Может ли член Гильдии Риэлторов брать скрытую комиссию? 1096 / 13478

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
11 авг. 2017
Laverna писал(а):
Вы можете доказать скрытку? Нет?


Если бы у ТС были вещественные доказательства, кто конкретно из двух риэлторов получил эти 150 штук в итоге - тогда было бы заявление и дальнейшая процедура по УПК.

А у него описание ситуации со свидетелями и скриншотами. И не стоит впадать в корпоративный раж, потому что к этому моменту ряд участников дискуссии у меня, по крайней мере, перешел из разряда уважаемых, в разряд нейтральных. А некоторые, особо хамоватые, просто перестали существовать, как надежные контрагенты.

И, я подозреваю, не только у меня одного. А уж что про вас думают потенциальные клиенты теперь, боюсь себе даже представить. Прекрасное маркетинговое продвижение, что у вас, что у Анна Белова. :sh_ok:

Люди не перестают меня удивлять.®
11 авг. 2017
kartavtsev писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Shmel-Divan писал(а):
Комиссию Исполнителю выплачивает его Заказчик. Строго в рамках договора и не приплетая к этому неких третьих лиц. Вот как должно быть. И есть. А прилипалам и вымогателям - ни копейки. Это портит прозрачность и чистоту сделок и всего бизнеса.

Однозначно - да.
Но вы ж не будете протестовать против того, чтоб после получения мною комиссии от своего Заказчика, я имею право Ее потратить куда мне заблагорассудится?
Например поделить Ее с риэлтором другой стороны сделки?
Вот в чем ошибка- то.


Нет никакой ошибки. Есть отсутствие у вас, и, как выяснилось, у многих здесь, понятия "китайской стены": когда ты в сделке, ты либо на "BUY", либо на "SELL", а все остальное - от лукавого. На сделке я действую только в интересах КЛИЕНТА, как только начинают отщипывать "свой интерес" случаются или этические нарушения или правонарушения. Что мы и видим в данном случае.

В аренде жилых помещений допустимо, но это другой бизнес. И там все прозрачнее и каждый знает, за что именно он платит.
11 авг. 2017
чао писал(а):
axiomu писал(а):
Товарищи риэлторы, ещё раз повторяю, что ваше мнение здесь вторично, месседж адресован прежде всего клиентам.

Товарищи риэлторы, может, мы зря эту тему поддерживаем, мнение наше вторично, зачем тогда что-то доказывать и объяснять?

Так это изначально ясно было..
Что бы что-то понять осмысленное, а не читать 100 с фигом страниц, нужно встречаться и говорить в реале.. Только кому это нужно... :nez-nayu:
11 авг. 2017
Ольга Меркулова писал(а):
Вывод из этой истории должен быть таким :
1. Комиссия должна делиться между сторонами - стороной покупателя и продавца.

Ольга Меркулова писал(а):
Но вы ж не будете протестовать против того, чтоб после получения мною комиссии от своего Заказчика, я имею право Ее потратить куда мне заблагорассудится?
Например поделить Ее с риэлтором другой стороны сделки?



Есть небольшая разница, между "имею право" и "должен", не находите?
Последний раз редактировалось andrewst0 11.08.17, 10:49, всего редактировалось 2 раза.
11 авг. 2017
Сорри, всю тему читать лень, но все же. Как понятно из преамбулы и описания, покупатель квартиры (именно покупатель, а не его риэлтор, тк риэлтор это агент и действует от клиента) решил коррумпировать риэлтора продавца в целях снижения цены. Сделка прошла, покупатель своими деньгами оплатил скрытку. Сейчас по каким-то причинам покупатель разочаровался (в квартире, или в своем риэлторе, а, может, вообще в жизни?) и решил всю эту тему вылить, да еще обвинить своего агента.
Дружок покупатель, взяткодатель - Вы!
С этим можете и обратиться...в Гильдию или в Прокуратуру, как теперь модно, или еще куда
Это называется - чистосердечное)
11 авг. 2017
Lesly14 писал(а):
Сорри, всю тему читать лень, но все же. Как понятно из преамбулы и описания, покупатель квартиры (именно покупатель, а не его риэлтор, тк риэлтор это агент и действует от клиента) решил коррумпировать риэлтора продавца в целях снижения цены. Сделка прошла, покупатель своими деньгами оплатил скрытку. Сейчас по каким-то причинам покупатель разочаровался (в квартире, или в своем риэлторе, а, может, вообще в жизни?) и решил всю эту тему вылить, да еще обвинить своего агента.
Дружок покупатель, взяткодатель - Вы!
С этим можете и обратиться...в Гильдию или в Прокуратуру, как теперь модно, или еще куда
Это называется - чистосердечное)

Ситуация совсем другая
Раздел комиссии между риэлторами.
Одно АН кинуло своего агента, после чего реэлторы с обоих сторон решили кинуть другое ан и поделили какую то комиссию на двоих.
Клиенты не пострадали и не переплатили.
Ан между собой разбираются. Так что может тс и из второго пришёл. (Паны спорят - у холопов чубы трещат)
Последний раз редактировалось Cвятoслав Tеплов 11.08.17, 10:56, всего редактировалось 2 раза.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя