Теряюсь в расценках за работу риелтора. 393 / 4532

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
25 мая 2020
25.05.20, 10:56
Сергей Румянцев писал(а):
25.05.20, 09:36
Nastroenie82 писал(а):
Я от риелтора хочу получить все:)
Мне только квартиру не надо подбирать, а дальше - одобрить ее и провести от и до максимально обезопасив покупку (ну насколько это возможно).
Случай из моей практики. Клиенты, из желания сэкономить на услугах риэлтора, сами выбрали квартиру и внесли за неё аванс в размере 50.т.р. После этого обратились ко мне за сопровождением сделки. Чтобы подешевле. В результате выяснилось что квартиру которую они выбрали сами покупать нельзя ибо, риски настолько высоки что лучше от неё отказаться. Что и было сделано. При этом покупатели потеряли свои внесённые 50.т.р. Вот вам цена потерь только по одному самостоятельно выбранному объекту. А если таких объектов будет не один а два, или даже три? А если аванс или задаток попросят в размере не 50 т.р. а 100 или 200 т.р.? Что будете делать? Сопровождение сделки подразумевает то что вы сами выбрали объект, сами провели предварительные переговоры, сами заключили договор аванса/задатка и получили копии документов на квартиру. А дальше, по договору сопровождения, включается специалист по недвижимости который анализирует документы, заказывает дополнительные нужные, выдаёт вам своё мнение по выбранному вами объекту. А вы сами уже решаете приобретать или нет. Далее, после принятия решения о покупке сопровождающий риэлтор совместно с вами участвует в подготовке к сделке и сопровождает её. Да будет вам известно что ещё на этапе первоначального знакомства с квартирой и ДО внесения за неё какой то предоплаты, у опытного специалиста уже формируется мнение об этом объекте. Ведь не зря специалисты считают что к покупке пригодны лишь каждая 5-я или 6-я квартира из того что рекламируется в цианах, авитах, домкликах. И не верьте местным риэлторофобам которые нериэлторы. Они вам насоветуют но их дело - сторона. Помните простую истину что, кроилово ведёт к попадалову. Если по-русски. Не делайте такую ошибку как экономия на копейках.
Ну тогда у меня не сопровождение, т.к. вносить аванс за квартиру самостоятельно у меня и в мыслях не было.
Я не хочу подключать риелтора на этапе поиска не из желания сэкономить, а потому что не вижу смысла бегать ему со мной по квартирам, которые меня не устроят и ждать со мной у моря погоды.
25 мая 2020
25.05.20, 10:56
Nastroenie82 писал(а):
У меня ипотека, но одобрить мне должен мою покупку риелтор, т.к. насколько я понимаю - банку все равно, что я там покупаю, ничего он проверять не будет.
Вы правильно понимаете.
Юристы банка рассматривают пакет документов, предоставленный продавцом, и делают заключение по формальным признакам, не вникая в нюансы.
А сбербанк в этом направлении впереди всех отменив обязательное титульное страхование объекта.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 мая 2020
25.05.20, 10:56
Nastroenie82 писал(а):
Я понимаю, что 50 тысяч
80 я платила за сопровождение только покупки. Может кто то меньше берет
25 мая 2020
25.05.20, 11:06
Nastroenie82 писал(а):
Ну тогда у меня не сопровождение, т.к. вносить аванс за квартиру самостоятельно у меня и в мыслях не было.
Коллега привёл Вам отрицательный пример как не надо делать.
Внесение аванса, равно как и консультации специалиста по выбираемым клиентом самостоятельно вариантам - часть услуги по сопровождению.
И дело тут не только в возможной потере аванса из-за юридически ошибочного выбора квартиры, а в том, что порядок и условия предстоящей сделки согласовываются и прописываются именно в предварительном договоре с продавцом.
Изменить их задним числом в свою пользу не всегда представляется возможным.
Последний раз редактировалось Николай Тюленев 25.05.20, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 мая 2020
Nastroenie82,
Таким образом вам нужен полный цикл от подбора до акта приема-передачи.

Конечно никаких тайных баз нет. Риэлторы смотрят те же объявления, что и вы. Только видите вы разное. И первичный отбор для просмотров должен делать риэлтор, чтобы не смотрели то, что заведомо купить нельзя и смотрели то, что вас необоснованно может смутить. Вы можете присылать ему ссылки на объявления, которые вам приглянулись))

Я плохо представляю себе покупку в экономе, которая длилась бы год-полтора и кто-то ее вел на всем протяжении вашего поиска))) Как правило такие сроки ставят те, кто пребывает в невнятном представлении о рынке. На протяжении года-полутора вы будете видеть примерно тот же выбор, что и сейчас.

В моей практике был всего один случай, когда мы с клиентом полтора года искали квартиру. У него были очень жесткие требования: Ивановская горка, ж/б перекрытия, электрические плиты в доме)) А это то, чего почти не бывает в нужном ему бюджете. Он платил ежемесячную абонентскую плату. Купили мы не Ивановскую, А Малый Злотоустинский и с газовой плитой)) Он всё понимал. Понимал, что просто должен дозреть до компромисса, но хотел, чтобы я была рядом. С тех пор это мой постоянный клиент, смеемся над первой покупкой до сих пор.

Что касается цены услуг то, чем она ниже, тем ниже качество самой услуги.
Это очень просто объясняется. Тот, у кого низкие комиссии, либо имеет мало клиентов, либо не уверен в своей работе. И то и другое приведет к тому, что он будет плохо вести переговоры, в которых львиная часть риэлторской работы. В первом случае из страха потерять редко зарабатываемые деньги, во втором из общей неуверенности в себе и результате.

Таким образом, я на вашем месте вначале лично поговорила бы с несколькими агентами. Послушала их видение ситуации, поняла, что в моих рассуждениях и подходах верно, а что нет. Прикинула с кем мне комфортнее обсуждать, кого лучше понимаю, кто логичнее. Того и выбрала бы.

Средний прайс должен быть, как мне кажется, не ниже 150 000. Если вы переведете эти деньги в человеко-часы, затрачиваемые на проект, вычтите оттуда расходы на проверку и юрзаключение, то будет ооооочень недорого))
25 мая 2020
25.05.20, 10:56
Nastroenie82 писал(а):
Я понимаю, что мой выбор крайне ограничен, затянуться может на год-полтора, квартиры подходящие встречаются крайне редко, надо ли на этом этапе подключать риелтора и тратить его время?
Если риэлтор нужен Вам на просмотрах - лучше подключить заранее, с полноценным договором на поиск.

Если Вы вполне справляетесь с просмотрами сами - Вам достаточно сопровождения. Сопровождение как раз и начинается с теоретического изучения варианта, за которым следует попытка вноса аванса.

Если квартиры, которые Вы готовы взять, встречаются крайне редко - надо брать то, что появится. И особо не торговаться, а то могут перехватить.
Несколько раз в практике были подобные поиски, результат один - если искомая квартира появляется, хватать её нужно сразу.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
25 мая 2020
25.05.20, 10:56
Nastroenie82 писал(а):
Я понимаю, что 50 тысяч - это мало, но 300 тысяч меня тоже смущает.
Стандарт сопровождения 80-100.000. Обязательно узнавайте, что входит в эту цифру, будут ли доп.расходы и если будут, то какие.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
25 мая 2020
25.05.20, 11:18
Юлия Баграмова писал(а):
Nastroenie82,
Таким образом вам нужен полный цикл от подбора до акта приема-передачи.

Конечно никаких тайных баз нет. Риэлторы смотрят те же объявления, что и вы. Только видите вы разное. И первичный отбор для просмотров должен делать риэлтор, чтобы не смотрели то, что заведомо купить нельзя и смотрели то, что вас необоснованно может смутить. Вы можете присылать ему ссылки на объявления, которые вам приглянулись))

Я плохо представляю себе покупку в экономе, которая длилась бы год-полтора и кто-то ее вел на всем протяжении вашего поиска))) Как правило такие сроки ставят те, кто пребывает в невнятном представлении о рынке. На протяжении года-полутора вы будете видеть примерно тот же выбор, что и сейчас.

В моей практике был всего один случай, когда мы с клиентом полтора года искали квартиру. У него были очень жесткие требования: Ивановская горка, ж/б перекрытия, электрические плиты в доме)) А это то, чего почти не бывает в нужном ему бюджете. Он платил ежемесячную абонентскую плату. Купили мы не Ивановскую, А Малый Злотоустинский и с газовой плитой)) Он всё понимал. Понимал, что просто должен дозреть до компромисса, но хотел, чтобы я была рядом. С тех пор это мой постоянный клиент, смеемся над первой покупкой до сих пор.

Что касается цены услуг то, чем она ниже, тем ниже качество самой услуги.
Это очень просто объясняется. Тот, у кого низкие комиссии, либо имеет мало клиентов, либо не уверен в своей работе. И то и другое приведет к тому, что он будет плохо вести переговоры, в которых львиная часть риэлторской работы. В первом случае из страха потерять редко зарабатываемые деньги, во втором из общей неуверенности в себе и результате.

Таким образом, я на вашем месте вначале лично поговорила бы с несколькими агентами. Послушала их видение ситуации, поняла, что в моих рассуждениях и подходах верно, а что нет. Прикинула с кем мне комфортнее обсуждать, кого лучше понимаю, кто логичнее. Того и выбрала бы.

Средний прайс должен быть, как мне кажется, не ниже 150 000. Если вы переведете эти деньги в человеко-часы, затрачиваемые на проект, вычтите оттуда расходы на проверку и юрзаключение, то будет ооооочень недорого))
Спасибо за такой подробный ответ.

Я пессимистично закладываю время на несколько карантинов.
Полгода назад у меня не было достаточно денег, но были варианты. Сейчас вариантов нет. И даже по завышенным ценам в тех домах, где я готова купить - нет.
Я с горя сходила на несколько просмотров, но изначально понимала, что это не совсем то. Покупать абы что - я не хочу. Если все так и будет продолжаться - соберусь с духом и куплю трешку подальше в новостройке, переедем с бабушкой вместе, хоть и не очень хочется.
25 мая 2020
25.05.20, 11:34
Олег Назаров писал(а):
25.05.20, 10:56
Nastroenie82 писал(а):
Я понимаю, что мой выбор крайне ограничен, затянуться может на год-полтора, квартиры подходящие встречаются крайне редко, надо ли на этом этапе подключать риелтора и тратить его время?
Если риэлтор нужен Вам на просмотрах - лучше подключить заранее, с полноценным договором на поиск.

Если Вы вполне справляетесь с просмотрами сами - Вам достаточно сопровождения. Сопровождение как раз и начинается с теоретического изучения варианта, за которым следует попытка вноса аванса.

Если квартиры, которые Вы готовы взять, встречаются крайне редко - надо брать то, что появится. И особо не торговаться, а то могут перехватить.
Несколько раз в практике были подобные поиски, результат один - если искомая квартира появляется, хватать её нужно сразу.
Услышала, спасибо:)
25 мая 2020
25.05.20, 10:56
Nastroenie82 писал(а):
я имела ввиду, что я просто подбираю то, что меня удовлетворяет по состоянию, по виду, по цене (плюс-минус). А дальше я приглашаю риелтора, и дальше уже общаются риелтор с риелтором.
Я всё же советую уже на этапе подбора подключить риэлтора. Выше Юлия Лурье указала адекватный ценник ~150 тысяч под ключ. Дело в том, что значительная часть вариантов (имхо значительно больше половины) - либо с юридическими/семейными нюансами, либо неадекваты, либо фейки от других риэлторов. Пусть разгребанием этого дерьма (извините за грубость) ваш риэлтор занимается, он знает, как это делать. Но вы сами также можете продолжать искать варианты: просто отправляйте, что вас заинтересует, своему риэлтору, а он уже будет прозванивать, анализировать. Потом с ним всё обсудите.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя