Обычаи делового оборота в сфере недвижимости 34 / 1639

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
11 июл. 2011
bhr писал(а):
omm писал(а):
на растущем рынке, сомнительная экономия

вы про что?

Вот видите, даже элементарное Вам непонятно
экономия на поиске, в тот момент когда рынок растет, по своим издержкам будет равняться стоимости этой услуги, помноженной на некий коэффициент
11 июл. 2011
блин. вроде говорил уже, что тему можно закрыть. Вроде вы сами сказали, что объяснить мне что-то сложно. А все объясняете и объясняете.
Спасибо за участие. Я вроде про растущий рынок и свою выгоду не спрашивал. Но все равно спасибо.
11 июл. 2011
bhr писал(а):
Юлия Киани писал(а):
Работаю только по эксклюзивам. Всех покупателей прошу не торговаться при просмотре квартиры, а свои предложения по цене излагать мне после просмотра

Разъясните, почему?

потому что мои клиенты нанимают меня в том числе и для того, чтобы я отвечала на все, даже самые неудобные, вопросы покупателей и вела все переговоры в рамках сделки. это часть сервиса, который я предоставляю своему клиенту, освобождая его от необходимости контактировать с кем-либо еще, кроме меня, и напрягаться в попытках изобразить какие-то эмоции или их отсутствие (что зачастую предполагает торг) перед потенциальными покупателями. это с точки зрения клиента.

с моей позиции. мне гораздо удобнее самой в мягкой форме где-то надавить, а где-то сослаться на обстоятельства при обсуждении возможности снижения цены квартиры со своим клиентом, если я понимаю, что торг в данном конкретном случае уместен. я знаю своих клиентов, могу просчитать реакцию на любое предложение, могу подобрать необходимые именно им слова, чтобы добиться желаемого компромисса. а покупатели действуют грубо, цепляют за чувства и эмоции, сами цепляются за вызванные у них в ответ чувства и эмоции, часто вместо желаемого понижения цены получают конфликт, когда речь идет уже не о торге, а о том, что "этим хамам, обозвавшим наши обои пестрыми, мы свою любимую квартиру продавать не будем".

так что, как видите, непосредственно с деньгами моя позиция совершенно не связана.
11 июл. 2011
bhr писал(а):
блин. вроде говорил уже, что тему можно закрыть. Вроде вы сами сказали, что объяснить мне что-то сложно. А все объясняете и объясняете.
Спасибо за участие. Я вроде про растущий рынок и свою выгоду не спрашивал. Но все равно спасибо.

"Позвольте, у меня все ходы записаны!"
Вот это самое "почему" мне кто адресовал?
bhr писал(а):
omm писал(а):
на растущем рынке, сомнительная экономия

вы про что?

Антон Семенович Шпак?
11 июл. 2011
bhr писал(а):
ну на этом и сойдемся.
Есть у меня предположения, что вопрос торга ведет специалист, которому доверили все права. А хозяин, мягко говоря не в курсе, какие еще есть варианты покупателей на подходе. Такскзть, специалист сам ведет тактику и стратегию игры.

У меня не так. Мой клиент-продавец всегда в курсе каждого просмотра и каждого предложения покупателя. Все предложения мы обсуждаем вместе, после чего продавец принимает решение, падать в цене или нет.
Есть еще один нюанс, который учесть при торге на квартире довольно сложно. Я говорю об обстоятельствах покупателя. У него может быть ипотека, или вот недавно мне встречался покупатель московской квартиры с опекунским советом в Иркутске, все, что угодно, усложняющее сделку и накладывающее на моих клиентов дополнительные обязательства, потерю времени и т.п. Все это имеет смысл обсуждать не на квартире в запарке, когда в спину дышит следующий визитер, а позднее в спокойной обстановке, оценивая все плюсы и минусы предлагаемого варианта.

Игры, которые не понимаю - не играю.
логично
Нанимать риелтора на подбор не буду, пока сам не пойму, что хочу... слишком большой разброс у меня.
Это разумно, с другой стороны, хороший специалист поможет Вам определиться быстрее с меньшими временными затратами на ненужные просмотры и душевными страданиями.))
11 июл. 2011
Юлия Киани писал(а):
так что, как видите, непосредственно с деньгами моя позиция совершенно не связана.

Я не требую, а спрашиваю "можно ли говорить о торге в вашем присутствии с продавцом?"
Спрашиваю заранее, чтобы не было непоняток.
Она сие воспринимает, как оскорбление и поднимает скандал.
11 июл. 2011
bhr писал(а):
omm писал(а):
на растущем рынке, сомнительная экономия


а теперь мне лениво объяснять. Вы не знаете моей ситуации, чтобы говорить об моей экономии.
может я деньги беру под 50% годовых? и мне выгоднее накопить на растущем рынке, чем брать в долг под такие проценты?
Я вроде про эту фразу и говорил
на растущем рынке, сомнительная экономия

что как-то не спрашиваю. Ессно после того, как Вы объяснили об чем речь.
11 июл. 2011
bhr писал(а):
Юлия Киани писал(а):
так что, как видите, непосредственно с деньгами моя позиция совершенно не связана.

Я не требую, а спрашиваю "можно ли говорить о торге в вашем присутствии с продавцом?"
Спрашиваю заранее, чтобы не было непоняток.
Она сие воспринимает, как оскорбление и поднимает скандал.

Вы правы в таком подходе.
Про риэлтора я Вам уже писала - дама попалась эмоциональная. Возможно, это ее способ вести переговоры, а может быть, просто настроение было не очень, кто-то обидел, а Вам досталось. Не принимайте близко к сердцу, если квартира нужна, надо идти и смотреть на условиях специалиста, предлагающего этот вариант, потом разберетесь.
11 июл. 2011
Юлия, Ваш слог даже специалиста заставляет вчитываться! ТС, уже вменял Уважаемым сложную для восприятия неспециалиста подачу.Хотя мне, честно говоря, на форуме сварщиков( например) в голову бы даже не пришло просить объяснить примудрости сварки аргоном.Просто попросил бы самого вменяемого взяться за работу.Но наверно это слишком элементарно, чтобы быть руководством к действию у нынешних продвинутых соискателей услуги.
11 июл. 2011
bhr писал(а):
bhr писал(а):
omm писал(а):
на растущем рынке, сомнительная экономия


а теперь мне лениво объяснять. Вы не знаете моей ситуации, чтобы говорить об моей экономии.
может я деньги беру под 50% годовых? и мне выгоднее накопить на растущем рынке, чем брать в долг под такие проценты?
Я вроде про эту фразу и говорил
на растущем рынке, сомнительная экономия

что как-то не спрашиваю. Ессно после того, как Вы объяснили об чем речь.

причем тут Ваши обстоятельства? Вы задали вопрос, и я посчитал невежливым оставить его без ответа.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя