Схема работы риэлтора с покупателем 116 / 8980

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
15 янв. 2009
Народ, а вы что тут обсуждаете? Фалометрию?

Два варианта.
1. Договор на поиск есть? Макс сумма указана? С неё и берете комиссию - даже если дешевле нашли. Сторговались - молодцы. Может быть клиент вас отблагодарит - это чаевые.
2. Договор есть. Макс сумма есть. С неё берете комиссию. Объекта нет. Ищете дороже и торгуетесь до нужной вам суммы. Если не торгуетесь - комиссии не увидите вообще.

У вас куча других вариантов? Попробуйте объяснить их клиенту.

Первый вариант работает потому что у клиента такая сумма есть и он готов её тратить.
Второй вариант работает потому что агенту хочется денег а клиент не готов тратить больше чем оговорено.
15 янв. 2009
ну первый вариант и назыается ФИКСиРОВАННАЯ ОПЛАТА плюс ЧАЕВЫЕ (я предлагал ПРЕМИЮ)
второй вариант назыается Фиксированная оплата , а второе его название БЕЗВЫХОДНОСТЬ (Второй вариант работает потому что агенту хочется денег)
поэтому лучшие агенты те КОМУ ДЕНЕГ НЕ ХОЧЕТСЯ
победители те кто УСТАНАВЛИВАЕТ ВОИ ПРАВИЛА, а не играет по чужим
внешняя ссылка Проектирование электрических сетей . Петербург
15 янв. 2009
ignatov77
ФИКС - это когда человек говорит что - хочет определенное количество денег. Т.Е. - без обсуждения заявлеят что например берет 150 тыр. за приобритение квартиры - все равно какой.

второй вариант назыается Фиксированная оплата , а второе его название БЕЗВЫХОДНОСТЬ (Второй вариант работает потому что агенту хочется денег)


Это - называется работа по подбору. Так же как у токарей бывают простые и сложные детали :)

поэтому лучшие агенты те КОМУ ДЕНЕГ НЕ ХОЧЕТСЯ


Такие люди вообще есть?

победители те кто УСТАНАВЛИВАЕТ ВОИ ПРАВИЛА, а не играет по чужим


При нормальном деловом обороте правила устанавливает договор.
15 янв. 2009
ignatov77 писал(а):
я не кому не советовал, а спрашивал как себя страхуют агенты работающие на покупателя, он не серьезных клиентов


Можете попросить предоплату (например 1%). Несерьезного как ветром сдует :)
15 янв. 2009
...Из всего этого словоблудия я к сожалению для себя так ничего и не уяснил, кто за что борется... :(
Можно покороче и подоходчивей, как в арифметике?
15 янв. 2009
Если покупатель платит % риэлтору, то у меркантильно-мотивированного риэлтора :mrgreen: не будет заинтересованности в торге в интересах клиента. Если будет fix и премия от продавца - это отсутствие прозрачности.
Поэтому fix + % (чаевые, премия как кому нравится). Размер фиксированной составляющей и % исходя из деловой практики и менталитета риэлтора 8)
Но, как правило, покупатель готов платить только по факту покупки квартиры. А что делать агенту, когда не по зависящим от него обстоятельствам, покупатель передумывает покупать. (Факт неплатежеспособности покупатели и непрофессионализма агента для простоты рассматривать не будем). В Мск - проще, там эксклюзив с покупателем. Но на падающем рынке, можно предположить, могут начаться перебои. У нас эксклюзивы с продавцами еще в новинку, но благодаря кризису, скоро все изменится.
Так вот, если покупатель передумал, то не менее 30% от fix`а добросовестному агенту должны остаться. Понятно, что с договорами и отчетами перед клиентом должно быть все в порядке. По коммерции у нас такая схема работает четко.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
15 янв. 2009
dinamo писал(а):
такой человек редкость, либо иностранец, либо русский с новым мышлением, работающий за границей, либо были ещё и другие причины кроме репутации (широкому кругу неизвестные). Ну если допустить, что от чистого сердца и по убеждениям - смело можно давать медаль, честно, без сарказма.

Мне давайте медаль! :D =D> Мы именно так и работаем, и полгода назад, кстати, я где-то здесь описывывала такую сделку.
Nikola s KMV писал(а):
В Москве по моим сведениям от 1% до 8% (могу ошибаться - поправьте).

Нет, ни 1, ни 2 процента - такого не бывает; кто так пишет - просто скрывают часть комиссии, и произносят то, что клиент хочет услышать, а не то, что является правдой...
Червяков Игорь писал(а):
Где в какой стране вы видели 50% от дополнительного дохода, в большинстве видов бизнеса доп. комиссы могут быть Максимум 30%, а ОБЫЧНО - 20-25%.

Именно 50%, Игорь! Ведь там, где не враньё, а на самом деле агент из кожи вылез и добыл для клиента то, что никто и не собирался отдавать, - это действительно непросто, и дорогого стОит!
Последний раз редактировалось Елена Борисовна. 15.01.09, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
15 янв. 2009
Медаль в студию!
Себя не похвалишь-... :D
15 янв. 2009
Алексей, а почему б не похвалиться, если есть чем? В этом тоже наше искусство заключается... Главное - не придумывать, а рассказать настоящие случаи из практики...
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
15 янв. 2009
Ермаков
думаю организаторы данного ресурса могут продумать идею вознаграждения особо честных риэлторов :lol: Я что, я разве против?...
Ну, подытожим.
Nikola s KMV примерно правильно подвел черту. Есть несколько подходов:
1. % риэлтора от сделки - нет мотивации в понижении
2. %+премия от размера минимизированного убытка - есть мотивация, но нет прозрачности (даже скажем так, есть мотивация устроить фиктивный торг)
3. %, но не менее чем фикс - прозрачна, но мотивирован риэлтор не очень...разве что в рамках собственных инициатив создать о себе хорошее впечатление (чтобы я порекомендовала своим знакомым-коллегам, ведь хорошие спецы по закупкам тоже редкость, гораздо более редкие, чем по продажам)
4. просто фикс - аналогично, прозрачно и мотивированно так же.

Рассмотрим на примере объекта стоимостью 10 млн. и комиссии 5%, торг до 8 млн.
1. 500 тысяч комиссия если без торга, в случае торга до 8 комиссия составит всего лишь 400 - побудительный мотив отсутствует.
2. при торге получает 400+(10 млн - 8 млн)*0,2=400+400=800, мои расходы при этом 8,8 млн. (при условии, что первоначальная найденная им цена не была искуственно завышена или намеренно найдена завышенная цена)
3. получит 500
4. получит 500

В общем, мне как покупателю, выгоднее всего использовать вариант фикс, т.е. 3 или 4. Премию я готова выплачивать как чаевые при усердном снижении моих затрат. Где-то так...
Благодарю всех за участие в данной теме. :D
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Людмила Воронина и 5 гостей