Какая комиссия на продажу квартиры в основном в агентствах и у частников? 57 / 801

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
20 окт. 2021
20.10.21, 16:15
Николай Тюленев писал(а):
Затраты художника, поэта, композитора сможете оцифровать?
Из более приземлённых профессий - доктора, которые точно знают где и что резать у пациентов.
Какие у них затраты7
...
Про альтернативы вообще молчу.
Так и жили бы вечно с бывшей супругой и тёщей "не имея родного угла". :a_g_a:
Мы сейчас не говорим про тех, чье единственное достижение в жизни разменять бабкину квартиру, этой категории граждан без риэлтора никуда, согласен, на риэлторе, в их случае, еще и социальная функция лежит, чтобы граждане на улице не оказались.
Речь идет о восприятии стоимости услуги адекватными клиентами, абсолютно нормальная реакция сравнивать и пытаться понять почему именно столько. Услуга не из дешевых, клиент отдает риэлтору 100-200 отмытого, отглаженного в лучших "прачечных" Москвы хрустящего черного нала, а риэлтор ему такой с ленинским прищуром "а ты знаешь карта-тройка какая сейчас дорогая?" (летом в дискуссиях ктото на полном серьезе ее упоминал) это же идиотизм.
Почему, если справедливо сравниваем риэлторскую деятельность с представителями умственного труда, не сказать прямо (условно) час моей работы стоит 3000, на решение вашего вопроса я потрачу в общей сложности примерно 50 часов, поэтому моя комиссия в вашем случае будет стоить 150 т. - понятно, логично, честно. Но чтобы продавать таким образом проф.консалтинг, надо иметь соответствующий статус и репутацию на рынке. А вы лучше меня знаете сколько там случайных людей, гражданина вчера даже в ГБУ жилищник не взяли, от безысходности пошел в риэлторы и теперь продает консалтинг по 3р/час, ага, щаз.
Мы таких эХспертов даже тут на форуме видели, никогда не забуду про Вешняки, район университетов, интеллигенции и экологии....
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
20 окт. 2021
20.10.21, 19:06
Maxim D. писал(а):
Есть ряд услуг, которые очевидно востребованы и нужны. За них основная масса потребителей услуг готова платить в известном диапазоне. О чём тут ещё говорить?
Правильно. Услуги интеллектуальные, информационные, консалтинговые, заодно психолога, переговорщика, финансиста. О каких издержках можно говорить при расчете цены услуги? При расчете стоимости услуг затратный метод в принципе не используется в экономике.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
20 окт. 2021
20.10.21, 19:12
Kalendar писал(а):
Почему, если справедливо сравниваем риэлторскую деятельность с представителями умственного труда, не сказать прямо (условно) час моей работы стоит 3000, на решение вашего вопроса я потрачу в общей сложности примерно 50 часов, поэтому моя комиссия в вашем случае будет стоить 150 т. - понятно, логично, честно
Потому, что не бывает двух одинаковых сделок.
И заранее никогда не известно, сколько часов будет потрачено на решение задачи.
Поэтому и называется усредненная цифра.
...
Есть даже правило:
"Если сделка прошла легко и быстро, следующая буде проблемная и тягомотная. И наоборот".
А также древняя риэлторская аксиома:
"Чем ниже назначена комиссия, тем больше проблем предстоит решать".
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 окт. 2021
Николай Тюленев,
уговорили. )
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
20 окт. 2021
20.10.21, 19:12
Kalendar писал(а):

Речь идет о восприятии стоимости услуги адекватными клиентами, абсолютно нормальная реакция сравнивать и пытаться понять почему именно столько. Услуга не из дешевых, клиент отдает риэлтору 100-200 отмытого, отглаженного в лучших "прачечных" Москвы хрустящего черного нала, а риэлтор ему такой с ленинским прищуром "а ты знаешь карта-тройка какая сейчас дорогая?" (летом в дискуссиях ктото на полном серьезе ее упоминал) это же идиотизм.
Не знаю, кмк рынок риелторских услуг один из немногих оставшихся настоящих конкурентных рынков. Человек может обратиться за риэлтерской услугой в крупное агентство или наоборот, прибегнуть к помощи частного риэлтора. Или вообще всё делать самому. Высококонкурентные рынки и знамениты тем, что на них самые адекватные цены и меньше всего навязываемых услуг. Сравните не выходя даже из пространства недвижимости с "рынком" управляющих компаний, тарифами на ЖКХ, тут и в той или иной степени ессесные монополии, навязываемы услуги и плохо понятное ценообразование, и скудность выбора. попробуйте, скажем, сменить УК своего дома. А на высококонкурентном рынке риэлторских услуг как раз и возникают, практически из учебника по экономике, цены, как баланс спроса и предложения. Вопрос почему такие цены? Потому что такой баланс. Есть цены в рынке, что поделаешь, есть явный оверпрайс - тут очень просто не работать с дерущего с трудящихся втридорога. Заметно ниже рынка? - тут уже стоит насторожиться. Я думаю, что дискутируя о ценах на услуги риэлторов, подспудно всегда за вопросом "почему так дорого?" скрывается непростая ситуация со сферой правового регулирования. Много вопросов о добросовестности риэлторов, о мере ответственности, качество, непротиворечивость, внятность законодательной базы оставляет желать, перегруженность судов - опять же. Человек думает дорого, не потому только, что именно коммис высок, но еще и потому, что с учетом наших реалий, вполне вероятно, что "что-то пойдет не так", а если не так, то "вообще ж...па". Только это институциональный вопрос, рынок все равно сам себя не избавит от человеческих пороков. Капитализм, капитализмом, но без качественной законотворческой работы, эффективного суда, здоровых сми и смотрящей куда нужно милиции капитализм не полноценен, это дикий варварский капитализм. Вопрос виноваты ли в этом одни только риэлторы?
21 окт. 2021
20.10.21, 11:28
Олег Назаров писал(а):
20.10.21, 10:59
bukinist писал(а):
Все же я думаю , что аргумент -мне далеко ехать- неубедительный.
У нас свободная страна, поэтому каждый может думать обо всем, что ему взбредёт в голову. А Риэлтор должен думать о себе, о своих трудозатратах и о том, сколько времени у него останется на других клиентов. И исходя из этого - определять цену услуги,
Это если вообще отрешиться от дикой ситуации, в которой неизвестные люди объясняют риэлтору как ему жить на белом свете,
Уважаемый Олег !
Вы вырвали из моего поста самую макушку, процитировали ее и обиделись....
Я-то имел в виду нечто другое. Я писал , что нужно обращаться к тому риэлтору , который специализируется на именно том районе,
где продается квартира. Жить при этом сам риэлтор может как в том районе, так и совершенно в другом.
Теперь что касается аргумента- мне далеко ехать. Речь ведь не идет о продаже дачи в СНТ в кукуево, речь идет о продаже квартиры
и я так понимаю в Москве. Поэтому я и написал , что на мой взгляд, не имеет значение , где квартира , в Ховрино , допустим, или
на м. Бульвар Дмитрия Донского. И комиссия от местоположения квартиры не зависит. Главное специфику района знать, чтобы установить
максимально возможную цену продажи, а не среднюю по больнице.
Если же следовать логике , что Мне далеко ехать , поэтому комиссия будет больше , то при продаже квартиры в центре и около метро
комиссия должна быть минимальной( так как всем удобно и близко ехать) . Однако как раз при продаже квартир в ЦАО
и берется максимальная комиссия.
Отсюда делаем вывод, что увеличение комиссии за плохое месторасположение квартиры- вещь сомнительная.
Главное- ликвидность квартиры ( то есть соотношение цена-качество)
Ну и ее жирность ( само количество денег) Ведь при продаже квартиры за 5 млн. руб. комиссия ну никак не может быть больше 200 тыс,
а при продаже квартиры за 25 млн.- 500 тыс.-легко. Хотя работа- одна и та же.
21 окт. 2021
21.10.21, 07:24
bukinist писал(а):
Вы вырвали из моего поста самую макушку, процитировали ее и обиделись....
С какой стати мне на вас обижаться? Для меня просто всегда было удивительным, что люди так легко решают, что представитель определенной профессии должен делать, а что - не должен.
"Иван Степанович - кандидат наук, поэтому первичный прием стоит у него 2.500 рублей". Почему у кандидата 2.500, а не 2.400? А какая у него тема кандидатской, может она к моему случаю не имеет отношения? А какой процент у него вылеченных именно по моему профилю? А как давно он кандидатскую защитил ... сколько вопросов можно задать, правда?
А можно ни одного. Типа, ну 2.500, значит 2.500. Это ИХ клиника и ОНИ в ней определяют цены. Нравится- лечись, не нравится - иди лесом.
21.10.21, 07:24
bukinist писал(а):
Я-то имел в виду нечто другое. Я писал , что нужно обращаться к тому риэлтору , который специализируется на именно том районе, где продается квартира
И опять - полное непонимание (прошу прощения) ситуации. Кому нужно? Где искать риэлтора именно из ЭТОГО района? Человек обращается к риэлтору, которого он ЗНАЕТ ... или выбрал САМ. Никто и ни разу не задавал мне вопроса - где я живу. ::yaz-yk:
Или надо искать каждый раз НОВОГО риэлтора с учетом его места проживания? :sh_ok:
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей