факта.
01 дек. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Имидж профессии стремительно свалился в пропасть.

А он был? Положительный имидж?

Ведь сначала нелегальные маклеры в дорыночные времена, к которым обращались, но которым не симпатизировали, как любым рвачам и спекулянтам, любым предпринимателям.

Потом прекрасные 90-е... Я вот каждый раз недоумеваю, когда слышу "я 25 лет на рынке" как аргумент априори в плюс. Но 90-е... ммм... были слишком "романтическим" временем. Ни от кого, ни от одного человека, занимавшегося тогда бизнесом, кто был близок и мог позволить быть честным и откровенным, не слышала про прозрачность и белые одежды. Тяжелые времена и трудные способы ведения дел. Понятно, что совсем не все вывозили в лес клиентов))) Но времена те комплиментарности профессии не добавили.

А потом... Не сложилась профессия как профессия. Ни системного обучения, ни спроса за качество услуг. И очень, очень! низкий входной ценз. Самый низкий с учетом необходимых компетенций для полноценного обслуживания, стоимости услуг и стоимости товара, которым оперируем. Может ли все это вызывать уважение?

Так что откуда он свалился? Ниже какого плинтуса? Наоборот, мне кажется, что очень потихоньку количество вменяемых и профессиональных людей становится больше. И даже внешний облик немного облагораживается) Чуть меньше леопардовых обтягивающих штанов у дам и жилеток со множеством карманов у господ))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей