Отказники от приватизации в покупаемой квартире 56 / 15909

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
04 дек. 2011
За сыном бронь есть?
Куда хочу, Туда лечу...
04 дек. 2011
Валентина Сергеевна писал(а):
Покупается квартира, в которой два собственника по 1\2 (по договору привытизации)- Мать и сын (в местах лишения свободы). Сын выписан. За сына по доверенности, выданной начальником исправительного учреждения, действует его брат. По доверенности может только продать. есть еще доверенность на купить после продажи. Какие подводные камни?

Подаст в суд что написпл довереность под давлением, мол били в колонии пока не подпишу. Это как вариант, я думаю еще сложно будет покупателей найти...вы бы сами купили квартиру по такой доверености и вообще по доверености не видя собственника
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
06 дек. 2011
я все время подбиваю тех, кто здесь спрашивает советы, если уж они решаться ее купить(!), то застраховать титул, при этом изучить договор, чтобы убедиться, что в нем все страхуется как надо.

кроме того, можно ли поговорить с продавцом?
желательно, чтобы деньги мог получить только продавец лично или предыдущий собственник квартиры, которая перейдет в собственность продавца. ну чтобы у продавца в итоге оказалось собственности не меньше предыдущей, и были документы это подтверждающие (договора к/п, банковские документы о том, как был раскрыт аккредитив и т.д.)
21 дек. 2011
Продолжу свою тему хоть и по другому вопросу. Купила, удачно, продавцы зарегистрировались перед сделкой по другому адресу, отказники приобретают другое жилье.
Пошла я регистрироваться... просят мужа сняться с учета в военкомате, это не законно как я прочитала, но кем их пугать? Ему как бы и не трудно, но я не люблю самовольств.
Второе, просят копию ДКП и Свидетельства о праве собственности. Со свидетельством согласна, но на основании чего ДКП найти не могу, я не хочу светить кому попало цену квартиры, особенносити сделки. Правы ли они? Кто знает?
21 дек. 2011
Alpha писал(а):
Продолжу свою тему хоть и по другому вопросу. Купила, удачно, продавцы зарегистрировались перед сделкой по другому адресу, отказники приобретают другое жилье.
Пошла я регистрироваться... просят мужа сняться с учета в военкомате, это не законно как я прочитала, но кем их пугать? Ему как бы и не трудно, но я не люблю самовольств.
Второе, просят копию ДКП и Свидетельства о праве собственности. Со свидетельством согласна, но на основании чего ДКП найти не могу, я не хочу светить кому попало цену квартиры, особенносити сделки. Правы ли они? Кто знает?

По поводу военкомата, везде по своему, где то не зарегистрируют пока не встанет (тот кому положенно) на военный учет, где то по барабану.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
08 янв. 2012
[quote="Alpha"]Ну я ж просто обдумываю варианты. К тому же изначальное вскрытие двери собственником не борьба а законное право.

Тут всплыл такой момент с формулировками. внешняя ссылка
Вернемся к Постановлению Пленума ВС РФ:
пункт 18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Далее. Статья 292 ГК РФ :
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

И тут вообще выходит, что из четверых - муж(собств), жена, 2 сына, по ст. 19 нельзя прекратить пользование только жене, и то, если она станет бывшим членом семьи собственника. Ну и последняя строка "должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника[u] жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие". вообще пока не знаю что для меня лучше

Здравствуйте!Что-же делать с отказниками?Отказываться от таких квартир?Чистых квартир оч.мало.Как обезопасить себя?Титульное страхование спасет?Как Вы считаете?Есть судебные преценденты?Спасибо за ответ.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость