Теряюсь в расценках за работу риелтора. 393 / 4532

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
26 мая 2020
26.05.20, 19:19
Ирина Сорокина писал(а):
Что об этом говорит Ваш договор с риэлтором?
Мой договор ни о чем не говорит, т.к. я пока ничего не окупаю и не продаю. Но знаю, что риэлторы шарахаются от разбиения всего процесса на этапы и от поэтапной оплаты услуг, а настаивают на услуге "под ключ".
26 мая 2020
26.05.20, 19:36
funfunych писал(а):
26.05.20, 19:19
Ирина Сорокина писал(а):
Что об этом говорит Ваш договор с риэлтором?
Мой договор ни о чем не говорит, т.к. я пока ничего не окупаю и не продаю. Но знаю, что риэлторы шарахаются от разбиения всего процесса на этапы и от поэтапной оплаты услуг, а настаивают на услуге "под ключ".
все ровно наоборот
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
26 мая 2020
26.05.20, 16:54
Белита писал(а):
Как показывает данная ветка, даже понятие "сопровождение" не все риэлторы понимают одинаково. Как разобраться непрофессионалу, до какой конкретной бумажки должна быть выполнена услуга?
Но человек, читающий форум, уже должен же видеть разницу. Кто-то пишет про юрзаключение, кто-то молчит, кто-то говорит, что акт приема-передачи входит в юрсопровождение, кто-то нет.

Что стоит уточнить по списку у тех, к кому решите обратиться?
Что мешает задавать уточняющие вопросы до опупения полного понимания процесса прежде, чем определиться с исполнителем?
26 мая 2020
26.05.20, 18:46
funfunych писал(а):
Например, возьмем ремонтника... принесли ему сломанный телевизор... он целый день с ним ковырялся и наконец нашёл причину - перегревающуюся деталь, например. В итоге затратил на ремонт, к примеру, 6 часов. Это реальная работа (поиск неисправности), не халтура. Потом другой клиент ему приносит телевизор с похожими признаками неисправности и... ремонт занимает 30 минут, т.к. ремонтник уже знает, как решать именно эту проблему. Означает ли это, что за второй ремонт ремонтник должен получить в 12 раз меньше, чем за первый?
Не должен. Основная ценность - это знать куда ударить молотком.
26.05.20, 18:46
funfunych писал(а):
работа проделана большая, но результат работы - выбранный клиентом объект покупать нельзя! Должна быть оплачена эта реально сделанная работа, хоть клиент в итоге так и не купил, что хотел?
Должна. Клиент сам выбрал. Проверки показали, что брать нельзя. Затраты на проверки и их анализ должны быть оплачены из времени и денег риэлтора? Но он же не себе это покупает.
26 мая 2020
26.05.20, 19:36
funfunych писал(а):
Мой договор ни о чем не говорит, т.к. я пока ничего не окупаю и не продаю.
Когда решите покупать или продавать, то отразите этот важный для обеих сторон момент в договоре с исполнителем.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 мая 2020
26.05.20, 19:40
Юлия Лурье писал(а):
все ровно наоборот
Вы первый из риэлторов, с которыми я общался, кто не против разбиения процесса на относительно самостоятельные части. Я со многими риэлторами обсуждал эту схему: Разбить процесс на части, оплату брать по окончании каждой части, дать возможность безболезненно разбежаться после любого оплаченного этапа. Это решило бы множество проблем с двух сторон. Но нет, большинство воспринимают такую схему в штыки, говорят, что она не реальная и пр. Но почему же нереальная? Уверен, что реальная и востребованная, по себе уверен. Да и юристы по большей части именно по такой схеме работают. А в риэлторской среде я не видел даже такой логичной услуги - как консультация по локации.
26 мая 2020
26.05.20, 20:05
Ирина Сорокина писал(а):
Когда решите покупать или продавать, то отразите этот важный для обеих сторон момент в договоре с исполнителем
Нереально, почти никто не хочет оказывать отдельные узкие услуги. Разве что за редким исключением в качестве эксперимента.
26 мая 2020
26.05.20, 20:58
funfunych писал(а):
А в риэлторской среде я не видел даже такой логичной услуги - как консультация по локации.
"Мы" бесплатно Вас проконсультируем))
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
26 мая 2020
26.05.20, 20:05
Ирина Сорокина писал(а):
Когда решите покупать или продавать
А вы не обращали внимание на тот очевидный момент, что еще ДО покупки покупателю нужна как минимум консультация по локации и прочим вопросам?
Последний раз редактировалось funfunych 26.05.20, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
26 мая 2020
26.05.20, 21:01
Белова Анна писал(а):
"Мы" бесплатно Вас проконсультируем))
Нет, так не получится. Не серьёзно это. Никто за бесплатно нормально консультировать не будет. Я не про устную пятиминутную консультацию говорю, а про достаточно серьезный анализ - подробный расклад в письменном виде. Только исполнитель реально должен хорошо знать локацию. Лично я бы тыщ 15 заплатил бы за такую услугу.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость