Показ квартиры за ... 98 / 2223

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
06 нояб. 2010
около 2-х месяцев назад стал практиковать платные показы. количесто показов заметно упало, зато качество выросло, т.е. показы сьали гораздо более предметными. такса - 100 рублей. почти все показы превращаются в переговоры, потому что, ИМХО, даже за такую символическую плату ходят смотреть объекты реально заинтересованные клиенты, а все сомневающиеся или зрители предпочитают смотреть бесплатно, или же убеждаются в том, что объект им не подходит уже по телефону с риэлтером. сборы по показам я отношу к расходам на топливо.
кроме того, раньше бывало, что продавцы жаловались на то, что мы приводим несерьезных покупателей на просмотры, теперь такого нет.
06 нояб. 2010
Bortsoff писал(а):
около 2-х месяцев назад стал практиковать платные показы. количесто показов заметно упало, зато качество выросло, т.е. показы сьали гораздо более предметными. такса - 100 рублей. почти все показы превращаются в переговоры, потому что, ИМХО, даже за такую символическую плату ходят смотреть объекты реально заинтересованные клиенты, а все сомневающиеся или зрители предпочитают смотреть бесплатно, или же убеждаются в том, что объект им не подходит уже по телефону с риэлтером. сборы по показам я отношу к расходам на топливо.
кроме того, раньше бывало, что продавцы жаловались на то, что мы приводим несерьезных покупателей на просмотры, теперь такого нет.


Мой напарник утверждает тоже самое...сами пробовали, но не принципиально...
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
06 нояб. 2010
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
vek_agtu писал(а):
За последние полтора года прошло обучение по направлению "Агент по продаже недвижимости" в АлтГТУ более 120 человек, более половины из них - это уже работающие риэлтеры, остальные либо работали самостоятельно, либо решились на смену профессии.

Даже для Барнаула по 20 человек в месяц - капля...Город то большой, а окрестностей в виде земель вокруг, включая города поменьше типа Бийска и Рубцовска - навалом :)

В университете возможен только один выпуск в год 15-20 человек по программе "Агент" (с дипломом, 520 час., 3,5 - 4 мес. - это один семестр), и 2 - 3 выпуска по 130 часовой программе (свид-во о повышении квалификации), чисто по техническим причинам. Заняты преподаватели. В ассоциации обучалось одновременно намного больше, но там была комбинация дистанционного 9по методическим пособиям и зак-ву) и лекционное (приезжали на неделю), потом экзамены. Многие сдают экзамен в Новосибирске, там надо учиться самим 1 день - это ответы на вопросы и аттестация.

Так что все нормально.

А насчет технологии, каждый сам решает. Только как продавец квартиры на это смотрит? :?: Не потребует потом высчитать эту сумму из своих 5%. [-X Может кто-то отказывается по принципиальным соображениям. :?:

А в новостройках всегда можно выйти на застройщика, смотреть можно по договоренности, дают телефон, идешь к конкретному лицу. С меня даже и не пытались брать деньги, ни разу.

У всех разная практика. У меня мало случаев, поэтому я могу быть не объективна. :P
11 нояб. 2010
А продавцу-то какая разница, берете вы с клиента что-то за просмотр или нет? его дело продать с вашей помощью, а уж какие у вас методы продвижения его объекта - продавца волновать не должно
11 нояб. 2010
Марта Смелова писал(а):
А продавцу-то какая разница, берете вы с клиента что-то за просмотр или нет? его дело продать с вашей помощью, а уж какие у вас методы продвижения его объекта - продавца волновать не должно


Продавец платит абсолютно за все, что относится к продаже его недвижимости, а значит и за показы его объекта потенциальным клиентам. [-X

И, по меньшей мере, брать двойную оплату за один и тот же этап работы, некорректно.

Продавец заинтересован в конечном результате и является главным контролером действий риэлтера, в том числе и рекламы и др. инструментов продвижения.
И сравнит затраты на это продвижение с конечным результатом. А риэлтер обязан информировать клиента (в том числе и документально) о том, какие действия им были предприняты, какие результаты, какие выводы и рекомендации, а далее - согласовать последующие действия с клиентом.

Всегда нужно помнить, квартира - не ваш товар, а вашего клиента, и он должен знать, что с этим товаром происходит, тем более, когда стоит услуга по продаже этого товара очень дорого.
13 нояб. 2010
А технология такая пришла из Питера и Москвы (только там, наверное, цены в валюте).


Уже несколько лет в Питере нет цен в валюте. Технологии такие тоже не применяются, за 10 лет активной работы на вторичке не встречала такое. Загордников не беру, там своя специфика.
А вот за просмотр квартиры в новом, построенном доме, но еще не сданном по акту дольщику, бывало, что приходилось платить. Ключи у прораба, им наши переуступки лишняя работа, некоторые просили оплатить. Однажды мне молодой и активный прораб предложил заплатить ему авансом 1 т.р. и присылать в любое рабочее время клиентов на просмотры. А рассказывать об объекте он умел здорово, красочно, умно. Да еще на площадку обычно приходят люди, которые хотят самостоятельно найти тех, кто хочет здесь продать. Такие телефоны он тоже мне передавал за некую плату в случае, если все срастется.
Да и подниматься с клиентами на 17 этаж мне было тяжеловато, а он легко взлетал. :D В общем сотрудничество было взаимовыгодным. Но такое было только по одному дому.
Екатерина.
У каждого должен быть свой дом.
внешняя ссылка
14 нояб. 2010
vek_agtu писал(а):
Продавец платит абсолютно за все, что относится к продаже его недвижимости, а значит и за показы его объекта потенциальным клиентам. [-X

И, по меньшей мере, брать двойную оплату за один и тот же этап работы, некорректно.


Покупатель у квартиры может быть только один - это неоспоримый факт.
Желающих посмотреть квартиру может быть сотни, у каждого свой интерес: скука, сравнение со своей продаваемой квартирой, посмотреть ремонт перед тем как производить свой, и т.д. и т.п., в том числе конечно и реальный интерес приобрести квартиру...
Вопрос: почему реальный покупатель должен платить за все прочие интересы нереальных покупателей, с которыми он реально не "состязается" за приобретение объекта ?!
Думаю, что некорректной тут будет считаться именно такая оплата за всех, ИМХО.
При платном показе каждый желающий платит за свой интерес, это справедливо.
Должен ли продавец платить за всех желающих посмотреть его объект ? Впринципе да, но во первых многие продавцы сами требуют не водить к ним экскурсии "безпонтовых" (а отсеить их нереально), а во вторых - на самом деле за все платит единственный покупатель.
Кроме того, когда человек просит просмотр объекта и узнает о его платности, то он начинает более осознано оценивать имеющуюся информацию, может ему достаточно уже представленной информации, для того, чтобы прийти к выводу о том, что объект ему не подходит. Человек даже начинает по другому ценить Ваш риэлтерский труд, ведь платная услуга (для него) воспринимается как более качественная по сравнению с бесплатной ИМХО.
14 нояб. 2010
Кстати, статистика - вещь упрямая, с ней, как говорят, хрен поспоришь...
Так вот, из анализа периода платных показов следует буквально следующее: количество показов в среднем на 1 объект уменьшилось примерно на 40%. То есть 40% желающих посмотреть объект отказались из-за 100 рублей !!!
Это примерная стоимость минимального проезда в такси. Теперь вопрос: если Вы реально хотите приобрести квартиру, находите интересующий объект, но у Вас машина в ремонте, то вызовите ли Вы такси за 100 рублей, чтобы поехать её посмотреть ?
А если Вы не собираетесь ничего покупать, но не прочь бы посмотреть ?
Так вот, я прихожу к выводу, что 40% людей, готовы пойти на такие ничтожные расходы в первом случае, и не готовы во втором.

Кроме того, на фоне резкого снижения количества показов, количество сделок осталось в обычных рамках компании.

На самом деле существует огромный пробел в статистике, а именно: мы никогда не знали, какое количество пустых показов мы проводим. Теперь мы сами, путем проб и ошибок, пытаемся получить такую информацию и сделать выводы.
14 нояб. 2010
Bortsoff писал(а):
Кстати, статистика - вещь упрямая, с ней, как говорят, хрен поспоришь...
Так вот, из анализа периода платных показов следует буквально следующее: количество показов в среднем на 1 объект уменьшилось примерно на 40%. То есть 40% желающих посмотреть объект отказались из-за 100 рублей !!!
Это примерная стоимость минимального проезда в такси. Теперь вопрос: если Вы реально хотите приобрести квартиру, находите интересующий объект, но у Вас машина в ремонте, то вызовите ли Вы такси за 100 рублей, чтобы поехать её посмотреть ?
А если Вы не собираетесь ничего покупать, но не прочь бы посмотреть ?
Так вот, я прихожу к выводу, что 40% людей, готовы пойти на такие ничтожные расходы в первом случае, и не готовы во втором.

Кроме того, на фоне резкого снижения количества показов, количество сделок осталось в обычных рамках компании.

На самом деле существует огромный пробел в статистике, а именно: мы никогда не знали, какое количество пустых показов мы проводим. Теперь мы сами, путем проб и ошибок, пытаемся получить такую информацию и сделать выводы.


Это парадоксально, но люди приобретающие квартиру стоимостью 4-5 млн. руб. экономят на конверте для закладки денег, экономят на комнате для расчетов и прочих важных моментах.


А еще у нас за выписками из ЕГРП люди ездят по нескольку дней, стоят в очереди, ездят отмечаться. Есть услуга курьеров, стоит 500 р. вместе с гос. пошлиной. Заказываешь по телефону, тебе отзваниваются по мере готовности и забираешь в офисе в любое удобное рабочее время. Так некоторые клиенты говорят, что дорого. А ведь дорога туда стоит больше 50 р., я уж не говорю про время. Я уже ничему не удивляюсь.
Относительно показов. У нас за любые внесенные деньги некоторые клиент требуют чеки, иначе сразу шум поднимают о налоговых преступлениях. Вы с кассой ходите или у Вас народ не придирается? Еще неплохо бы иметь документальное основание для получения денег за показы: приказ по агентству, прейскурант и пр.
Не все конечно такие, как я описала, но о таких клиентах тоже надо помнить и быть готовыми обосновать законность взимания денег.
Екатерина.
У каждого должен быть свой дом.
внешняя ссылка
14 нояб. 2010
Очень убедительно! Какие полезные функции могут нести обычные 100 руб.. :-k А что если еще и говорить клиенту, что в случае согласия на покупку/съем, закреплкенного авансом/задатком сразу после просмотра - клиент не только не оплачивает просмотр, но еще и на месте получает подарок от а\н в размере 100 долларов! :shock: Кто-нибудь рискнет попробовать? А вдруг количество показов станет равным количеству сделок? :D
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей