Выросшие аппетиты у риелторов 224 / 7232

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
24 апр. 2014
Bloomington писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Продаем квартиру, покупательница с ипотекой, о чем сказала устно, в договоре аванса особенности покупки с ипотекой не отметила, последствия отказа банка или страховой не описала. Страховая отказала, причины нам неизвестны, покупатель написала заявление о возврате аванса, как вы думаете - я отдам?Аванс - в три раза больше того, чем стоило бы сопровождения даже у агентства, а уж частник бы взял и того меньше.


Ситуация вызывает глубокое недоумение. Подъем аванса на 3 конца, намерение не отдавать его, неизвестность причин отказа страховой.. Это такие элементы скоростных продаж, новый бизнес на невозврате авансов или глубокое презрение к покупателям без риэлторов? Чем объяснить такое пренебрежение законом (вы сами в прошлой теме поминали, что невозврат аванса незаконен) и вниманием к деталям сделки (реальная причина заявления на возврат аванса)? Ведь рекомендованных страховых у каждого банка несколько, андеррайтинг страховых по понятным причинам сильно лояльнее андеррайтинга банков и представляет собой формальную процедуру.

Юлия Лурье писал(а):
Даже не жалко их ни сколечки, надо было нанимать хоть частника толкового, хоть агента, с коллегами мы бы всегда договорились.


Зачем оплачивать еще одну комиссию, да еще при таком отношении отдельных риэлторов? Покупатель оплачивает своими деньгами комиссию риэлтора продавца (да-да, это так, - нет денег покупателя, нет комиссии, или вынимается у клиента она труднее!), а если альтернатива, то еще и комиссию второго риэлтора. И... "даже не жалко их".
Ну что ж, отличный пример еще раз задуматься о том, стоит ли платить свои деньги людям с двойными-тройными стандартами. :a_g_a:

Стандарт один - пришел без риэлтора - не рассчитывай на любовь и понимание.В чем же непоследовательность?
Ну, в правовая форма принятия денег предполагает , что данный аванс удерживается в случае.. то есть, содержит понятия смешанного договора.Был бы риэлтор - прочел что-нить незатуманеным от счастья глазами.. ведь счастье покупателя(данного) сквозило в каждом слове - я сама, с обойдусь без сопровождения, я все знаю, все пути сэкономить известны..

Ну, в про то, что покупатель оплачивает своими деньгами комиссию риэлтора продавца - просто перл..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 апр. 2014
Юлия Лурье писал(а):
не рассчитывай на любовь и понимание


Я нигде не писал про любовь. Вопрос в том, что сделка направлена на интересы всех сторон, а не на предпочтение работы риэлтора с тем или иным контрагентом.

Юлия Лурье писал(а):
Ну, в про то, что покупатель оплачивает своими деньгами комиссию риэлтора продавца - просто перл..


Я сам, при полном понимании всего происходящего окружающими (8 человек), отдал на сделке до закладки часть комиссии риэлторам своего продавца и риэлтору альтернативной. И возмущения тем, что деньги поступают из моих нечистых рук, а не из рук моего отсутствующего агента никто не выразил. Во какие странные продавцы и агенты. :a_g_a:
24 апр. 2014
Bloomington писал(а):
Я сам, при полном понимании всего происходящего окружающими (8 человек), отдал на сделке до закладки часть комиссии риэлторам своего продавца и риэлтору альтернативной. И возмущения тем, что деньги поступают из моих нечистых рук, а не из рук моего отсутствующего агента никто не выразил. Во какие странные продавцы и агенты. :a_g_a:

Вот такой парадокс, несмотря на то, что деньги принимают из ваших рук, тем не менее деньги не ваши, а продавцов, и защищают эти риэлторы не ваши интересы, а интересы своих продавцов.

И до тех пор, пока вам с их продавцом по пути, они будут защищать и ваши интересы тоже, но как только дорожки разойдутся, увы, риэлторы уйдут со своими продавцами, а не останутся с вами. Селяви, как говорят французы.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
24 апр. 2014
Юлия Лурье писал(а):

Стандарт один - пришел без риэлтора - не рассчитывай на любовь и понимание.В чем же непоследовательность?
Ну, в правовая форма принятия денег предполагает , что данный аванс удерживается в случае.. то есть, содержит понятия смешанного договора.Был бы риэлтор - прочел что-нить незатуманеным от счастья глазами.. ведь счастье покупателя(данного) сквозило в каждом слове - я сама, с обойдусь без сопровождения, я все знаю, все пути сэкономить известны.


Юлия, а это Ваша цитата из другой темы:

Дима делал все, чтобы сделка развалилась и при этом по процедуре Дима не делал ничего. Его клиенты все читали сами, задавали вопросы мне и Лиде, получали наши комментарии, вносили предположения о судьбе ключей от ячейки, их ценности в процессе, о необходимости и форме расписок, строили свои домыслы по срокам регистрации и так далее..6 часов нашей с Лидой плотной работы с клиентами Димы, вместо 1.5-2 часов на всю сделку..Дима в это время был сильно занят, так как отвечал по телефону по другим квартирам, которые, по всей вероятности,продает в большом количестве.


То есть с Димой работать не западло, а с покупателем или продавцом без риэлтора западло? Вот заплатили эти люди Диме, а за что? Видимо дело в том, что они НЕ СЭКОНОМИЛИ, то есть дали риэлтору откусить кусочек хлебушка. Вы защищаете свое поле, на котором растет хлебушек, в этом все дело.

Все это очень похоже ситуацию в вузах: занимался с нашим преподавателем-репетитором, возьмем, преподаватель был со стороны - не берем. Рука руку моет.


"
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
24 апр. 2014
Юлия, я читала договоры нескольких московских агентств.
Интересует именно не возврат аванса.
Часто в договоре прописывается так или иначе эта фраза.
Насколько это в правовом поле?
Честно скажу, что мы устали уже возвращать авансы при неодобрении банком квартиры без объяснения причин.
При этом агентство, ну я так считаю, выполняет массу работ, и получается, что всё впустую.
Более того, продавец теряет время, теряет покупателей, удерживая квартиру под авансом.
Не одобряют квартиру ипотечнику - возвращаем аванс, удерживается лишь, да с трудом, расходы на получение оценки, справок.
Что имеем в результате?
Кучу потраченного впустую времени.
А ведь это время могло бы быть потрачено с гораздо большей пользой...
Вопрос: можем ли мы считать, что работы по подготовке сделки выполнены хотя бы частично?
Какую сумму из авансового платежа было бы справедливо удерживать, в качестве оплаты за сделанную работу?
И какие последствия это может повлечь?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
24 апр. 2014
Риэлторы не нужны, когда все хорошо, но они просто необходимы, когда все плохо.

Уже приводила эту аналогию, повторюсь. Про связистов никто не вспоминает, когда связь работает исправно, но их всегда ругают, когда связи нет.
Последний раз редактировалось ATLANTIK 24.04.14, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
24 апр. 2014
При неодобрении банком кредита аванс вернуть продавец ОБЯЗАН. Любой суд укажет на это.
Расходы на ипотеку, в том числе и на оценку, и на ПНД-НД и т.п., оплачивать должен исключительно покупатель-заёмщик, это его риски. Оплата - вперёд, естественно.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
24 апр. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Юлия, я читала договоры нескольких московских агентств.
Интересует именно не возврат аванса.
Часто в договоре прописывается так или иначе эта фраза.
Насколько это в правовом поле?
Честно скажу, что мы устали уже возвращать авансы при неодобрении банком квартиры без объяснения причин.
При этом агентство, ну я так считаю, выполняет массу работ, и получается, что всё впустую.
Более того, продавец теряет время, теряет покупателей, удерживая квартиру под авансом.
Не одобряют квартиру ипотечнику - возвращаем аванс, удерживается лишь, да с трудом, расходы на получение оценки, справок.
Что имеем в результате?
Кучу потраченного впустую времени.
А ведь это время могло бы быть потрачено с гораздо большей пользой...
Вопрос: можем ли мы считать, что работы по подготовке сделки выполнены хотя бы частично?
Какую сумму из авансового платежа было бы справедливо удерживать, в качестве оплаты за сделанную работу?
И какие последствия это может повлечь?

Ольга, наши договора - на сайте. Договора, составленные юристами ПРОСТОРА - действительно, являются преимуществом ПРОСТОРА, даже по сравнению с тем, в котором я ранее работала - там договор при принятии аванса был НА УСЛУГИ,и там всегда возвращали все, здесь(почитайте, он ив открытом виде на сайте) - совсем иное.
Эти договора действительно работают, уже даже при моей работе в ПРОСТОРЕ накоплена положительная судебная практика.Ну, и прозрачность и доказуемость приема денег - тоже положительно влияет при вынесении решения.
Иногда , при наглом поведении клиента - удерживаем все, именно потому, что, например, на время приема аванса снимали с рекламы, а активный период продаж(вот живой сегоднящний пример - на майские - пусто в городе) закончился и мы упустили потенциального покупателя и прибыль.. да и собственник мог передумать и перестать продавать, тоже мимо кассы.Организация коммерческая, главная цель - извлечение прибыли при добросовестном оказании услуг. Никто не может упрекнуть нас в недобросовестности, правда же? Все, что нужно для продажи , мы сделали, банк отказал - высокомерно не объясняя причины, а где тогда наша прибыль?
Иногда делим пополам внесенный аванс - это чаще всего, такое решение принимает САС, вообще - я аргументирую, а решение - за ним. Но он парень амбициозный, поэтому считает, что надо делать так, чтобы люди уважали труд риэлтора.Риэлтор - спец, чье время дорого, а не прислуга..
Иногда отдаем все, так как человек умеет объяснить свою ситуацию без наглости и хамства.И по алгориту его действий, в том числе по тому, что он привлек риэлтора - видно, что задача его была не воспользоваться нами и заставить нас совершить пустопорожние действия..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 апр. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Не одобряют квартиру ипотечнику - возвращаем аванс, удерживается лишь, да с трудом, расходы на получение оценки, справок.
Что имеем в результате?
Кучу потраченного впустую времени.

Дополните авансовый договор фразой, что аванс возвращается лишь в случае отказа двух банков принять квартиру в качестве залога.
Если квартира нравится, то покупатель одобрится в нескольких банках, благо особых различий в пакете документов нет.

За то, если отказы все-таки будут получены, станет понятно, что это не случайность, и дело в самом объекте.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 апр. 2014
ATLANTIK писал(а):
Вот такой парадокс, несмотря на то, что деньги принимают из ваших рук, тем не менее деньги не ваши, а продавцов, и защищают эти риэлторы не ваши интересы, а интересы своих продавцов. И до тех пор, пока вам с их продавцом по пути, они будут защищать и ваши интересы тоже, но как только дорожки разойдутся, увы, риэлторы уйдут со своими продавцами, а не останутся с вами. Селяви, как говорят французы.


Ну мы же не дети, зачем вы мне про деньги продавцов? Это мои собственные деньги, которые риэлторы захотели в виде части комиссии, мы это не раз проговаривали. Ну дописал мне продавец на авансовом про довнесение - это разве меняет суть дела? Я не про бумажки, а про экономику процесса.

Чтобы вы понимали мою логику: мои интересы определяю и реализую я сам. Если продавцам квартир спокойнее работать с риэлторами, в моих интересах оплатить их спокойствие. Я уважительно отношусь к этому факту и в знак уважения плачу на 0,5 больше. Плачу, еще раз, из своих, потому что других в сделке нет.
Но если мне сообщают, что нужно оплачивать не только чужую рыбку-прилипалу, но и приходить со своей, поскольку чужая без неё воротит нос - это чересчур.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей