Хочу составить претензию 202 / 5411

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
14 апр. 2014
serghv писал(а):
alexis18
1.Адвокат-кровопийца.Именно адвокат а не юрист. Т.к. юрист не имеет права лезть в уголовные дела. В штате адвоката держать не получится, но телефон такого адвоката нужно иметь при себе. В идеале предупредить-в случае звонка с кодовым словом он прилетает на крыльях ночи.
2. Бородатый сисадмин-маньяк. Чем бородатее-тем опытнее. Бэкапы в облако или на удаленный сервер. В случае прихода ОБЭП-сносит всю базу нахрен. UPS на сервере позволит успеть снести базу если выключат свет перед заходом.
3. Документы которые уже не понадобятся-договора, акты, расписки, копии, по закрытым сделкам а также архивы-увозятся в надежное место-гараж, другой офис, квартиру учредителя или в топку.

При соблюдении таких 3 простых правил-ОБЭП или УФНС ничего не накопает.


Сносить ничего не надо.
Если всё в удалёнке .
Просто блокируется.

А вообще вся деятельность всех АН -это облака :lol:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
14 апр. 2014
В облаках? И деньги Лены - там же ? :du_ma_et:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
14 апр. 2014
Святослав писал(а):
В облаках? И деньги Лены - там же ? :du_ma_et:


Особенно -налоги с денеХ Лены))))
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
14 апр. 2014
Святослав
Открою америку: Большинство АН налоги не плотют! Поэтому налоги-в облаке :lol:
14 апр. 2014
Я одного не могу понять-

А что в авансовом не прописали какие документы должны быть готовы к сделке? (Межевание и справка об отсутствии задолженности)
И не понимаю почему когда соб опоздал на сделку просто не перенесли закладку и подписание на завтра?

Зачем надо было весь огород городить?
Неужели бы один день не подождали?

Ну как опытный агент мог сам так вляпаться?
Хорошая цена должна тем больше настораживать, чем она лучше, а не заставлять отступать от безопасной процедуры!
Три первейших признака мошенничества-хорошая цена, косяки с документами, и временной прессинг на сделке когда выскакивают косяки на божий свет, да еще и неудачная схема сделки навязана.
Закон жизни-если тебя прессует ситуация и контрагенты по срокам-тяни время! Ровно на столько чтобы все-таки дожать процедуру до правильной. Или отказывайся.
Тем более межевание было не готово... Тобишь таки немежеванный купили, чего и опасались
Да еще с таким головняком.

А продлить авансовое или вернуть аванс когда выяснили что не готово межевое?
А перенести сделку на день? Всего делов-то
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
14 апр. 2014
Да вообще не в этом смысл.
Смысл всех действий, производимых Леной сейчас под предлогом поиска справедливости заключается в том, чтоб получить сто тысяч назад.Те сто тысяч, на которые с какого-то перепугу агентство
с ней подписало договор. На самом деле это самый большой косяк этого агентства: покупатель -самсебериэлтор, услугу покупателю не оказываешь никакую, сам он тебя по рекламе нашёл.
Услуга по поиску покупателя должна быть оплачена и оплачивается продавцом. То есть: на мой взгляд дело должно было выглядеть так:
1.С продавцом договор на 300 тысяч. Отдельное соглашение на оплату 100 тысяч комиссионных от продавца в случае нахождения покупателя.
2. С покупателем Договор на 300 тысяч, никаких договоров на оказание услуг. Договор на юрсопровождение.
Участок продаётся за 300 тысяч именно в том состоянии документов, без межевания. Нужно межевание - легко, плюс 15 тысяч.
3. В ДКП стоимость 300 тысяч, расписка от продавца в получении 300 тысяч.
4. Комиссионные 100 тысяч отдаёт продавец после сделки. Тут могут быть вариации с авансовыми платежами.

Итак, Ан виноват лишь в том, что создал уязвимость на ровном месте.
Более того, я уверена, что сотрудники АНа с увлечением прочитывают эту ветку, потому что тут есть форумцы из Питера и Ан угадан.
Ну что ж, если Лене удастся наказать агентство таким образом, предлагаю АНу не отчаиваться, а извлечь уроки,
вспомнить, что, посещая МК мы всегда платим деньги.
Пусть именно столько и будет стоить наука.
Но я бы поборолась, потому что при обязательстве заплатить комиссионные 100 тысяч, Лена их ещё не заплатила. Обещала, но не заплатила. :)
Так говорят документы.
Поэтому и расписку не получит, пока не заплатит.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
15 апр. 2014
serghv писал(а):
Паралельно 2ю претензию собственнику.
Начал бы на него давить. Только мягко.
Обьяснил бы, что написать расписку-10минут. Если не пишет-иск ,суд, приставы, суд. издержки. Как правило при грамотном разговоре многие уже на этой стадии сдаются.
Нет, собственнику я претензию писать не хочу. Зачем пугать судом, не имея шансов его выиграть? Какие основания у меня для иска к продавцу? С собственником у меня только один договор: нотариальный ДКП, по которому он формально все обязательства передо мной выполнил. Нигде ведь в договоре не написано, что он должен куда-то там явиться и написать расписку. Ему выдали деньги - написал, не выдали - не написал. Его заявление страхует меня от его обращения в суд по неоплате ДКП, хотя и создаёт неудобства в плане подтверждения расходов для налоговой. Это моя забота, как ему деньги передать и получить тому подтверждение, а не его, как их получить так, чтобы у меня было подтверждение передачи денег.

По договору об оказании услуг эту заботу на себя взяло агентство и не выполнило. С него и спрос. Чем дольше удерживают расписку, тем больше у меня шансов получить компенсацию морального ущерба. Выдадут не такую расписку, какую следует - будет ещё один косяк до кучи, за который отвечать придётся. Совсем не выдадут - деньги должны будут возвращать или за растрату отвечать. Тоже статья не слабая.

Продавец мне чем поможет? Рычагов давления на агентство у него ещё меньше, чем у меня. Деньги он мне тоже выплачивать не будет: не он же мне такие "услуги" оказывал, за которые деньги уплачены.

К тому же, такие письменные претензии могут быть расценены как вымогательство: с какой стати человек будет писать мне расписку, если он уже написал её, когда деньги получал? Он меня в лучшем случае пошлёт в агентство, и будет прав. Если его и можно попугать, то только перспективой допросов по уголовному делу, ссылаясь на его заявление, свидетельствующее о сговоре с сотрудниками агентства. И что он сделает? Даже если испугается, он никак на агентство не повлияет. Во всяком случае, больше, чем я могу повлиять, точно не повлияет.

Вот чем он может реально мне помочь - так это спалить агента и менеджера на допросе. Так для этого нужно допрос организовать, а не ему звонить. Ему и без меня позвонят или повестку пришлют, и попугают лучше, чем я это сделаю. И об этом его лучше не предупреждать, чем неожиданнее, тем лучше.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
15 апр. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
...
Итак, Ан виноват лишь в том, что создал уязвимость на ровном месте.
Более того, я уверена, что сотрудники АНа с увлечением прочитывают эту ветку, потому что тут есть форумцы из Питера и Ан угадан.
...

Не думаю, что они читают.
Те сотрудники этого АН, кого я знаю, вообще не поняли схему.
В целом в Питере среди крупных АН схема одна, на разновидности и шаги влево-вправо идут крайне редко, только в случае крайней необходимости.
То, что здесь рассказано, не имеет никакой необходимости на такую кутерьму.
:du_ma_et:
15 апр. 2014
Olga Z писал(а):
Ну как опытный агент мог сам так вляпаться?
Да не очень-то я и вляпалась. Участок мы получили, продавец в суд не побежит (иначе точно сядет за мошенничество), межевание сделаем, расходы с агентства взыщем. По договору они не обязаны были делать межевание, но по ЗПП обязаны были предупредить, что участок будет продаваться немежёванным, чего сделано не было. А раз уж взыскивать расходы - заодно и моральный ущерб взыскать. Уж лучше самим межевание сделать, чем ещё целых два месяца терпеть этот вынос мозга, который они нам устроили. Расписку я рано или поздно получу, не получу - агентству же хуже, тогда кроме коомпенсации нам ущерба придётся ещё и вторичную оплату продавцу производить за свой счёт, если продавец закапризничает и не захочет писать расписку.

Честно скажу - если бы при внесении аванса присутствовала эта менеджер, вряд ли мы бы его внесли. Но этот подарок объявился только через две недели после внесения аванса. Забирать аванс с теми же проблемами, что и сейчас, было бы гораздо обиднее. Просто так его возвращать не хотели, а воевать за необоснованно удержанный штраф - уж лучше сейчас за возврат комиссионных повоевать.

Судя по сегодняшнему разговору с руководителем филиала и поведению менеджера - они испугались и тянут время, авось рассосётся. Если бы это было не так, руководитель бы послушал записи. Знает кошка, чьё мясо съела, слушать побоялся. После этого же надо будет решение принимать, либо мою сторону занимать и деньги платить, либо выгораживать своего менеджера, рискуя самому попасть под раздачу. Ни тот, ни другой вариант ему не нравится, а третьего он ещё не придумал.

У меня-то как раз никакой паники нет - теперь менеджер пусть паникует. Руководство-то, вероятно, выкрутится, продавец может отвертеться, что его в заблуждение ввели, агент - человек подневольный. А менеджеру деваться некуда: снизу её спалят, а сверху придавят. Вот уж кому не позавидуешь.

А мне чего - всю прошлую неделю я другими делами спокойно занималась. Потрачу какое-то время на редакцию своего заявления, отправлю и дальше буду заниматься.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
15 апр. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
То есть: на мой взгляд дело должно было выглядеть так:
1.С продавцом договор на 300 тысяч. Отдельное соглашение на оплату 100 тысяч комиссионных от продавца в случае нахождения покупателя.
2. С покупателем Договор на 300 тысяч, никаких договоров на оказание услуг. Договор на юрсопровождение.
Участок продаётся за 300 тысяч именно в том состоянии документов, без межевания. Нужно межевание - легко, плюс 15 тысяч.
3. В ДКП стоимость 300 тысяч, расписка от продавца в получении 300 тысяч.
4. Комиссионные 100 тысяч отдаёт продавец после сделки. Тут могут быть вариации с авансовыми платежами.
Не поверите - это и на мой взгляд должно было быть так. Но моего взгляда никто не спрашивал, какой предложили договор подписать, такой и подписала. Оба экземпляра допника с обязанностями агентства согласовать с продавцом оплату кадастровой съёмки только потом куда-то испарились. Что осталось, с тем и пришлось работать.
Итак, Ан виноват лишь в том, что создал уязвимость на ровном месте.
Аха. Белые и пушистые. А тут пришла сволочь-покупательница, нагло врёт, что ей при внесении аванса было обещано вынос точек хотя бы сделать перед продажей, и воспользовалась уязвимостью беззащитных овечек. А потом ещё и сумму попросила в ДКП занизить и последние медяки у сироток отобрать. И, наконец, совершила вопиющую наглость - не захотела возвращать в АН договор-поручение, расписки и заявление продавца.

Ольга, у каждой из сторон было достаточно уязвимых мест, и у меня, и у агентства. Уязвимость ведь можно устранить, найдя разумный компромисс и договорившись с контрагентом. И мы с агентом ведь договорились перед сделкой, она долговую расписку мне написала.
Дальше оставалось только нотариат провести без косяков.
Но менеджер всё испортила. Лично мне было очевидно, что каждый её шаг был направлен на то, чтобы поставить меня в патовую ситуацию, чтобы вынудить меня вернуть все финансовые документы в агентство, оставшись с невыполненным обязательством по выплате денег продавцу.
Честно - да я бы и так их отдала, когда агент мне 15 тысяч по долговой расписке бы принесла. Зачем мне их документы после закрытия сделки? Если уж договорились с агентом, то я бы точно ни в какой суд ничего оспаривать не пошла.
Но у меня в безапелляционном порядке потребовали возврата всех документов: и договора-поручения, и расписок поверенного, и заявления продавца о его согласии получать деньги в агентстве. Причём до того, как продавец не то что отдал мне расписку, а хотя бы начал её писать. И после того, как отказался и деньги у нотариуса получать, и подписывать в ДКП, что расчёты произведены (зная, что деньги находятся уже не у меня, а у поверенного, гарантийка которого лежит у него в нагрудном кармане).
Вы лично бы отдали, зная, что после этого продавец может уже и не написать Вам никогда этой расписки (а в ДКП указано, что деньги Вы должны ему выплатить, причём не когда-нибудь, а в ближайшие 3 рабочих дня)? Думаю, нет. И я не отдала.
И отвечать агентству придётся не за отсутствие межевания и не за уязвимые места в договоре. Отвечать придётся за вымогательство их сотрудников. Слабые места в договоре - это только инструмент, не более. Расходы на кадастровую съёмку мне уже цветочками показались после того, что менеджер с агентом у нотариуса по поводу расчётов устроили. Ещё немного - и нотариус бы тревожную кнопку нажала, и всех бы забрали нафиг. Только это заставило продавца написать заявление, что он в агентстве у поверенного деньги получать согласен. Я что, для этого в агентство пришла, чтобы вымогательство терпеть за свои же деньги? Не важно, сколько комиссионных - хоть десятка, хоть сотня, хоть вообще нисколько. Я купить участок пришла, а не деньги безвозмездно поверенному отдать "на хранение".

А если по-Вашему рассуждать, то все пункты договора слабые. За любое невыполненное обязательство нужно ответственность нести. Почему бы тогда просто не написать в договоре "Клиент обязан заплатить 100 тысяч, когда потребует Исполнитель, а Исполнитель ему ничего не должен и никакой ответственности не несёт"?
я уверена, что сотрудники АНа с увлечением прочитывают эту ветку, потому что тут есть форумцы из Питера и Ан угадан.
Да и на здоровье. Была бы польза. Только ведь не будет. Интернет пестрит негативными отзывами, с фамилиями сотрудников, с описанием их действий, а толку?
Поэтому и расписку не получит, пока не заплатит.
У меня не возникло пока обязанности платить. Возникнет только после получения документа, подтверждающего оплату по ДКП. Перед получением этого документа я не обязана подписывать акт об отсутствии претензий, тем более, если они у меня есть.
Поверенный имеет право оплатить услуги Исполнителя согласно договору и без подписания мной акта, через 5 календарных дней после выполнения Исполнителем услуг, но для этого услуги должны быть выполнены, а они не выполнены, и выполнить их должен не кто иной, как поверенный: предоставить мне документ, подтверждающий оплату по ДКП.

Вы когда булку в универсаме покупаете, платите деньги, Вам кассовый чек дают. Иначе могут на выходе остановить и сказать, что эту булку Вы не купили, а украли. А я не украла, я купила. И услугами агентства я не бесплатно воспользовалась, так же, как не бесплатно мы пользуемся услугами магазина, когда булку покупаем. Деньги у кассира, а не у владельца магазина, но это не значит, что магазину Вы ничего не заплатили. Как кассир обязан выдать кассовый чек, точно так же и поверенный обязана мне выдать документ, подтверждающий оплату.

У меня сейчас есть все основания полагать, что поверенный присвоила деньги, отданные ей на хранение. Если там продавец расписку на 300 тысяч в агентстве оставил и откажется её переписывать - поверенный будет отвечать за растрату. Или ей придётся польку-бабочку перед продавцом плясать, любые плюшки обещать, только бы он переписал эту расписку согласно ДКП.

Косяк косяку рознь. Нужно думать, что делаешь, когда недвижимостью торгуешь. Не умеешь - иди картошкой на базар торговать, там, по крайней мере, по крупному никого не подставишь. Круговая порука - это хорошо, но за круговую поруку на три года больше дают, если что.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя