Может ли член Гильдии Риэлторов брать скрытую комиссию? 1096 / 13478

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
11 авг. 2017
Ольга Меркулова писал(а):
Вывод из этой истории должен быть таким :
1. Комиссия должна делиться между сторонами - стороной покупателя и продавца.
2. Комиссия должна быть прозрачна для клиентов.
3. Каждый клиент должен понимать какие именно телодвижения агентство выполняет в его интересах.

Не все так просто.
Предположим стоимость объекта 8 млн эта реальная его стоимость.
Агент Агентство выступает в дурацкой роли промывая уши продавцу "мы продадим за 9"
Но покупателей нет и агентство начинает процесс обдирания продавца на рекламу, бо услуги и прочее.
Идёт процесс торга и потом агентство в красивой форме начинает говорить что рынок падает и продавец лох и надо продавать за 8,3 млн и 0,3 млн -нам.
Покупатель видит и знает что цена объекту 8 начинает усиленный торг. Агентство уже оценивает силу покупателя и нагибает продавца на 8,0 и на руки продавец получает 7,7
Или ситуация вторая они видят слабость покупателя и втюхивают за 8,3 тогда как он мог заплатить 8,0
Третья ситуация они видят слабости обоих участников и продавца и покупателя тогда они продают за 8,3
Продавцу на руки 7,7
Где 0,3 комиссия
0,3 -скрытка
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
11 авг. 2017
Ольга Меркулова писал(а):
Вывод из этой истории должен быть таким :
1. Комиссия должна делиться между сторонами - стороной покупателя и продавца.
.

Комиссию Исполнителю выплачивает его Заказчик. Строго в рамках договора и не приплетая к этому неких третьих лиц. Вот как должно быть. И есть. А прилипалам и вымогателям - ни копейки. Это портит прозрачность и чистоту сделок и всего бизнеса.
11 авг. 2017
Рентополучатель писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Вывод из этой истории должен быть таким :
1. Комиссия должна делиться между сторонами - стороной покупателя и продавца.
2. Комиссия должна быть прозрачна для клиентов.
3. Каждый клиент должен понимать какие именно телодвижения агентство выполняет в его интересах.

Не все так просто.
Предположим стоимость объекта 8 млн эта реальная его стоимость.
Агент Агентство выступает в дурацкой роли промывая уши продавцу "мы продадим за 9"
Но покупателей нет и агентство начинает процесс обдирания продавца на рекламу, бо услуги и прочее.
Идёт процесс торга и потом агентство в красивой форме начинает говорить что рынок падает и продавец лох и надо продавать за 8,3 млн и 0,3 млн -нам.
Покупатель видит и знает что цена объекту 8 начинает усиленный торг. Агентство уже оценивает силу покупателя и нагибает продавца на 8,0 и на руки продавец получает 7,7
Или ситуация вторая они видят слабость покупателя и втюхивают за 8,3 тогда как он мог заплатить 8,0
Третья ситуация они видят слабости обоих участников и продавца и покупателя тогда они продают за 8,3
Продавцу на руки 7,7
Где 0,3 комиссия
0,3 -скрытка

Да никто сегодня продавца не принудит продавать, как и покупателя, собственно.
Все решения строго добровольны, риэлтор и предназначен своему клиенту для торга и для удержания торга.
А почему только 0,3 плюс 0,3 ? Да берите сразу по миллиону со стороны.
Кстати, было бы интересно узнать в цифрах, за сколько приобреталась квартира?
Сколько была оговорена сумма комиссии от покупателя ?
Включена ли комиссия от покупателя в цену квартиры или оплачивалась отдельно?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
11 авг. 2017
Shmel-Divan писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Вывод из этой истории должен быть таким :
1. Комиссия должна делиться между сторонами - стороной покупателя и продавца.
.

Комиссию Исполнителю выплачивает его Заказчик. Строго в рамках договора и не приплетая к этому неких третьих лиц. Вот как должно быть. И есть. А прилипалам и вымогателям - ни копейки. Это портит прозрачность и чистоту сделок и всего бизнеса.

Однозначно - да.
Но вы ж не будете протестовать против того, чтоб после получения мною комиссии от своего Заказчика, я имею право Ее потратить куда мне заблагорассудится?
Например поделить Ее с риэлтором другой стороны сделки?
Вот в чем ошибка- то.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
11 авг. 2017
Ольга Меркулова писал(а):
Shmel-Divan писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Вывод из этой истории должен быть таким :
1. Комиссия должна делиться между сторонами - стороной покупателя и продавца.
.

Комиссию Исполнителю выплачивает его Заказчик. Строго в рамках договора и не приплетая к этому неких третьих лиц. Вот как должно быть. И есть. А прилипалам и вымогателям - ни копейки. Это портит прозрачность и чистоту сделок и всего бизнеса.

Однозначно - да.
Но вы ж не будете протестовать против того, чтоб после получения мною комиссии от своего Заказчика, я имею право Ее потратить куда мне заблагорассудится?
Например поделить Ее с риэлтором другой стороны сделки?
Вот в чем ошибка- то.

Ошибка в том, что вы не являетесь заказчиком работ у того риелтора, которому выплачиваете часть комиссии, полученной от заказчика за вашу работу.
11 авг. 2017
Ольга Меркулова писал(а):
я имею право Ее потратить куда мне заблагорассудится?

Нет.
Получается слишком жирная прослойка между покупателем и продавцом и прослойка та настолько жирна, что приходилось откачивать и с морды и с ж. Это все поеображения все видели на фото они выставлялись на показ.
Собственно ТС прав -произвол!
Риэлторы как нахлебники поразитируют откусывая слишком жирный кусок.
Это дорого обходится обществу в целом если риэлторы будут брать 3% с обращаемых во время сделки денег.
Последний раз редактировалось Рентополучатель 11.08.17, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
11 авг. 2017
Рентополучатель писал(а):
Читаю - ужас.
Ладно мелкий агент, ему скрытка на хлеб с маслом, но человек Персона и так низко упал в моих глазах, упал мордой в г @&&о.


Юлия Лурье писал(а):
что касается меня - мой девиз в любой сделке"извлечение максимальной прибыли в рамках правового поля", как видите, к возрасту, полу, национальности и прочим мелочам это никакого отношения не имеет


Последний раз редактировалось Dps14@rambler.ru 11.08.17, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
11 авг. 2017
Рентополучатель писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
я имею право Ее потратить куда мне заблагорассудится?

Нет.
Получается слишком жирная прослойка между покупателем и продавцом и прослойка та настолько жирна, что приходилось откачивать и с морды и с ж. Это все поеображения все видели на фото они выставлялись на показ.
Собственно ТС прав -произвол!
Риэлторы как нахлебники поразитируют откусывая слишком жирный кусок.
Это дорого обходится обществу в целом если риэлторы будут брать 3% с обращаемых во время сделки денег.

Не вам решать, сколько заказчик выплачивает своему исполнителю за выполняемые им работы. Покупайте и продавайте по рынку, блюдите чистоту и прозрачность сделки, если сами не можете - наймите специалиста. Привычка смотреть в чужой кошелек - дурна.
11 авг. 2017
axiomu писал(а):
Товарищи риэлторы, ещё раз повторяю, что ваше мнение здесь вторично, месседж адресован прежде всего клиентам.

Товарищи риэлторы, может, мы зря эту тему поддерживаем, мнение наше вторично, зачем тогда что-то доказывать и объяснять?
IceCool
11 авг. 2017
Ольга Меркулова писал(а):
Shmel-Divan писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Вывод из этой истории должен быть таким :
1. Комиссия должна делиться между сторонами - стороной покупателя и продавца.
.

Комиссию Исполнителю выплачивает его Заказчик. Строго в рамках договора и не приплетая к этому неких третьих лиц. Вот как должно быть. И есть. А прилипалам и вымогателям - ни копейки. Это портит прозрачность и чистоту сделок и всего бизнеса.

Однозначно - да.
Но вы ж не будете протестовать против того, чтоб после получения мною комиссии от своего Заказчика, я имею право Ее потратить куда мне заблагорассудится?
Например поделить Ее с риэлтором другой стороны сделки?
Вот в чем ошибка- то.


Нет никакой ошибки. Есть отсутствие у вас, и, как выяснилось, у многих здесь, понятия "китайской стены": когда ты в сделке, ты либо на "BUY", либо на "SELL", а все остальное - от лукавого. На сделке я действую только в интересах КЛИЕНТА, как только начинают отщипывать "свой интерес" случаются или этические нарушения или правонарушения. Что мы и видим в данном случае.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей