как мы проверяем квартиры 358 / 4205

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
22 янв.
22.01.24, 10:34
Николай Тюленев писал(а):
При таком подборе команды Вы ни чего не купите.
Зря вы так. Идея правильная ... как в известной пословице "Не догоню, так хоть согреюсь".
Да и предложение "платить за косяки" тоже выглядит неплохо. Нет косяков - нет оплаты. :lol:
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
22 янв.
22.01.24, 09:56
Ostas писал(а):
Риэлтор нам говорил, что продавцы абсолютно прозрачные, а они оба (или сын только не помню уже) на учете в ПНД.
Я (для себя) сделал вывод - что сделку должен проверять юрист по имущественному праву, гражданскому кодексу. И скажем так - специалист по поиску информации. И это должны быть отдельные товарищи, которые получают как раз заинтересованы в том, что бы сделка не состоялась. Потому что они получают оплату за найденный косяк в документах и соответственно - повторное обращение по следующему объекту.
Жаль, что Вы имели опыт работы с таким "риелтором". Пропустить пнд/НД это детская ошибка. Правильно обязать собственника самому получить справку (это кстати в авансовом соглашении прописывается) и помимо этого проверить по своим каналам эту информацию для подтверждения. По поводу отдельных товарищей, Вы не думали о том, что они могут быть такой же компетенции , как тот "риелтор", купил Вам у пндшника "сказочный лес"? 😁А может быть и хуже, т.к. указанные Вами специалисты по определению практически не участвуют в сделках с недвижимостью и соответственно не имеют навыков, которые есть у профессионального риелтора. Неужели за время проведённое на форуме, Вы для себя не отметили ху из ху здесь? Или Вы думаете , что два указанных Вами специалиста будут дешевле и лучше, чем специалист с Нерса?
22 янв.
Такие "клиенты" как наш ТС здесь тоже важны. Мы их, конечно, не любим за неприкрытую тягу к халяве. Зато, они дают нам повод раскрыть тему недвижимости вновь и вновь. Другим, как говорится, в назидание.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
22 янв.
Возникает судебная тяжба из-за квартиры стоимостью много-много миллионов рублей. Начинают Так-же консультироваться в интернете. Исковое илр ответ на иск, за 1000 рублей в интернете, сам схожу, не дурак же, правда на моей строне, судья поймёт. .А с противоположной стороны матерные адвокаты. И... Всё. Победила не правда, а профи адвокаты.
Сколько таких консультаций у меня было. Когда люди приходили постфактум. Когда уже всё, аста ловиста, ловить нечего.
Последний раз редактировалось Yaroslav 22.01.24, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
22 янв.
22.01.24, 11:08
Yaroslav писал(а):
Возникает судебная тяжба из-за квартиры стоимостью много-много миллионов рублей. Начинают Так-же консультировать в интернете. Исковое илр ответ на иск, за 1000 рублей в интернете, сам схожу, не дурак же, правда на моей строне судья поймёт. . А с противоположной стороны матерные адвокаты. И... Всё. Победила не правда, а профи адвокаты.
Сколько таких консультаций у меня было. Когда люди приходили постфактум. Когда уже всё, аста ловиста, ловить нечего.
Я так понимаю что "укушенные и ужаленные" жизнью тоже нужны. Общаясь с такими потерпевшими общество начинает приобретать иммунитет от глупости и самоуверенности.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
22 янв.
Иногда приходили люди проигравшие дела, которые явно должны были выиграть. Нанимали адвокатов. Я спрашиваю, сколько заплатили? Они говорят, 30-100 тыс. Дела серьёзные, я расценки знаю. Говорил, что нормальный адвокат за такие деньги в принципе не работает по таким делам. Просто не серьёзно. Какой спецталист, такой и результат. Таких случаев тоже было очень много.
22 янв.
1. Зачастую в компетенцию риэлтора входит не столько юридическая проверка, а концептуально главный для клиента вопрос, определяющий для него на 5-7 лет ближайшие лет, а стоит ли вообще "ЭТО" покупать. И если стОит, то по какой цене? И насколько покупка удовлетворит его запросы или потребности ?
В вторичном рынке авто есть такие машины - те кто их покупает становится "последним" хозяином.
В недвижимости, то же много таких объектов.
Стандартная оговорка потом "мы для себя покупали, на думали о продаже"...
2. На рынке масса неликвидных объектов, масса объектов с неустранимамыми техническими или юридическими пороками. Кто их будет покупать, или кому мы будем всё это продавать ?
Так что оба варианта имеют право на жизнь / дуализм в рынке недвижимости :ny_tik:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
22 янв.
22.01.24, 11:33
Cвятoслав Tеплов писал(а):
1. Зачастую в компетенцию риэлтора входит не столько юридическая проверка, а концептуально главный для клиента вопрос, определяющий для него на 5-7 лет ближайшие лет, а стоит ли вообще "ЭТО" покупать. И если стОит, то по какой цене? И насколько покупка удовлетворит его запросы или потребности ?
В вторичном рынке авто есть такие машины - те кто их покупает становится "последним" хозяином.
В недвижимости, то же много таких объектов.
Стандартная оговорка потом "мы для себя покупали, на думали о продаже"...
2. На рынке масса неликвидных объектов, масса объектов с неустранимамыми техническими или юридическими пороками. Кто их будет покупать, или кому мы будем всё это продавать ?
Так что оба варианта имеют право на жизнь / дуализм в рынке недвижимости :ny_tik:
Хороший пост!
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
22 янв.
22.01.24, 10:48
Александр Тестянов писал(а):
Жаль, что Вы имели опыт работы с таким "риелтором".
Да сколько уже было таких вот "историй" и сколько из них имеют хоть какое-то отношение к правде?

И, самое главное, вот эта фраза в них звучит постоянно:
22.01.24, 09:56
Ostas писал(а):
Риэлтор нам говорил, что продавцы абсолютно прозрачные, а они оба (или сын только не помню уже) на учете в ПНД.
Всегда интересуюсь, а что значит "говорил"? Ну, хотя бы мамой клялся или просто сказал "я проверил, квартира чистая - можно брать?" Ни тебе документов, ни заключения, ничего не было? А вы куда, такие прекрасные и умные, смотрели?
И откуда вдруг выяснилось, что все продавцы - отбитые напрочь, если риэлтор "все проверил"?
В качестве примера, в самом начале обсуждения очередной "знаток" скинул ссылку - вот мол, как "юристы" хорошо квартиры проверяют, рекомендую.
Текста много - под спойлер.
В общем, юристы - молодцы, они все проверили, а когда выяснилось, что ничего они не проверили, они подали апелляцию и выиграли дело. Каким образом - непонятно, но это не имеет значения. Это стандартный текст про юристов ... который непонятен ни простым смертным, ни риэлторам.
Просто хочу обратить внимание вот на это.
В ходе юридической проверки эксперты узнали, правообладателем недвижимости являлся Купцов А.Г.
Изначально квартира была приватизирована Онегиным Е.П., затем перешла в собственность Онегиной Т.В. на основании договора дарения. Далее квартиру продали новому владельцу Боброву, а Бобров продал Купцову, текущему продавцу.

Почему-то в ходе юридической проверки юристы не указали КТО именно продал квартиру Боброву. Понимаю, что это никому не интересно ... но все-таки? По идее, кроме собственника (Онегиной Т.В.) ее никто продать не мог ... но тогда с какой радости наследник одного из предыдущих собственников (а не предыдущего собственника, как указано в рассказе) ухитряется выиграть суд у собственника нынешнего?
Неизвестно. Но все вышеописанное прекрасно характеризует и тех, кто проверяет, и тех кто пишет об этом.
Поэтому очень важно провести оценку фактических и вероятных рисков и иметь документ подтверждающий, что при приобретении квартиры проводилась официальная юридическая проверка.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
22 янв.
22.01.24, 11:38
Олег Назаров писал(а):
Всегда интересуюсь, а что значит "говорил"? Ну, хотя бы мамой клялся или просто сказал "я проверил, квартира чистая - можно брать?" Ни тебе документов, ни заключения, ничего не было? А вы куда, такие прекрасные и умные, смотрели?
Да, именно что говорил. Мы такие умные получили форму номер один, справку из НД, и пошли в ПНД, где и получилось узнать некоторые обстоятельства, после чего от покупки разумеется отказались.
В итоге мы без риэлтора купили квартиру, через лет 6 её продали (тоже без риэлтора) и всем довольны.
Кстати - в ваших примерах уже много полезной информации содержится.
кстати - покупать квартиру, в которой право собственности переходило недавно вообще странно, как по мне.
Еще кстати интересный момент, вспомнил.
Товарищи ловили группу там одну, которая делала следующее
- находят человека, который уехал в места лишения свободы, делали паспорт на его данные, но со своей фотографией и продавали квартиру.
Это так - в качестве идеи, что личность продавцов и прошлых хозяев надо смотреть по базам судимости, сейчас вроде есть он лайн тоже.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Deringis и 0 гостей