Какой размер комиссии вы считаете адекватным при альтернативе с Москвы на Подмосковье? 1104 / 11665

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
Какой размер комиссии вы считаете адекватным при альтернативе с Москвы на Подмосковье?
не более 150 000 р.
30 (30%)
не более 200 000 р.
15 (15%)
не более 250 000 р.
13 (13%)
не более 300 000 р.
16 (16%)
не более 350 000 р.
3 (3%)
не более 400 000 р.
4 (4%)
не более 450 000 р.
не более 500 000 р.
5 (5%)
не менее 500 000 р.
15 (15%)
Всего голосов: 101
05 фев. 2017
Anton Smolev писал(а):
Asti495
Ох, нефига себе. Асти вернулась :)

Не переживайте за рейтинги. Я не участвую.
05 фев. 2017
aimsun писал(а):
Andreeviliaa
% :) вот именно ... смешно


Не понял что смешно, но ладно, не суть...

Оплата в виде % имеет обоснование.
В самой сути услуги (риэлторской) заложен конфликт интересов. Агент-принципал (как-то так называется вроде).
Интерес соба - продать дороже
Интерес агента - продать быстрее. Это проще сделать, понизив цену на объект.

А вот в управлении фин. активами такого конфликта нет. Точнее, он там не так ярко выражен. Не суть...

Оплата агенту в виде % - сближает интересы собственника и агента. Не существенно, но всё же.
Оплата в виде фиксированной суммы за сделку, напротив, способствует усугублению конфликта интересов.
Чем больше фикс будет проникать на рынок, тем в общей массе конфликт будет усугубляться, на рынке всё больше будет проявляется пагубное влияние ценовой конкуренции между агентами и общее мнение о риэлторах будет ухудшаться.
Типичная жалоба клиента будет звучать (и звучит) так - он (агент) ни чего не делает, а просто рекомендует снижать цену и ждёт пока сами купят... Ему ведь пофиг по какой цене продаётся моя квартира, он же фикс имеет...
По правде сказать, оплата в виде % не решает эту проблему, но хоть как-то способствует сближению интересов сторон. (типа - вы и я плывём в одной лодке, нам обоим выгоднее продать как можно дороже)...

P.S.
Но тенденции таковы, что фикс всё сильнее проникает на рынок.
05 фев. 2017
Asti495

Да, и мои приветствия и поздравления с вашим форумным юбилеем. :) :uch_tiv: :ro_za:
05 фев. 2017
Andreeviliaa
Фикс это очень даже неплохо. Удобнее работать. Говорю за себя, а то скажут, что за весь рынок)
05 фев. 2017
Anton Smolev писал(а):
Andreeviliaa
Фикс это очень даже неплохо. Удобнее работать. Говорю за себя, а то скажут, что за весь рынок)


Да я не против. Собственно, против или не против - какая разница?
Рынок есть рынок. Естественным образом на нём устанавливаются правила игры.
Можно хоть что угодно написать, как угодно обосновать :) , но по факту на рынке сложится то, что сложится :)
05 фев. 2017
Andreeviliaa писал(а):
aimsun писал(а):
Andreeviliaa
% :) вот именно ... смешно


Не понял что смешно, но ладно, не суть...

Я имею в виду, что это где вы видели % (от прибыли??? :sh_ok:) для управляющего портфелем. Ведь мы говорим о наших управляющих, о наших портфелях. Я лично, такого не видел.(с)) Говорят, что где-то они есть. А что знаю я - з/п + бонус. Бонус, как обычно для остальных менеджеров остальных направлений. А пишите вы правильно.
05 фев. 2017
Andreeviliaa писал(а):
В самой сути услуги (риэлторской) заложен конфликт интересов. Агент-принципал (как-то так называется вроде).
Интерес соба - продать дороже
Интерес агента - продать быстрее. Это проще сделать, понизив цену на объект.


Это если агент работает не на СОБа, а на себя. :)
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
05 фев. 2017
Карпушкина Вероника писал(а):
Докатились, сравнивать себя и свою услугу с составом колбасы. Видимо стоматологи уже не в тренде.

У опытных зубы обычно уже сделаны. А колбасу они не едят, или мало. Все, в основном приверженцы здоровой пищи. Колбаса, картошка, сало близки сердцу обывателя. Нужно быть ближе к народу, Вероника. А то получится: " хлеба нет, пускай едят пирожные". :lol:
05 фев. 2017
aimsun писал(а):
Не продал за 25 дней - ненадлежащее исполнение. Этого же нет. Нет ответственности, нет суда. Это не услуга.

Все это есть. Я готов так работать, и работаю с адекватными собственниками. Только цену определяет рынок, а не собственник или агент. Метод доказательный.
05 фев. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
Только цену определяет рынок, а не собственник или агент.

А то продай за 10 то ,что с трудом стоит 9,да непременно не дольше ,чем за 25 дней.)))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей