Риэлтор в альтернативе 23 / 576

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
17 мая 2022
17.05.22, 10:26
Yaroslav писал(а):
его клиенты предъявляет ему претензии. Говорили, что вот дама, (это истеричная особа), как она отстаивала права своих клиентов. А он? Почему не бросался грудью на амбразуру?
Ему наверное тоже надо было хамить, повышать голос, а не просто профессионально выполнять свою работу.
По их мнению.
Да уж, на каждого риэлтора есть свой потребитель его услуг, его целевая аудитория.
Есть любители гладиаторских боёв между агентами на переговорах и сделках.
Считают, что если не было зрелища, то и деньги на своего "бойца" потратили напрасно.
Характеризует общую культуру населения.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
17 мая 2022
17.05.22, 17:05
Александр Сидоркин писал(а):
2. Отсутствие опыта (я это называю «газовать на нейтралке»)
зачОт! :bra_vo:
Если хочешь быть сильным, ты должен быть мягким.
17 мая 2022
17.05.22, 20:10
Николай Тюленев писал(а):
Считают, что если не было зрелища, то и деньги на своего "бойца" потратили напрасно
А в бытовых услугах (сантехник, электрик) считается дурным тоном быстрое выполнение работы. Почему-то «результат работы» у нашего населения не в почёте.
17 мая 2022
17.05.22, 21:17
Александр Сидоркин писал(а):
А в бытовых услугах (сантехник, электрик) считается дурным тоном быстрое выполнение работы. Почему-то «результат работы» у нашего населения не в почёте.
потому, что у многих людей оплата труда повременная
18 мая 2022
17.05.22, 17:05
Александр Сидоркин писал(а):
17.05.22, 10:26
Yaroslav писал(а):
Она орала, хамила, даже передразнивала своих оппонентов.
Причин для такого поведения несколько.
1. «Отработка» комиссии.
2. Отсутствие опыта (я это называю «газовать на нейтралке»)
3. Характер агента.
4. Личные неприятности у агента.
5. Отсутствие культуры и воспитания. Ибо, увы, на рынке много случайных людей.
6. Способ самопиара и привлечения клиентов.
7. Порой, горлом берут тогда, когда слабая позиция и надо что-то скрыть. Тут надо быть вдвойне внимательным и обратить на это внимание своих клиентов.
8. Уверенность в том, что риэлтор и должен быть таким - напористым и хабалистым.
Поэтому, несмотря на то, что именно за это не любят риэлторов, число таких,
практически не уменьшается.

А как вы думаете, риэлтор-леди заслужит уважение своих клиентов?
Есть ли вероятность, что профессионалы все на рынке станут такими?
Или - на каждый горшочек найдется своя крышечка? :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Людмила Петровна 18.05.22, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
18 мая 2022
Но, именно для того, чтобы избежать такой отработки номеров, мы все цепочки
стараемся собирать в своем агентствами, силами своих риэлторов.
Изредка добирая с рынка чистую продажу.
Хотя, абсолютно избежать таких "профи" не удается.

P.S. Ну, кто-нибудь, зайдите на ФХ(голубую сеть), найдите, плиз мою страничку - "Риэлтариум" и там статью
"Если клиент пришел со своим юристом". Я вчера весь вечер меняла VPN-ы. Слетают.
18 мая 2022
18.05.22, 07:41
Людмила Петровна писал(а):
айдите на ФХ(голубую сеть), найдите, плиз мою страничку - "Риэлтариум" и там статью
"Если клиент пришел со своим юристом".
Людмила, вы могли бы дать прямую ссылку на эту статью? Ищу в Риэлтариуме, но не могу ее найти.
18 мая 2022
18.05.22, 13:04
Павел_К писал(а):
18.05.22, 07:41
Людмила Петровна писал(а):
айдите на ФХ(голубую сеть), найдите, плиз мою страничку - "Риэлтариум" и там статью
"Если клиент пришел со своим юристом".
Людмила, вы могли бы дать прямую ссылку на эту статью? Ищу в Риэлтариуме, но не могу ее найти.
Вот спасибо!
Могла б открыть ФХ, так и страницу нашла б и статью.
А так - нету.
там, наверное, много спама набросали?
Ее писала года полтора назад. Может, поищите?
Так еще и в телефоне аккаунт потерялся.
20 мая 2022
Нашла. Перенесла, как есть, не читая. Времени нет.
Может что, кому и пригодится. :nez-nayu:



РИЭЛТАРИУМ Людмилы Бубновой. Только для мудрых и опытных риэлторов.
21 января 2020 г. •
ЕСЛИ КЛИЕНТ ПРИШЕЛ С ЮРИСТОМ

Риэлторы всего мира, возложили юридическую составляющую рынка, на людей,называемых "юристами".
специально этому обученных,
получивших на это официальное разрешение,
и рычаги от государства.

Российский же риэлтор, позиционирует именно себя, как гаранта правовой надежности сделки.
И, зачем-то, взвалил на себя ответственность за сбор, подготовку, и правовые огрехи в документах.
Именно поэтому, риэлтор, порой, находится в незащищенной позиции, когда появляется «ревизор» –
юрист, приглашенный клиентом.
Понятно, что тот не сможет вам в чем-то помочь, ибо не в теме, но вот навредить вашему клиенту может ощутимо.

Очевидно, что столкновение с въедливостью и придирчивостью юриста, в совершенно безопасных и открытых моментах договора,
для клиента не пройдет бесследно.
Сцена с элементами патетики, в которой вежливый юрист награждает каждое ваше слово двусмысленностями и надуманной опасностью, оставляет в душе впечатлительного клиента, ощущение, что он очень правильно сделал,
выкинув деньги и предприняв такой дальновидный шаг.

Поэтому, с пониманием этого явления, не совершайте ошибок:
1. Не следует встречать юриста настороженно, или более того – напряженно и агрессивно.
Почему?
- Он на работе. Пришел не по своей воле, а по воле своего клиента.
- Ему нужно отработать гонорар. А значит – показать свою необходимость, оправдывая свое присутствие.

2. Не старайтесь обесценить присутствие юриста – этим вы вызовете только подозрения своего клиента в том, что вам есть что скрывать.
Приветливость и открытость будет играть только в вашу пользу.

3. Не спорьте по непринципиальным вопросам.

Напротив:

1. Обезоружьте гостеприимством.
2. Если почувствуете компетентную уверенность – похвалите, одобрите, скажите, что вы рады присутствию грамотных людей.
К сожалению, такого ожидать часто не приходится.
Поэтому, в случае его противодействия:
- не перебивайте, вначале.
- Дайте ему возможность высказать сразу все. Поняв, при этом его позицию и настрой.
- Запомните его аргументы.
- Не позвольте сразу втянуть в полемику, пока вы не подберете аргументы.
- Предложите все обсудить чуть позже.
При этом вы покажете свой профессионализм и выдержку.

- Хорошим ходом будет, если вы подтвердите, что у вас не возникают сомнения в его профессиональных знаниях.
Однако, вежливо и громко поинтересуйтесь:
–В какой области он юрист.
- Сколько раз сопровождал сделки
- Насколько он осведомлен о правилах делового оборота. Подчеркните, что с существующими правилами имеет смысл считаться,
поскольку они наработаны многолетним опытом и созданы во благо клиента.
Если этого мало и вы видите, что он вошел в роль воина света,
и у него не угасает азарт найти придуманные риски,
постарайтесь его аргументы привести к абсурду.
К примеру, на его атаку:
- Что у вас за договор? Что за чушь?!
Возьмите договор и с готовностью предложите пройти договор по каждой строчке:
- Так. Вы согласны с тем, что обе стороны присутствуют?
Заказчик услуги и исполнитель?
- Это правильно, что представители сторон – Иванова Мария Ивановна… И продолжайте громко и занудливо перечислять всех.
Пока юрист не начнет уставать и вмешиваться.
Остановите его попытки:
- Давайте уж все до конца. Я не хочу, чтобы меня обвинили в каких-то неоговоренных условиях. Почему вы мешаете?
Ваша задача, чтобы клиент взмолился, поняв, что вы больше настроены на открытость,
а юрист хочет замолчать что-то или отвязаться.
Для этого так и интересуйтесь громко:
- Для чего вы здесь так подозрительно усложняете?
- Очень странно, что вы задаете такие вопросы. В какие дебри вы хотите завести нашего уважаемого клиента?
- Я понимаю, что вы отрабатываете гонорар, не не ценой же психологического здоровья нашего уважаемого клиента?
- Скажите, а вам больше платят, когда сделка проходит спокойно и законно, или когда срывается, и к вам обращаются, потом разруливать?

Ваша задача своими вопросами навести своего клиента на размышлении о надежности юриста. Его компетентности, его намерениях, его выгоде.
Можно сразу открыто спросить:
- А вы настроены на спокойную законную сделку или на ваш авторитет ценой срыва?
- Если вы хотите спокойную законную, то, давайте, помогать друг другу, сберечь и квартиру, и деньги, и нервы клиента.

Постарайтесь не дать повода оппоненту встать в позицию спасателя.
Главное, будьте доброжелательны и открыты. Не позвольте ввести вас в догматические прения.
В конце концов – это ваш офис и вы не должны позволить гостю чувствовать себя хозяином положения.
А поэтому старайтесь отвечать вопросом на крючкотворные провокации:
- А какой смысл? А откуда родилось такое подозрение? Очень странен ваш ход мыслей. Вы меня пугаете.
Ваша задача своим поведением и руководством всего процесса иллюстрировать и подтвердить главный тезис:
если юрист призван рассыпать сделку, риэлтор создан - ее собрать.

- Вы как будто радуетесь, что у вашего клиента неурядицы документальные?
- Откуда такое странное желание завалить, вместо конструктивного желания все исправить?

Постарайтесь сразу понять, какой сценарий будет юрист отыгрывать:
сценарий первый: «Я так и знал! Я ж вам говорил!»
или
сценарий второй: «Тут никому нельзя верить».

Первый сценарий распознается по маркерам:
- «Это легко предугадать…» «Кто бы сомневался…», « Можно было предвидеть…», «Это было понятно сразу…», «Ну, я ж предупреждал…»


В таком случае уместно будет поймать на злорадстве:
- Ну, как странно. Вы, как будто радуетесь, что вашему клиенту непонятно.
Что у клиента зыбкая, неуверенная ситуация…
Может, лучше поддержать, чем расстраивать и запугивать?
Наша задача – облегчить путь клиента…

Главное, не дать неправильную эмоцию – раздражение, недоверие, желание отстроить, удалить:
- Не уверен, что злорадство - признак компетентности. Скорее, наоборот…
- Сарказм, ехидство, думается, не лучшие советчики. Это скорее – сценарий сопротивления. Это ж разрушители. Они не дают конструктива.

Если же вы видите, что замечания серьезные, и всерьез, опасны вашему клиенту, имеет смысл оптимистично произнести:
- Я радуюсь, когда нахожу вовремя ошибки. Похоже, друзья, мы с вами все вместе попали.
Давайте не будем разыгрывать из себя менторов и учителей, а возьмемся за руки, и если у вас есть конкретные предложения, внесите.
У меня же сейчас сложился план, как, когда и где это можно исправить.
Мы ведь с вами собрались не подлавливать друг друга, а провести грамотную, безошибочную сделку. Как у нас всегда и происходит.

С установкой «Никому нельзя верить», «Все риэлторы жулики», справиться труднее.

Ибо, ручаться за всех мы не можем. А отрицать того, что не все коллеги работают в правовом поле, не имеем права.

Что мы слышим, в таком случае?
- Сейчас трудно найти порядочных людей…риэлторов…
- Воры, кругом одни воры…
- Людям, вообще нельзя сейчас, верить
- Одни мошенники вокруг
- Человек человеку волк.
- Денег хотят, работать не хотят…
- Молодежь какая пошла…

То есть сценарий ожидания неудачи.

В таком случае, неплохо поинтересоваться:
- Вы специально навязываете страх вашему клиенту?
- Тревога, чувство опасности – что-то стоят?
- Думается, клиент вас нанял не для того, чтобы вы нагнетали тревожность. А для того, чтобы ее развеять. Таки, давайте этим и займемся.

Скорее всего, эти сценарии будут переплетаться.
Поэтому, любой, вовремя поданный, в верном ключе, достойный ответ, будет в вашу пользу.
А если он будет еще и в форме вопроса, это заставит клиента самого задуматься, поковыряться в себе в поисках ответа,
и принять разумное решение.

Ведь задач ваша не «победить юриста», а не позволить ему внести сомнения в вашу компетентность и добросовестность,
а также и разлад в ваши, так бережно выстраиваемые отношения, в том, чтобы клиент ваш получил пользу.

А это, непременно, произойдет от простого, вовремя заданного, вызывающего осознанность, вопроса.

Низкий поклон за ваш интерес.
С уважением, Людмила Петровна.

Думается, что-то можно отсюда взять и для диалога с "отработчиками номеров". :nez-nayu:
21 июн. 2022
По мне так нанимать юриста - совершенно лишнее
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей