Фикс или процент? 234 / 4369

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
Какой на Ваш взгляд должна быть комиссия за риелторские услуги?
Фиксированная сумма
48 (67%)
Процент от стоимости объекта
24 (33%)
Всего голосов: 72
15 фев. 2017
aliva писал(а):
Вы слишком много знаете)

а то...

а,например, берем условные 5% с продажи.
При этом кто-то тут сказал - что тут солидарная выгода соба и его риелтора. НИ РАЗУ.

Допустим, берем объект. 10.
5% это 500 тыщ.
отлично
из-за не грамотных действий риелтора, невыгодных продавцу, квартира уходит за 9.
итого.
Комис катастрофически упал для агента.. аж до 450... жуть жуткая.
При этом клиент потерял лям.

проценты штука лукавая,

ИМХО.

Поэтому, одна из не очень работающих моделей, но реально справедливая(но жесть как невыгодная агенту), это работа не от % со сделки,
с % от разницы сделки и условной "среднерыночной ценой"

стоит панелька- там 10 одинаковых квартир по +- 10 млн. Исходим из того, что если соб выкатит объяву за 9 , то у него с руками оторвут хатку.. Хочет сохранить руки - пусть договаривается с агентом -: 9 лямов ГАРАНТИРОВАННО уже у меня есть - без твоих услуг. А дальше - на сколько наработаешь.
на 9 - отказывайся - ибо не заплачу. За 9.500 - 50 тыщ, за 9700 - 100 тыщ., за 10 - 150 тыщ, за 20 - да на, пожалуйста!!! получи 5 лямов комисса, не жалко!!!!(утрирую, конечно, ибо фантастика, да и если дкп признают недействительным, с такого агента ничего не взышешь... хм... кстати идея для мошенников.. :ne_ne_ne: :ps_ih: .)
В любой непонятной ситуации - ЭВОЛЮЦИОНИРУЙ
15 фев. 2017
Существует срос на сделку минус проценты
15 фев. 2017
aliva писал(а):
Александр Станиславович писал(а):
aliva писал(а):
в данном случае не в травме дело, просто Станиславыч ключевым моментом в долгом поиске Адекамера ставит то, что тот сср, но может он не в курсе, что тут изначально человек чин чинарем обратился к специалисту
но в целом с вами согласна, может только исключив слово "гнилуха" , так как для каждого это название своего брульянта звучит оскорбительно))

когда врач говорит пациенту что все плохо, нужно пить таблетки, у пациента два варианта-
-околеть в адских корчах игнорировав рекомендации доктора
-последовать рекомендации, и остаться в живых
Адекамер выбрал первое)))


вам лишь бы поржать)
ну вы то сами тоже вроде неделю свой бу шный тарантас выбирали))

две
мусора было много, хотя выглядело все довольно сносно
сам бы не разобрался
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
15 фев. 2017
Дмитрий_юзао писал(а):
работа не от % со сделки,
с % от разницы сделки и условной "среднерыночной ценой"

Еще какой то смысл в этом есть на растущем рынке. На падающем рынке сам факт продажи уже многое значит. И главная задача-минимизировать убытки. Это вопрос вопросов. И на таком рынке нет и быть не может такой глупости, как "среднерыночная" цена. Ибо цена может быть только рыночная.
15 фев. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
Дмитрий_юзао писал(а):
работа не от % со сделки,
с % от разницы сделки и условной "среднерыночной ценой"

Еще какой то смысл в этом есть на растущем рынке. На падающем рынке сам факт продажи уже многое значит. И главная задача-минимизировать убытки. Это вопрос вопросов. И на таком рынке нет и быть не может такой глупости, как "среднерыночная" цена. Ибо цена может быть только рыночная.


Так можно дорассуждаться до того, что за агентами на падающем рынке должна стоять очередь как за хлебом в 87 году. И то агент будет говорить. Опять ты приперся. Да. Не возьму я твою квартиру в продажу.не бегай за мной) Продать в Москве не проблема даже на этом якобы падающем рынке.Вопрос только в цене.
15 фев. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
Еще какой то смысл в этом есть на растущем рынке

В том то и дело, что направление рынка никак не влияет
Имея те же Ци и авито...
Условно - именно этим занимаются целая армия агентов. И вы сами про них говорите.
Я про дубли по сниженным ценам.
Кризис не кризис, но Рынок всегда выбирает дисконт. ВСЕГДА. если это не откровенный трэш.
На растущем рынке, если продавец вот таким макаром обозначит минимальную сумму - 9 млн - тогда не плачу, а продашь дороже - будем разговаривать, у агента просто на всего есть дополнительное пространство для маневра - ПОДОЖДАТЬ и таки срубить комиссию...
Это выгодно агенту, но абсолютно не выгодно продавцу(если еще и фактор времени играет), если только он не пересмотрит это фикс 9 млн... Агенту это не выгодно, тк придется работать... не просто пульнуть объяву и пару раз показать, а именно работать - ДУМАТЬ и считать.

И, кстати, меня кинуло агенство как раз в этом раскладе. повторяться не буду.
В любой непонятной ситуации - ЭВОЛЮЦИОНИРУЙ
15 фев. 2017
а вообще, времена дикого бизнеса все уходят и уходят...

Я вам для примера приведу: 2000-ные годы.
Продажники САПа с одной сделки(бонусы проценты) покупали в легкую себе хатки бобра, точнее хатки добра в центре...
Сейчас, В этой сфере, возможно и остаются такие(я про них не знаю), но тех, что на глазах - работают фикс + премиальный фикс*на процент выполнения плана, и всевозможные вариации на тему.
Но НИКАКОГО разговора о % от сделки уже нет и в помине.

И , у меня чисто субъективный взгляд, тенденция к "никаких процентов от СУММЫ сделки" всё ширится. Кому то повезет, так и до пенсии на % просидит, но не думаю что их останется много.
В любой непонятной ситуации - ЭВОЛЮЦИОНИРУЙ
15 фев. 2017
Adekamer писал(а):
Господа риэлторы - будьте честны:
вы сами понимаете что ваши расценки в эконом обьектах несколько велики - и вы при работе там опускаете свои комиссию
но в тоже время вам жалко работать за эту комиссию с обьектами что стоят дороже и клиентами у которых денег значительно больше
поэтому и начинаете придумывать схемы как по максимуму получить и там и там
ну и к чему эти ужимки тогда?

К сожалению, с каждым миллионом количество потенциальных покупателей уменьшается чуть ли не в геометрической прогрессии. Поэтому для продажи более дорогой квартиры сил и ресурсов приходится приложить больше.

Более того с ценой объекта как правило меняется и портрет продавцов-покупателей. Мне бы было очень неловко, если бы меня обслуживал пусть и дешовый, но и выглядящий дешово менеджер, я поостерегусь таких "простых" людей и малый ценник меня более напряжёт, чем вызовет доверие к "профессионалу".

Опять же не берём в расчет людей, которые свой пассив получили безвозмездно, сколько бы он не стоил. Их психология другая, он очень редко когда понимают, почему агент не хочет работать за ту же зарплату, за которую работает кассир в пятерочке, однако они никогда не заплатят вперёд деньги сопоставимые даже с этой зарплатой, так как слышали, что агент получает за "факт". И когда свершается "факт" начинается грызня ногтей - "а что ж он такого сделал, что столько загребает, я бы это вообще мог за бесплатно..."
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
15 фев. 2017
Дмитрий_юзао писал(а):
Кризис не кризис, но Рынок всегда выбирает дисконт. ВСЕГДА. если это не откровенный трэш.

:lol: Да, в человеческой природе заложено - купить задешево наилучшее. И только " понты" мешают себе в этом признаться. :hi_hi_hi:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
15 фев. 2017
Lea ** писал(а):
человеческой природе заложено - купить задешево наилучшее

некорректно употребил слово. выбирает не в смысле "выбор", а в смысле "осваивает"

Это я говорю не за себя, ибо что бы я ни выбирал, я всегда пляшу от целевого назначения, а не от цены: "есть 8 млн, чО мАгу позволить в ЦАО"

пс.
другими словами мой посыл:
Кризис не кризис, но Рынок всегда освоит дисконт. ВСЕГДА. если это не откровенный трэш.
Последний раз редактировалось Дмитрий_юзао 15.02.17, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
В любой непонятной ситуации - ЭВОЛЮЦИОНИРУЙ
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя