как мы проверяем квартиры 358 / 4199

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
21 янв.
16.01.24, 22:20
Сергей Румянцев писал(а):
Зарегистрированные невидимки.
Столкнулся с такой ситуацией впервые. У меня перед глазами Свидетельство (№хххх) о регистрации по месту жительства гр. РФ, несовершеннолетнего. По адресу: г. Москва, хххх дом хх, кв. хх. Дата регистрации 12.10.2023г. Прошло уже 3 месяца с момента регистрации, а в выписке из ДК запись отсутствует. И, чтобы эта запись, о регистрации гр. РФ в ДК появилась, надо совершить некую процедуру. А если этого не делать?? А если этого не сделать то мы имеем...... зарегистрированного невидимку. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Подробности того как это произошло я расписывать не буду. Интересно другое! Как таких невидимок выявлять? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Конечно, лучше бы такие вопросы обсуждать в закрытом от ССРов пространстве. Поскольку, это профессиональное.
21 янв.
21.01.24, 11:49
tradiscancia79 писал(а):
21.01.24, 11:20
Ostas писал(а):
Точно - основания для возникновения права собственности надо проверить.
Цепочка переходов права в квартире может быть длинной, а количество субъектов участников предыдущих сделок большим ...
Если будете проверять через специалиста, попросите, чтобы указал список рисков, на которые проведет проверку. Этот список не статический, тк может расширяться по результатам проверки других пунктов.

внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
Обожаю такие сайты и ссылки, созданные маркетологами под видом бесплатных знаний просто так, после прочтения тонн такого говна, человеку ещё больше становится ничего не понятно и он быстрее обращается за платной услугой
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
21 янв.
21.01.24, 11:56
Ostas писал(а):
Спасибо! понял, если альтернатива - то смотрим всех участников сделки, что бы не было реституции по какой то причине.
Благодарю, об этом не знал.
С альтернативой, имхо, трудности скорее в другом - в неадекватности всех звеньев в цепочке. Разруливать всё это я бы лично самостоятельно не стал - это несоразмерная трата сил, нервов и времени.

И еще момент, из-за которого я бы в настоящий момент в альтернативу (с живыми деньгами) не ввязывался бы - это мутные формы безналичных расчетов, когда вы будете безналом платить не своему продавцу, а третьему лицу, и когда риэлторы стараются исключить любые упоминания о реальной форме расчетов из договора, подменяя расписками. Короче, такой схематоз мне не нравится. И покупать квартиру, купленную по такому схематозу, я бы тоже остерегся.
Последний раз редактировалось funfunych 21.01.24, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
21 янв.
21.01.24, 12:01
tradiscancia79 писал(а):
21.01.24, 11:54
Ostas писал(а):
ну и основания возникновения права собственности.
субъектов права объекта не забыли ?
Рассматриваемая к покупке квартира приобреталась по договору ДДУ.
Без историй - с наследствами, судами и так далее.
Семейное положение на момент покупки - продажи надо посмотреть, вероятно.
21 янв.
21.01.24, 12:02
Ostas писал(а):
Вот и хочу понять, что именно надо смотреть, потому что правоприменительная практика меняется, а я никаких сделок с жилой недвижимостью не совершал лет 10.
На такой вопрос нельзя дать ответ. Это сродни: как мне построить дом? Без уточнения какой именно дом.

Опишите конкретно, что за квартира, кто продавец, какая ее история, основание возникновения права, срок владения и т.д.
21 янв.
Вечером попробую расписать алгоритм проверки при некоторых условиях, спасибо всем за помощь и подсказки!
/Успел до того как прочитал предыдущее сообщение )))))
21 янв.
21.01.24, 11:56
Ostas писал(а):
если альтернатива - то смотрим всех участников сделки, что бы не было реституции по какой то причине. Благодарю, об этом не знал.
В альтернативе по возможности, лучше не участвовать, тк нужна проверка историй переходов прав по всем ее объектам и субъектам сделок. Если ДКП в альтернативе честно описывают все отношения передачи собственности и денежных средств, то они становятся связанными, и развал любой из сделок альтернативной цепи может привести к отмене Вашей сделки. Поэтому ДКП в альтернативе обычно не содержат таких подробностей, что повышает риски переходного процесса.
21.01.24, 12:05
funfunych писал(а):
И еще момент, из-за которого я бы в настоящий момент в альтернативу (с живыми деньгами) не ввязывался бы - это мутные формы безналичных расчетов, когда вы будете безналом платить не своему продавцу, а третьему лицу, и когда риэлторы стараются исключить любые упоминания о реальной форме расчетов из договора, подменяя расписками. Короче, такой схематоз мне не нравится. И покупать квартиру, купленную по такому схематозу, я бы тоже остерегся.
С наличными в альтернативе тоже могут быть мутные схемы. Алтернатива почти всегда - плохо документированная сделка.
21 янв.
Я бы отталкивался от проверки личности продавца (надо с ним пообщаться, субъективная оценка тоже важна), основания возникновения права и от сроков давности и доказательств добросовестности. Посмотрите обзоры Верховного суда за прошедшие пару лет. Там было много интересного по наследственным и супружеским делам.
21 янв.
21.01.24, 12:12
tradiscancia79 писал(а):
С наличными в альтернативе тоже могут быть мутные схемы.
Нал (бумажный) я вообще не рассматриваю. Эти огромный минус к добросовестности, плюс риски по 115-ФЗ.
21 янв.
21.01.24, 12:18
funfunych писал(а):
21.01.24, 12:12
tradiscancia79 писал(а):
С наличными в альтернативе тоже могут быть мутные схемы.
Нал (бумажный) я вообще не рассматриваю. Эти огромный минус к добросовестности, плюс риски по 115-ФЗ.
Можете привести примеры (решения судов, обзоры , ...) материализации рисков по 115-ФЗ ? внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей