АН скрывает истинную цену продажи и покупки от своего клиента. 95 / 5376

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
19 июн. 2011
Илья Шкоп писал(а):
Не хотите Вы участвовать в обмане продавца - это мы услышали.

Ну как же не хочет?
Участвует вовсю!
Даже поняв, что имеет место обман, единственно что беспокоит, что деньги агентству передаются ДО сделки, фактически без гарантий. Если бы ни эта малость - все было бы шикарно: и вопросов бы не возникало.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
19 июн. 2011
Flash писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
А нет наезда.
Я вижу желание, чтобы все было красиво, по совести и справедливости.
Так?
Похвальное желание.
Но не своевременное.
Своевременным оно было бы, если бы возникло в момент аванса, и Вы бы просто аванс не вносили.
Но аванс внесли. То есть, то, что нужно поучаствовать в обмане продавца, Вас не смутило.
Сейчас - не знаю: совесть заговорила или жаба душить начала, что проходимцам 300 тыс. ни за что ни про что отдаете. И возникает вопрос: как бы так сделать, чтобы и квартирку поиметь, сделку не развалить, да и жуликов наказать.
А варианта, собственно, два:
- Или глушить совесть вместе с жабой, получать квартиру да помалкивать о финансовых расчетах;
- или ставить продавцов в известность, что может привести к развалу сделки, с вероятностью процентов 90 эта квартира Вам тогда уже не достанется, возможно, потеряете аванс и, возможно, продавцы вместо того, чтобы похвалить Вас за то, что вскрыли обман, обвинят Вас во всех грехах за то, что развалили сделку.
Выбор есть всегда.
Скажу прямо, как в подобных ситуациях поступаю я.
- Мои сотрудники знают, что если кто-то из них попытается обмануть ОБРАТИВШЕГОСЯ К НАМ клиента, и скрыть от него хоть какие-то деньги - сотрудник будет уволен в два счета.
- Когда подбираем квартиру и там предлагают что-то прикрыть, стараемся с такой квартирой не связываться, а найти клиенту другую.
- При этом если МОЕМУ клиенту понравилась квартира, там агент продавца что-то прикрывает от своего клиента, и мой клиент в курсе, и на это согласен - я такую квартиру помогаю своему клиенту купить. Всё. Никаких Робин-Худских выходок. Продавец сам выбрал себе риэлтора. Я ему в этом выборе не помогал: он все сделал сам. И то, что он выбрал себе такого риэлтора, который его обманывает - это его личные проблемы. Но перед СВОИМ клиентом, выбравшим меня (или мою компанию) в качестве своего риэлтора, я абсолютно честен.
Во как-то так.


Аж чаем подавилась когда прочитала.... Это вы с чего взяли, что при оплате аванса, я соглашалась участвовать в обмане продавца? То, что в авансовом указано, что в договоре будет сумма на 300тыр меньше, да меня тогда не смутило, но я отнеслась к этому как просто к тому, что комиссия по договоренности с продавцом сверху цены. Вся ситуация стала известна гораздо позже, когда встал вопрос о внесении второй части аванса до сделки. А после того, когда я на винере нашла альтернативу на 300 тыр меньше, созвонилась с ее агентом и убедилась, что это именно та квартира и тот агент, я поняла про обман продавца при покупке альтернативы.
P.S. По поводу жаб меня задавивших, заговорившей совести и вот этого "как бы так сделать, чтобы и квартирку поиметь, сделку не развалить, да и жуликов наказать" я не знаю вас, не знаю какой там риэлтор, но то что вы не умеете нормальным языком выражаться, это для меня очевидно. Вы даже ситуацию понять видимо не в состоянии. Я в первом посте сообщила, что я на цену агенства СОГЛАСНА. Меня не устраивает механизм передачи черной комиссии до сделки без гарантии.


Ситуация напоминает следующее, из дамских форумов, типа обсуждения женихов и отношений с ними - " нормально ли, что МЧ не берет по вечерам телефон? Я ему звоню, а он, злодей, не берет, хотя мы уже два месяца занимаемся любовью и так и эдак - Скажите, а он - женат? - А разве это имеет принципиальное значение? моя подруга встречается с МЧ, так он ей подарил Субару, Верту, возит на ибицу и все такое. - Скажите, а когда вы начинали встречаться со своим МЧ, вы знали, что он женат? - Кто вам дал право задавать такие вопросы?"
19 июн. 2011
Не знаю уж с какого перепугу некоторые особо впечатлительные личности принимают меня за журналистку, но по окончании этой ветки я обещаю уважаемой публике предоставить явки и пароли, а так же сообщу чем закончилась моя история. Я спросила в самом начале, вы в белую работаете с продавцом? Мне ответили, что да. Я внесла аванс. Я была согласна на то, что в итоге расписку продавец дает на сумму по ДКП , т.е. меньшую на 300 тр чем плачу я , на эти 300тр АН должно было дать гарантийку (для едущих в бронепоезде: я была уверена, что продавец знает отом, что я отдаю АН 300тр сверху цены ДКП, т.к. у меня в авансовом прописано, что квартира стоит Х руб, а в ДКП по соглашению сторон указывается сумма Х-300т.р.). Разговоры о сокрытии суммы комиссии возникли позже. Но я поставила условие, чтобы продавец дал расписку на остальную часть комиссии, т.е. на 900 тр в момент передачи денег утром в день сделки. АН на такое не идет, заявляя, что продавец все расписки согласен писать только в банке, а деньги они хотят принять только в офисе утром в день сделки. Сначала вообще было их условие - за день до сделки. Посчитав это все разводом я не согласилась, и пришла за советом на этот форум. Убедительная просьба, ко всем пришедшим самоутвердиться, отметившись в моем топике крикакми "вот дура, а если бы ко мне пришла сразу съекономила бы кучу денег", воздержаться от высказываний по теме. Подобное поведение - ярчайший признак непрофессионализма и мелкого масштаба личности, а мелочных мужиков я не люблю. :D Я понимаю, что очень велика вероятность невозврата аванса, хотя в авансовый я вставила крючок за который, может быть и можно его вытащить обратно, но это уже другая тема. В конце концов, я его вносила за день до ДР, думая, что делаю себе хороший подарок, так пусть он таким и будет, имею я на это право или нет?! Моя цель сейчас - купить квартиру с максимальными гарантиями вносимых за нее средств и ясным пониманием происходящего. И я очень подозреваю, это будет уже не через это АН. Кстати, это не ИНКОМ, а еще видимо хуже.
19 июн. 2011
Думаю, что подробности только начинаются.....
19 июн. 2011
И потом - "я была согласна....я была уверена..."
19 июн. 2011
Мадам О писал(а):
И потом - "я была согласна....я была уверена..."


Согласна я была потому, что мне объяснили , что это так всегда у них делается, а уверена в том, что продавец в курсе, потому, что у меня в авансовом прописана разница между фактической ценой объекта и ценой по ДКП. На этом же авансовом, агент подписался в получении аванса, сказав что показывает это продавцу в качестве доказательства принятия аванса от меня. На этапе проверки документов, мы просили пару заявлений от продавца и ходили вместе к нотариусу, продавец был в курсе о сумме внесенного аванса. На том этапе не было речи о том, что я должна что-то скрывать от продавца. АН утверждало многократно, что работают в белую с продавцом, и говорили "вот видете, продавец в курсе внесенного аванса".
Последний раз редактировалось Flash 19.06.11, 13:45, всего редактировалось 2 раза.
19 июн. 2011
Flash , разбивайте пост на абзацы плиз....
19 июн. 2011
Flash писал(а):
Мадам О писал(а):
И потом - "я была согласна....я была уверена..."


Согласна я была потому, что мне объяснили , что это так всегда у них делается, а уверена в том, что продавец в курсе, потому, что у меня в авансовом прописана разница между фактической ценой объекта и ценой по ДКП. На этом же авансовом, агент подписался в получении аванса, сказав что показывает это продавцу в качестве доказательства принятия аванса от меня. На этапе проверки документов, мы просили пару заявлений от продавца и ходили вместе к нотариусу, продавец был в курсе о сумме внесенного аванса. На том этапе не было речи о том, что я должна что-то скрывать от продавца. АН утверждало многократно, что работают в белую с продавцом, и говорили "вот видете, продавец в курсе внесенного аванса".


И - теперь - что ???

Денег жалко или квартира нужна?

Это я без всякого, просто любопытство.
19 июн. 2011
Flash писал(а):
Моя цель сейчас - купить квартиру с максимальными гарантиями вносимых за нее средств и ясным пониманием происходящего. И я очень подозреваю, это будет уже не через это АН. Кстати, это не ИНКОМ, а еще видимо хуже.

Давайте считать:
Вы внесли аванс. Размер - не знаю, но, подозреваю, что не более 100 тыс. рублей.
Вы знаете, что агентство "зарабатывает" 1100000, из которых 500 тыс. - "честно": о них знает продавец;
и 300 тыс. + 300 тыс. - в виде СК.
Почему слово "честно" я взял в кавычки? Потому что по бухгалтерии агентство будет проводить, скорее всего, тысяч 30, а никак не 500 тыс. Но это - другое дело.
Чем Вы рискуете на сегодняшний день?
Только суммой аванса. Надеюсь, я угадал, что она не более 100 тыс.?
Вопрос: пойдет агентство на то, чтобы потерять 1100000, заработав всего 100 тыс.?
Вот - расклад. Пока что он - в Вашу пользу.
У Вас - все "явки и пароли", документы собственников, из которых можно запросто выйти на собственников, объяснив им что к чему. Другими словами, как бы агентство ни хорохорилось, его позиция слабая.

То есть, за лишний миллион они будут биться до последнего.
Допустим, Вы даете агентству 600 тыс. Тем самым, Вы усиливаете их позицию. Как только Вы отдадите им очередной денежный транш, они понимают, что риски Ваши уже не 100 тыс., а намного больше, но зато уменьшается риск того, что Вы откроете рот, и поставите продавца в известность о факте обмана.
Следовательно, в Ваших интересах, оттянуть счастливый момент передачи денег как можно дальше.

Чего боится агентство?
Что Вы, встретившись с продавцом расскажете ему все о денежных взаимоотношениях. Поэтому, задача агентства не допустить Вашей встречи с продавцом раньше, чем агентство получит от Вас деньги.
Что возможно:
1. Тянуть до последнего: в день сделки встречаться, но передавать деньги тогда, когда соберутся все участники сделки. Этот вариант - жесткий и рискованный: встреча может не произойти. Агентство может предпочесть вернуть Вам аванс, чтобы только не потерять 1,1 млн рублей.
2. Настаивать на передаче денег через ячейку: Заранее, за 2 часа до сделки встречаетесь с агентством в банке, Вы закладываете деньги на все комиссии, а агентство, их получает только в случае гос. регистрации.
Эта позиция - более реальная и менее рискованная для Вас. Да, поневоле Вы покрываете жуликов, но квартиру очень хочется.
Настаивайте на таком варианте: они покочевряжатся, но согласятся. Могут, правда, настаивать, чтобы Вы оплатили ячейку, через которую деньги передаются, но в конце концов согласятся оплатить сами: все-ж таки, миллион - немаленькая денежка.

Идем дальше: почему Вы не будете после сделки писать, что за агентство?
Потому что если продавец узнает, что его "нагрели" на лишние 600 тысяч - его реакция может быть непредсказуемой. Может в правоохранительные органы обратится. Вы, в этом случае, либо как соучастник (что маловероятно), либо - как свидетель (что скорее всего). За свои же деньги беседовать со следователем, Вам это очень надо?
Либо (второй вариант) обманутый продавец может расторгать сделку. А это - суды, в которых участвовать; а "в случае расторжения сделки стороны обязаны вернуть полученное по сделке". Если продавцу удастся расторгнуть сделку, продавец Вам обязан вернуть ту сумму, которая проходит по ДКП, а это, как мы знаем, на 300, а то и на 600 тыс. меньше, чем Вы заплатили. То есть, Вам это тоже не надо.
Поэтому, будете помалкивать, как помалкивают все участники подобных сделок. (Из-за чего подобные сделки, с утаиванием части комиссии - совсем даже не редкое явление на рынке).
К тому же, документального подтверждения, что именно агентство получило от Вас деньги и присвоило их себе, у Вас не будет.
Вот как-то так.

Резюмирую:
Отказываться от сделки - Вы не будете, биться "за правое дело" - тоже.
"Своя рубаха - ближе к телу".
Поэтому: Настаивайте на передаче денег через ячейку: Заранее, за 2 часа до сделки встречаетесь с агентством в банке, Вы закладываете деньги на все комиссии, а агентство, их получает только в случае гос. регистрации.
Удачи!
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
19 июн. 2011
Мадам О писал(а):
И - теперь - что ???

Денег жалко или квартира нужна?

Это я без всякого, просто любопытство.


Я трезво оцениваю свои риски по поводу возможной потери аванса, жалко не жалко тут не при чем. Что касается покупки квартиры, купить квартиру хочу, работать с АН которое ее продает, похоже уже нет, т.к. вижу из этой темы, что ошибок я сделала уже много. Я просто не понимаю позицию АН, ну не отдадут они мне аванс, но они могли заработать гораздо больше. Я предлагала заложить в ячейку всю сумму аванса до сделки под выписку ЕГРП, они отказались. Тогда я бы не рылась в их кухне, пытаясь понять почему это продавец расписку против передачи денег нам писать нехочет, если все знает.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя