ЗА ЧТО клиент платит риэлтору и сколько стоят услуги? 2767 / 90332

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
14 сен. 2012
Сергей А. Саяпин писал(а):
Как в жизни то?

Есть вариант, что за выявленные недостатки по суду придется вернуть деньги за исправление недостатков согласно акту приема-передачи, или расторгнуть сделку.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
14 сен. 2012
alexey moskva писал(а):
Есть вариант, что за выявленные недостатки по суду придется вернуть деньги за исправление недостатков согласно акту приема-передачи, или расторгнуть сделку.

А можно ли считать недостатком, например, шизанутую соседку этажом выше, которая последние 10 лет по выходе на пенсию, скрипку осваивает днями и ночами?
14 сен. 2012
alexey moskva писал(а):
Есть вариант, что за выявленные недостатки по суду придется вернуть деньги за исправление недостатков согласно акту приема-передачи, или расторгнуть сделку.

Я не возражаю. Но это НЕ проблема РИЭЛТОРА - это проблема продавца.
Не риэлтор должен что-то рассказывать покупателю по своей инициативе, а одна сторона договора - должна спросить у другой. При чем тут посредник?
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
14 сен. 2012
Сергей А. Саяпин писал(а):
alexey moskva писал(а):
Есть вариант, что за выявленные недостатки по суду придется вернуть деньги за исправление недостатков согласно акту приема-передачи, или расторгнуть сделку.

Я не возражаю. Но это НЕ проблема РИЭЛТОРА - это проблема продавца.
Не риэлтор должен что-то рассказывать покупателю по своей инициативе, а одна сторона договора - должна спросить у другой. При чем тут посредник?

При том, что продавец встречается с покупателем только на сделке, а все переговоры ведет агент.
Или Вы предлагаете продавцу в день сделки рассказать всю подноготную продаваемого помещения.
Если же продавец также участвует в переговорах до сделки, то значит в его обязанности тоже входит рассказать правду.
По-моему, всё логично.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
14 сен. 2012
alexey moskva писал(а):
Если же продавец также участвует в переговорах до сделки, то значит в его обязанности тоже входит рассказать правду.
По-моему, всё логично.

Мне кажется это логично, если меня об этом СПРОСИЛИ.
А если не спросили - то рассказывать какую-то правду (а правда - она у каждого своя) не логично.
Болтун - находка для шпиона))
Хочешь узнать техническое состояние - найми архитекторов, они исследуют.
Хочешь про историю объекта - найми лоера.
Хочешь про личность продавца - детектива.
Если я считаю своего продавца полным уродом - то это не значит что я должен об этом покупателю рассказывать... Даже если это так и есть, и это есть "правда". Потому что его жена считает его прекрасным человеком)) И для нее плесень на стенах - это не недостаток, а элемент малобюджетного декора)) Правда у всех своя.
alexey moskva писал(а):
Или Вы предлагаете продавцу в день сделки рассказать всю подноготную продаваемого помещения.

Я предлагаю Продавцу честно ответить на все вопросы Покупателя по сотсоянию объекта, до подписания ДКП.
Так вроде и есть по обычаям делового оборота - встретились два человека на подписании, поздоровались.
Если один хочет что-то спросить у другого об объекте или истории - то мы не можем запретить. А если запрещаем - то покупатель может ничего не подписывать, к этому его не принудят.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
14 сен. 2012
Архитектора, лоера, детектива, адвоката, чтобы договор об оказании услуг с АН изучить, решалу в регпалате, чтобы без очереди, кого-то из силовых органив, чтобы прикрыл если че :lol: Из этой компании риэлтора как-то исключить хочется, как не несущего ключевую функцию :bra_vo:
14 сен. 2012
Васяnew писал(а):
Из этой компании риэлтора как-то исключить хочется, как не несущего ключевую функцию :bra_vo:

Если Вы привыкли сами себе носки штопать - то исключите, не проблема.
Нитки есть, иголку тоже продают, старые носки на "грибок" одели и стежком "вперед иголка". А на новых можно съэкономить))
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
14 сен. 2012
Васяnew писал(а):
Из этой компании риэлтора как-то исключить хочется, как не несущего ключевую функцию :bra_vo:

Так его и нет у вас. Он есть у продавца :lol:
14 сен. 2012
Сергей А. Саяпин писал(а):
А если не спросили - то рассказывать какую-то правду (а правда - она у каждого своя) не логично.

Так вроде и есть по обычаям делового оборота - встретились два человека на подписании, поздоровались.

Если один хочет что-то спросить у другого об объекте или истории - то мы не можем запретить. А если запрещаем - то покупатель может ничего не подписывать, к этому его не принудят.

Если интересно, когда -нибудь покажу тебе свой договор купли- продажи квартиры в Германии, где описаны даже такие вещи, которые могут сейчас показаться избыточными самому въедливому российскому риэлтору - например, что улица имеет уклон и около моего дома может скапливаться вода во время паводка.. а так в обязательном порядке - почвы под домом, на какой год запланированы городскими властями рекострукция квартала, улицы, покраска и реновирование дома.. вся история с момента строительства, кто со мной граничит справа, кто - слева, кто сверху и снизу..данную ситуацию узнает и вносит в договор нотариус, риэлтор только ищет объект. Нотариус( в моем случае с судебным переводчиком - не с фрилансером с дипломом!) три часа рассказывает мне(зачитывает текст) о всех возможных недостатках моего приобретения.. ПНД и НД хозяев считают запрашивать дискриминационно, и при том, что пусть даже сумасшедший или недееспопобный получил полную стоимость безналом на счет, оснований для того, чтобы считать его права ущемленными - не имеется, продал - получил адекватные деньги, какая расторгаемость в Германии при этом? Никакая, ее нет, ноль.
То есть, есть целые страны, где перечислять на сделке недостатки объекта - совершенно не смешно и не глупо, а просто обязательно, просто само собой и абсолютно логично
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 сен. 2012
Ну, давайте по порядку :) .

А порядок такой, что продавец у нас обязан заполнять специальную форму, называемую Residential Property Disclosure, т.е. раскрытие правды о состоянии продаваемого объекта жилой недвижимости. У нас в Огайо эта форма - всего лишь на четырех страницах, в Калифорнии, по-моему, на 10 (там климат сложнее, проблем больше, дома дороже, лойеры зубастее :lol: ).

Так вот, форма эта - единственная, которую агенты не имеют права помогать продавцам заполнить, если не хотят, конечно, напороться на большие и очень вероятные судебные неприятности. Моя обязанность как агента состоит в том, чтобы посоветовать своим клиентам раскрывать все известные им проблемы. Участвовать в обсуждениях, типа: а вот как бы скрыть, что у нас протекал подвал три года назад, неразумно и незаконно. Моя обязанность раскрывать известные мне проблемы в том и состоит, чтобы проследить, как продавцы фиксируют эту проблему в письменном виде, а не в том, чтобы рекламировать эти недостатки. Хотя, бывают случаи, когда стоит и в рекламе указать, что дом нуждается в тех или иных исправлениях. У всего есть цена, и у каждого объекта есть покупатель.

Наша задача - не обманывать публику, не представлять заведомое г. как отличный дом в превосходном состоянии, да еще и по максимальной цене.

Очень полезно, кстати, все делать в письменном виде. Гораздо меньше в дальнейшем проблем и поводов для судебных дел.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость