Схема работы риэлтора с покупателем 116 / 8980

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
14 янв. 2009
Vic писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
а те кто посговорчивее, они просто сидят без работы, угадайте почему.
Не могу :D

насколько я вижу рынок, а смотрю я на его участников очень давно, только те кто без достаточных для полной загрузки объемов работ, согласны практически на любой процент и его повышение напрямую зависит от этой самой загрузки и не от чего более.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
14 янв. 2009
Червяков Игорь писал(а):
насколько я вижу рынок, а смотрю я на его участников очень давно, только те кто без достаточных для полной загрузки объемов работ, согласны практически на любой процент и его повышение напрямую зависит от этой самой загрузки и не от чего более.

Другими словами, ходовому товару, а в нашем случае, востребованая риэлторская услуга, не нужна распродажа или акция.
Это как хороший доктор и плохой доктор. Хороший дорого но к нему запись за пол года, а к плохому и дешовому идти нехочется :D
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
14 янв. 2009
В соседней ветке я писал
при определении адекватной цены риэлторской услуги, обратите внимание на те преимущества, которые вы получите от сотрудничества с конкретным специалистом:
- выгода;
- безопасность;
- сэкономленное время;
- оригинальность;
- престиж.
Риэлторская услуга дорога по определению. Но порядок определения цены риэлторской услуги не должен создавать для агента угрозу потери доверия клиента.
В случае с продавцом недвижимости все более менее понятно. Ему необходимо продать как можно быстрее и дороже. И здесь процент от суммы сделки понятен. Можно также подсчитать стоимость трудозатрат по проведению сделки.
С покупателем же недвижимости дело обстоит сложнее. Во-первых, это самое уязвимое звено в сделке - он рискует своими деньгами. Наше законодательство, к сожалению, не может гарантировать добросовестному покупцу 100 % защиту его инвестиций. Поэтому выбирайте риэлтора, который может обеспечить наиболее безопасную схему взаиморасчетов.
Во-вторых, очень редко сам покупатель знает, что же ему нужно на самом деле. Хочется чего-то выдающегося, но по-дешевле. Поэтому покупатель стремится осмотреть все имеющиеся варианты, чтобы выбрать лучшее. В результате у него происходит перегрузка адаптивного ряда и он оказывается в очень затруднительном положении.


Поэтому тема этого поста сегодня актуальна как никогда. К сожалению среди риэлторов нет единого мнения.
После 2004 года, когда рынок стал заметно расти, в нашем регионе стали появляться агентства недвижимости, у которых продавец ничего не платит, а с покупателя 2%. В середине 2008 года, когда рынок качнулся в сторону покупателя, эти компании ничего не изменили в своей деятельности. Начало 2009 года - многих из них уже не видно на горизонте.
В Ростове - 6% с покупателя, продавец ничего не платит. Понятно, что там есть фирмы, которые работают и за 3%.
В Ставрополе с 1997 по 2005 год и продавец и покупатель платили риэлторам 0 % (невероятно, но факт). Сейчас позиционируется 5%, но реально берут около 3%.
В Москве по моим сведениям от 1% до 8% (могу ошибаться - поправьте).

Vic писал
Читайте пост Игоря выше. Это живой пример того , приблизительно, о чем я виду речь.
там процент, отщипнули, там 2, там 0,5 . Более идиотской схемы придумать нельзя. А потом нас и называют крохо-борами(читайте дословно). После этого разве можно говорить о прозрачности сделок. Мое мнение однозначно. Кто заказывает, тот и платит.
Если бы Игорь покупал квартиру по такой схеме, врядли он остался Бы в выигрыше. скоре ободрали бы как липку, со всех сторон -- по чуть-чуть


К сожалению не мы эту "идиотскую" схему придумали. Но как бы не удобна она не была, но она довольно прозрачна, щипачества и близко никакого нет, а черными комисами тут и не пахнет. И какие же мы крохо-боры, когда ниже 5 % со сделки не берем. [-X По стране получается золотая середина. А чтобы 5% с продавца и 5% с покупателя, и чтобы они были довольны и тебя рекомендовали друзьям?.. Ну что ж, надо подумать. Если у кого-то получается, напишите как.

А что касается поста Игоря, то я как раз его прекрасно понимаю. Есть разница в позиции покупателя на растущем рынке и на падающем. И даже на падающем рынке мы все равно 80 % своего внимания уделяем продавцам и 20 % покупателям. dinamo, извините, но покупатель всегда фантазер. И тем более есть разница между Игорем, который выбирал схему оплаты риэлтору будучи далеко не новичком в недвижимости и человеком, который первый (а может быть и единственный) раз в жизни покупает квартиру и не заморачивается по поводу анализа рынка.

Герман, пойти на МК Артура Оганесяна я не смогу, от Пятигорска до Волгограда киллометров 800 будет, придется на чем-то поехать. :D

Вообще, по определению цена услуги риэлтора для покупателя предполагает экономию средств покупателя. Весь вопрос в том сколько экономит риэлтор. Если это сущие крохи, то позиция премиальных за торг и будет буквальным крохо-борством.
Мы в ноябре нашли покупателю квартиру, почти в идеальном состоянии, отвечающую всем его требованиям, на 40 % ниже аналогов. Продавец был из другого агентства. Так Покупатель без колебаний к нашим % добавил внушительную премию, все равно оказавшись в значительном выигрыше. Но это исключение из правил.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
14 янв. 2009
Хорошая тема, прочитал мельком, но впечатление есть, боюсь предположить, но возможно в этом и есть квинтэссенция риэлторства, некое динамо, возможно, просто вымышленный персонаж, что-бы попытаться обосновать стоимость услуг, все пишущие в этой теме, пишут, как мегапрофи, хотя допускаю, что в жизни могут существовать такие динамо, но это скорее из области фантастики.
14 янв. 2009
dinamo писал(а):
Vic писал(а):
[Я же Вам предлагал за 5% найти объект, на 10% дешевле аналогично-проданного.

нет, вы предлагаете за 5% не найти дешевле, а найти вообще, а сделать дешевле готовы лишь за дополнительную мзду от моей якобы получившейся "прибыли" (надеюсь вы поняли, что это не прибыль, а минимизированный убыток)

По поводу того что я предлагал вы с легкостью найдете в соседней ветке.
А по поводу минимизированного убытка вот выдержка с сайта Юридической компании:
При представительстве по имущественным искам компания оставляет за собой право на вознаграждение до 20 % от суммы взысканной в пользу клиента, либо от суммы минимизированного убытка клиента.

Смысл этих слов объяснять не надо, поэтому называйте ЭТО как хотите, но если в результате проведенных мной переговоров с продавцом цена на объект была скоректированна в меньшую сторону, а Вы не станете компенсировать мои коммисионные, я не говорю уже о доплате, то это сотрудничество мне может показаться не интересным. По крайней мере о торге можно будет забыть. Тем более если объект продается дешевле своих конкурентов.
Поэтому Вам бы наверно стоило призадуматься = кто из-нас теряет больше.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
14 янв. 2009
Мне немного не понятна схема ценообразования. Допустим мы откинем тот вариант когда процент ставится из соображений максимальный % на который согласился клиент. Каков нормальный процент?

Почему бы не взять так, есть среднее кол. сделок которые совершает агент в месяц. Есть достойная з.п., не имею ввиду мин. а взять что то среднее. + налоги. И раскидать на сделки. Элитное жилье пойдет в бонус. Срочные продажи и покупки туда же. Есть среднее кол. метров и его цена. На этом фоне вывести процент базовый. Вы же не всегда работаете за 5%.

С другой стороны. Вы же не просто так цену снижаете. Есть причины аргументы на них основываетесь. Ряд аргументов вполне очевидны и уже стандартен (дети, алтернатива, ремонт, вид из окна и т.п.). И потом, что это за риэлтор если он не торгуется. Я все веду тему к тому что утряска цены это вещь вполне стандартная. А вот снижение стоимости сверх этого это вопрос детальный. Считаю, что нужно приводить примеры.

Самый тупой случай, это когда риэлтор снижает цену своей хоризмой. Тупой, потому как не всем это дано, это не зависит от объекта и зависит от контрагента.

Думаю, что очень многое сводиться к тому, что бы реально чувствовать рынок на сегодня и сейчас. Зашел в Лайт 2000 (халявный вариант) посмотрел ценник в Перово чисто для смеха. Более менее, складывается впечатление, причем на 70-80% цены в одном ключе. Есть конечно золотая 10ка квартир по цене, с тем же набором свойств. Смотрим то же на сайтах АН ценник повыше существенно, но думаю его легко можно продавить. Если позвонить по контактам Лайта думаю можно откорректировать представление «не вставая с постели». Т.е. клиент если знает где капать, понять может что где почем в указанном приделе, если конечно есть желание. Думаю что при таком раскладе риэлтор должен снижать стоимость за свой гонорар. А за остальное снижение, согласен надо платить, если везет так пусть обоим. Вопрос сколько?

Другой пример, по Винеру пробиваем Люберцы, Железнодорожный потом Щелково и Электо.. что то там вдали. Куча вариантов, где первые два города дешевле, чем вторые, хотя находятся черти где. Конечно, надо снижать цены на вторые варианты. Но вопрос стоит ли за это платить, если изначально цена завышена. Или ждать пока кризис дойдет до этих городов?
14 янв. 2009
dinamo писал(а):
Vic писал(а):
[Я же Вам предлагал за 5% найти объект, на 10% дешевле аналогично-проданного.

нет, вы предлагаете за 5% не найти дешевле, а найти вообще, а сделать дешевле готовы лишь за дополнительную мзду от моей якобы получившейся "прибыли" (надеюсь вы поняли, что это не прибыль, а минимизированный убыток)



не знаю суть Вашего спора, но у приличных людей, например в коммерческой недвижимости, давно принято платить со сделки fix сумму(заранее оговореную) за сам факт ее совершения

от всех дополнительно заработанных денег, то есть продали дороже при работе на продавца выплачивать премию, ОБЫЧНО 50% от дополнительного заработка

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ моветон

p.s. на покупателя работать обычно глупо, он не способен предложить справедливую систему оплаты труда, но наверно стоит работать за fix и если есть желание получить премию, брать ее с продавца или его агента
внешняя ссылка Проектирование электрических сетей . Петербург
14 янв. 2009
Где в какой стране вы видели 50% от дополнительного дохода, в большинстве видов бизнеса доп. комиссы могут быть Максимум 30%, а ОБЫЧНО - 20-25%.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
14 янв. 2009
Игорь, вот от Вас не ожидал.
если я Вам лично принесу 2 рубля , рубль назад отдадите? если нет не принесу ничего, время нет
поэтому 50% и точка, минимум 40% (обналичка, налоги и т.д. все понимаем)
Последний раз редактировалось ignatov77 14.01.09, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
внешняя ссылка Проектирование электрических сетей . Петербург
14 янв. 2009
вопрос работающим на покупателя,документальное потверждение наличия средств обязательно берете?
внешняя ссылка Проектирование электрических сетей . Петербург
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей