Чем же, всё-таки, занимается риелтор? 129 / 2579

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
04 окт. 2017
04.10.17, 12:48
Andreeviliaa писал(а):
04.10.17, 12:09
Alinka_ писал(а):
Я вам совсем не конкурент. Я не собираюсь работать на российском рынке недвижимости. Но мне просто хочется понять....
А ваше мнение какое?
Что по вашему должен знать и уметь риэлтор?
И чем же он занимается?
Можно на основе своего опыта и знакомого вам рынка.
Спасибо.
Делает письменную оценку объекта; составляет эксклюзивный договор с клиентом (без него нельзя продавать); фотографирует (или заказывает у фотографа фотосессию); заказывает все документы для продажи; подготавливает к продаже; открывает продажу; делает воскресные показы (open house), делает частные показы, принимает предложение от покупателей, делает первичный договор для сделки, отправляет все документы в банк для кредитования; назначает техническую экспертизу объекта; согласовывает дату сделки с банком продавцом и покупателем; пишет договор купли-продажи; забирает закладные или акции на квартиру в бенке продавца и несёт их в банк покупателя; следит, чтобы сделка прошла юридически правильно; поздравляет со сделкой всех :) отправляет все нужные документы в налоговую и остальным учреждениям.
На всех этих этапах риелтор несёт юридическую ответственность за действия и слова.
Финляндия. Лицензированный риелтор. Нотариальный заверитель сделок с недвижимостью
04 окт. 2017
04.10.17, 12:41
Alinka_ писал(а):
А если по теме? :-)
В нашей организации осуществляют возмездное оказание услуг на рынке недвижимости (в соответствии с гл. 39 ГК РФ).
04 окт. 2017
04.10.17, 13:00
Alinka_ писал(а):
На всех этих этапах риелтор несёт юридическую ответственность
Спасибо. А в чем состоит ответственность, в каких размерах?
04 окт. 2017
04.10.17, 12:58
Zaid писал(а):
Вот понравилась мне квартира в объявлении (Спб), звоню в понедельник риелтору с целью договориться о просмотре. Он говорит, что посмотреть можно только в среду и только в 17-00! Квартира висит уже почти год в продаже..
Вот был бы у Вас риелтор, Вы бы знали, что на 90% это будет аукцион. И цена стартовая. И или бы не тратили время и нервы или были бы к аукциону морально готовы.
Полгода в продаже она ведь висела по другой цене, так ведь? А потом резко так на миллион полтора вниз?
04 окт. 2017
Мне тоже кажется, что риелтор должен знать область своей деятельности хорошо управлять этими знаниями. Так откуда же тогда многие люди хотят открыть своё АН сразу после того, как купили газету "Объявлений" и прочитали несколько рекламных текстов объектов? Неужели эта деятельность кажется такой простой???
Лично мне было сложно. Особенно первые 5 лет :) Серьёзно! Сейчас, после 11 лет работы, я могу без заикания разговаривать на эту тему :)
Финляндия. Лицензированный риелтор. Нотариальный заверитель сделок с недвижимостью
04 окт. 2017
04.10.17, 13:06
Тататьяна писал(а):
Вот был бы у Вас риелтор, Вы бы знали, что на 90% это будет аукцион. И цена стартовая. И или бы не тратили время и нервы или были бы к аукциону морально готовы.
Теперь я это знаю)))
04 окт. 2017
04.10.17, 12:58
Zaid писал(а):
Вот понравилась мне квартира в объявлении (Спб), звоню в понедельник риелтору с целью договориться о просмотре. Он говорит, что посмотреть можно только в среду и только в 17-00! Квартира висит уже почти год в продаже..
04.10.17, 13:10
danny84 писал(а):
04.10.17, 13:06
Тататьяна писал(а):
Вот был бы у Вас риелтор, Вы бы знали, что на 90% это будет аукцион. И цена стартовая. И или бы не тратили время и нервы или были бы к аукциону морально готовы.
Теперь я это знаю)))
и я теперь знаю, что Zaid и danny84 - одно и то же лицо, но полагаю, что у этого лица это не единственные 2 ника.
очень интересно, какие еще у этого лица ники. полагаю, что их тут несколько.
Последний раз редактировалось Asti495 04.10.17, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
04 окт. 2017
04.10.17, 13:05
nnd писал(а):
04.10.17, 13:00
Alinka_ писал(а):
На всех этих этапах риелтор несёт юридическую ответственность
Спасибо. А в чем состоит ответственность, в каких размерах?
В евро состоит, и размер определяет судья при судебном заседании, если на риелтора подали в суд. Для этого обязательная страховка АН при открытии агентства. Без этой страховки не разрешать заниматься риелторской деятельностью.
Финляндия. Лицензированный риелтор. Нотариальный заверитель сделок с недвижимостью
04 окт. 2017
04.10.17, 13:20
Asti495 писал(а):
и я теперь знаю, что Zaid и danny84 - одно и то же лицо, но полагаю, что у этого лица это не единственные 2 ника. интересно, какие еще.
Если вы на работе так же "качественно" оцениваете информацию, то сочувствую вашим клиентам :lol:
04 окт. 2017
04.10.17, 13:06
Тататьяна писал(а):
04.10.17, 12:58
Zaid писал(а):
Вот понравилась мне квартира в объявлении (Спб), звоню в понедельник риелтору с целью договориться о просмотре. Он говорит, что посмотреть можно только в среду и только в 17-00! Квартира висит уже почти год в продаже..
Вот был бы у Вас риелтор, Вы бы знали, что на 90% это будет аукцион. И цена стартовая. И или бы не тратили время и нервы или были бы к аукциону морально готовы.
Полгода в продаже она ведь висела по другой цене, так ведь? А потом резко так на миллион полтора вниз?
Нет, полгода по той же цене. Просто я сейчас в Питере, есть возможность посмотреть.
Объяснили тем, что иначе неудобно арендатору.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость