Покупка квартиры в Питере 72 / 6055

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
15 нояб. 2013
zavrelena писал(а):
Хорошее жильё и хорошая инвестиция - это разные вещи. Если это "будущее" наступит лет через 15 - к тому времени "хорошая инвестиция" в "нехорошее жильё" себя окупит.
И, кстати, не факт, что "нехорошее жильё" в хорошем месте будет стоить дешевле по сравнению с "хорошим жильём" непонятно где.
В Питере есть достаточно престижные районы, где новостройки тыкать уже просто некуда. Из относительно дешёвого в этих местах только 5-этажки и остались.
Возможно, лет через 15-20 одна только земля под этими 5-этажками будет стоить дороже многоэтажного дома в Северной Долине.

Справедливо. Но никто не знает, что будет лет через 15-20. К тому же у ТС могут приоритеты поменяться. дети подрастут и выпрут родителей из большой квартиры в эту сдаваемую 1кк. И тогда уже приоритеты будут - близость гаража, удобный выезд на КАД, чтобы добраться до дачи, Лента поблизости, чтобы далеко авоськи не переть, какой-нибудь парк. Воть. И лучше сразу брать и с таким прицелом. К тому же не совсем понимаю стремление жить в центре. Коренной петербуржец, все родные уехали из центра на окраину Санкт-Петербурга, обменяв Владимирский пассаж и Гривцова на Красногвардейский район и исключительно в целях удобства.
Вопрос очень сложный, нужно ни один раз подумать.
15 нояб. 2013
Лазанья писал(а):
К тому же у ТС могут приоритеты поменяться.
Приоритеты, а точнее, потребности у всех меняются. Для того и рынок. Поменялись потребности - продал одно, купил другое.

Поэтому выбирать надо ликвидный объект. Что ликвидно в аренде - то и при продаже ликвидно.

А потребности могут поменяться до самых неожиданных: например, захочется к старости большой хороший дом в области купить. Но это не значит, что его сейчас надо покупать. Сейчас надо покупать то, что лучше сдаётся и быстрее себя окупит.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
15 нояб. 2013
zavrelena писал(а):
Лазанья писал(а):
К тому же у ТС могут приоритеты поменяться.
Приоритеты, а точнее, потребности у всех меняются. Для того и рынок. Поменялись потребности - продал одно, купил другое.
Поэтому выбирать надо ликвидный объект. Что ликвидно в аренде - то и при продаже ликвидно.
А потребности могут поменяться до самых неожиданных: например, захочется к старости большой хороший дом в области купить. Но это не значит, что его сейчас надо покупать. Сейчас надо покупать то, что лучше сдаётся и быстрее себя окупит.


С одной стороны да, а с другой стороны, я все-таки поступился 3-4 тысячами аренды ради добротного кирпича, так как он оправдает себя в будущем. Такие дома ставились в конце 80-х, а до сих стоят как новенькие, даже окна свежие деревянные. Такое жилье как и жилье в цекушном кирпиче на Каменщиках нужно передавать из поколения в поколение. Собственно каждый делает свой выбор.
Я вот вложился рискованно в старое жилье, которое сейчас привожу в порядок. Пусть рядом с метро, но никто мне через 10-20 лет не даст гарантий, что я его продам и смогу купить посвежее и получше, доплатив разницу. Дураков становится все меньше.
15 нояб. 2013
Лазанья писал(а):
Я вот вложился рискованно в старое жилье, которое сейчас привожу в порядок. Пусть рядом с метро, но никто мне через 10-20 лет не даст гарантий, что я его продам и смогу купить посвежее и получше, доплатив разницу. Дураков становится все меньше.
Через 20 лет Вы уже вернёте стоимость этого "старья" доходами от аренды и вложите эти деньги во что душа пожелает. :)

Нужно просто делить стоимость приобретения на годовой доход от аренды. Получите количество лет. Чем меньше этот показатель, тем выгоднее инвестиция. Этот объект и нужно покупать.

Появились через пару-тройку лет свободные деньги - выставляете на продажу менее доходный объект и приобретаете более доходный. Выбор всё по тому же показателю: количество лет окупаемости.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
15 нояб. 2013
zavrelena писал(а):
Через 20 лет Вы уже вернёте стоимость этого "старья" доходами от аренды и вложите эти деньги во что душа пожелает. :)
Нужно просто делить стоимость приобретения на годовой доход от аренды. Получите количество лет. Чем меньше этот показатель, тем выгоднее инвестиция. Этот объект и нужно покупать.

Получается, что просто сказка какая-то и никаких рисков для ТС нет, если он будет вкладываться в старое жилье.
Стоимость покупки - 3,5 млн. Арендная ставка (чистыми) для квартиры у метро в не новом фонде - 25 тысяч. Так, получаем 300 тысяч. Получаем 11 лет и 6 месяцев.
Теперь берем i-528кп-80э и стоимость аренды тысяч 20. это 240 тысяч в год. Получаем 14 лет. Разве 3 года сильно большая разница, чтобы принимать решение о вложении? К тому же за годы требования у населения к жилью меняются. Уже кухни в 10 стали малы, лоджии и балконы стали обязательными, ванну требуют большую, некоторые даже о кладовых и гардеробных вопрошают. Это тоже очень важно.
15 нояб. 2013
Лазанья писал(а):
Стоимость покупки - 3,5 млн. Арендная ставка (чистыми) для квартиры у метро в не новом фонде - 25 тысяч. Так, получаем 300 тысяч. Получаем 11 лет и 6 месяцев.
Теперь берем i-528кп-80э и стоимость аренды тысяч 20. это 240 тысяч в год. Получаем 14 лет. Разве 3 года сильно большая разница, чтобы принимать решение о вложении?
Да, 3 года - это хорошая разница, чтобы сделать выбор в пользу более выгодной инвестиции.

Вы бы, купив квартиру, согласились на 3 года отдать её в безвозмездное пользование посторонним людям? Думаю, нет. Решили бы, что это слишком щедрый подарок. А ведь это по сути то же самое.

3 года аренды - это 240х3=720 тысяч. Через 14 лет эти деньги можно доплатить и купить нечто получше, чем i-528кп-80э, ничего не потеряв.
А если сразу купить i-528кп-80э, то через 14 лет она же и останется. В чём выгода?

Зачем лишаться 60 тысяч годового дохода, да ещё и ездить каждый месяц к чёрту на кулички за арендной платой?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
17 нояб. 2013
Спасибо большое за мнения, вы мне очень помогли, направить мысли в нужное русло. Посмотрела всякие базы и поняла, что светит мне только крайние станции метро в новостройках, до 15 мин пешком. Что не совсем то, что хочется.
Почитав форум, возникла еще одна идея, а что если вложиться в две студии на начальном этапе стройки ( к имеющимся 3 млн могу еще добавить 400 тыс), а перед сдачей дома продать по переуступке. Хочется таким образом вырастить однушку в нормальном районе для сдачи. Такое возможно за эти деньги?
17 нояб. 2013
stoll писал(а):
...а что если вложиться в две студии на начальном этапе стройки ( к имеющимся 3 млн могу еще добавить 400 тыс), а перед сдачей дома продать по переуступке. Хочется таким образом вырастить однушку в нормальном районе для сдачи. Такое возможно за эти деньги?

Честно говоря, это как-то сложно - из двух студий растить одну квартиру для аренды...
Можно Вам в личном сообщении дать контакты Профи по Питерскому Новострою?
17 нояб. 2013
Купив две студии вы на год-два потеряете возможные деньги от аренды и обездвижите основной капитал. Выгода сомнительна
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
17 нояб. 2013
Доход от аренды за год будет примерно 250 тыс, по мере возведения дома студии подрастут в цене больше, чем на 250 тыс определенно. Так что выгода есть.
Я не борюсь за сиюминутный доход от аренды, я молодая, работаю, мне есть на что жить, но я думаю о пенсии и хочу позаботиться о нормальной старости, ведь пенсий у нас, чует мое сердце, не будет.
Контакты профи по новостройкам конечно давайте.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ELeна и 2 гостя