Комиссия риэлтора в Москве 476 / 24489

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
06 нояб. 2010
Ольга Меркулова, в точку =D>
Владимир Буйлов, Риэлтор Коммунарка +7 (925) 001-11-11
внешняя ссылка
06 нояб. 2010
linaks писал(а):
Уважаемый автор,а почему вы не хотите(не можете?) осуществить продажу САМИ?

Я не говорил, что не хочу или не могу продать квартиру самостоятельно. Более того, я считаю, что разговоры о том, что какую-либо работу надо отдавать профессионалам своего дела - это на 99% реклама тех, кто считает себя профессионалом, работающим в своей сфере.

Я пытаюсь понять - что включено в услугу, за которую берет комиссию риэлтор, нужна ли мне такая услуга, и почему она такая дорогая.

Например, я знаю, что за ремонт квартиры я заплатил 2 млн. Когда я сравнивал стоимость своего времени с учетом своего опыта в ремонте квартиры с временем и опытом подрядной организации (точнее, даже организацИЙ), я посчитал, что заплачу эту сумму за 4 месяца работы нескольких человек. Мне показали квартиры, которые они отделали, я пообщался с владельцами квартир, которым делался ремонт тем же подрядчиком. И мне стало понятно, что я самостоятельно не смогу сделать тот же объем работ, и мне было понятно, за что я плачу.

Точно так же я общаюсь на этом форуме (в силу специфики услуги по продаже/покупке недвижимости), пытаясь понять, что же мне предложили за 472 тыс, и есть ли варианты купить такую же услугу в разы дешевле.
Либо чтобы понять, что услуга мне не нужна в принципе.

Пока только Ольга Меркулова привела плюс риэлтора - что он сможет одновременно провести две сделки - купли и продажи. Как я понял, именно такая схема называется альтернатива?
Я в такую схему верю слабо, т.к. считаю, что наличие одновременно двух оптимальных по цене вариантов - для меня, как продавца моей квартиры и для меня, как покупателя 120+ м квартиры очень маловероятно.
То есть мне важно не сразу переехать из одной квартиры в другую, а продать свою квартиру максимально дорого, а купить, соответственно, дешево.
06 нояб. 2010
linaks писал(а):
Другое дело,что звонить вам будут в основном риэлторы

и это тоже особенность рынка, с которой приходится считаться, нравится она или нет и чаще всего не услышишь ни здрасти ни досвидос со спасибом. Смотришь потом на трубку как идиот и пытаешься понять что это было, что-то промычало в трубку и пропало.)))
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
06 нояб. 2010
Stanislav писал(а):

Я пытаюсь понять - что включено в услугу, за которую берет комиссию риэлтор, нужна ли мне такая услуга, и почему она такая дорогая.



И правда, москвичи, объясните человеку.
06 нояб. 2010
МихаилАрбат писал(а):
Stanislav писал(а):

Я пытаюсь понять - что включено в услугу, за которую берет комиссию риэлтор, нужна ли мне такая услуга, и почему она такая дорогая.



И правда, москвичи, объясните человеку.

Какую болевую точку нащупал ТС (Stanislav) - комиссия риэлторов! =D>
Выходной день, а аж 9 страниц уже тема насчитала .... :D

Продолжаем ... =D>
06 нояб. 2010
Stanislav писал(а):
...С моей точки зрения, как продавца квартиры, риэлторы, которые позиционируют себя прежде всего как менеджеры (т.е. их главная миссия продать квартиру дороже/быстрее, либо и то и другое), а не как юристы (т.е. стоимость их услуг слабо зависит от объема подготовительной работы с документами) конкурируют в сегменте 0,5-1,5% комиссии между собой.
Если же комиссия озвучивается от 2-х до 6% и достигает, скажем, 0,5 млн руб, то риэлторы для меня начинают конкурировать уже с перспективой снижения цены на те же самые 0,5 млн, что может быстрее дать мне покупателя.

1. Реалии в Москве этого года в Вашем случае (простая продажа с чистой историей и документами) 2-2,5% комиссии для агенства недвижимости (с именем). Больше платить не имеет смысла.
2. Тут уже приводили примеры, что при % схеме работы риэлтор не шибко выигрывает при повышении цены объекта клиента.
3. Четко объясните риэлтору, что если сумма в ДКП будет отличаться (один из принаков СК), договор подписывать не будете. Тем более СК он может разделить с риэлтером покупателя.
4. Ни каких предоплат до сделки. Тем более, Вы не покупатель.
5. Сами мониторьте рынок недвижимости по аналогам Вашей квартиры (виннер, но рекомендую "из-рук-в-руки"). Желательно сразу определиться с диапазоном цен. Похожие варианты - не поленитесь прозвонить. Тем более аналогов не так много.
Последний раз редактировалось M.ALEX 06.11.10, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
06 нояб. 2010
Stanislav писал(а):

То есть мне важно не сразу переехать из одной квартиры в другую, а продать свою квартиру максимально дорого, а купить, соответственно, дешево.

И это так же не удивляет.
Вы произнесли ключевую фразу.
Так же будет вести себя и Ваш покупатель.
И не надо надеяться на то, что у Вас появится покупатель с 20 (20!!!) миллионами карманных денег
и не захочет "купить соответственно дёшево" Вашу квартиру.
И при этом попросит забрать Ваш ремонт с собой.
Не знаю, как в Мск с подобными покупателями, но по-моему и там они сегодня крайне редки.
А вот покупатели со своим не проданным гораздо более реальны.
Что же Вы будуте делать, когда у Вас появится подобный покупатель,
а у него тоже покупатель со своим не проданным и так далее...
И все не хотят платить риэлтору.
Все сами себя нашли.
И вот если Вы возьмёте такую цепь в свои руки, будете руководить синхронностью подготовок квартир к одновременной продаже, закладке денег в ячейки и т.д., тогда уж Вы точно поймёте, ЗА ЧТО платят риэлтору.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
06 нояб. 2010
Москвичам, похоже, - недосуг.
Есть дела поважнее - нужно, проявляя свойства своих характеров, порочить и коллег, и профессию в целом...
А она заключается, среди очень многих аспектов, которых много в каждом деле, а в таком очень сложном, очень разнонаправленном труде, особенно
и в разъяснениях нашим замечательным клиентам в том, что то, что Вы описали, например, - это прямой обмен, мена, а, отнюдь не альтернатива...
а та, в свою очередь, совсем наоборот...
и в том, что наивное желание найти дурака, поглупее себя, который купит Вашу единственную, самую лучшую квартиру в городе ( ведь Вы там и ремонт делали и плинтуса меняли) намного дороже, нежели по-соседству...
и продаст Вам свою, подешевле, ведь он газеток не читает, в Виннерах не юзает, а самое главное, начисто лишен
такого же креативного желания продасться подороже, а купить подешевле...

Изо в день профессионалы пытаются донести до уважаемого клиента, что, может, не так это и важно, за сколько "Вас" купят, ведь доплата остается прежней, а то и меньше, нежели при предложенном Вами варианте действа...
Изо дня в день, пытаются продраться сквозь дебри невнятного потока сознания собеседника, в надежде добиться формирования, а потом, возможно, и формулирования истинной потребности,
тщатся, порой впустую, разобраться в его картине мира, в его хотелках, как правило, не соответствующих его же возможностям,
а особенно, предложениям рынка...

Зная, при этом, что чем искренне действует риэлтор, тем большее недоверие вызывает у обывателя, поэтому
к каждому клиенту подбирает именно ту тональность, на частоте, которой мозг клиента начнет воспринимать
истинную информацию, а не пропускать ее сквозь фильтр советов и пожеланий соседок, сослуживцев, парикмахерш, словом, "экспертов", которые дадут самую достоверную информацию, как на прошлой неделе продали вот такую же на миллионы дороже...
Да что это я так увлеклась?
Моих советов и помощи ждут коллеги, которым не хватает времени ответить, мои клиенты, которые пришли в полном доверии, за настоящей, незаменимой помощью. И которую у меня получают, порой, сверх ожиданий...
Я ведь, не так наивна, и прекрасно понимаю, что Вы-то, втайне понимая, что на чужом поле, без проводника умного и чуткого, наверняка проиграете.
Именно поэтому, так терпеливо и так настойчиво присутствуете на форуме специалистов...

Интересно, а почему не возникает подобных дискуссий и вопросов при обращении, скажем, к адвокатам, кои
и гонорар берут предоплатой и за результат не отвечают, в отличии от риэлторов, которые и в договоре обещают
выиграть Процесс.
И, в здоровой своей основе - выигрывают!
06 нояб. 2010
M.ALEX писал(а):
4. Ни каких предоплат до сделки. Тем более, Вы не покупатель..
да кстати, а я всегда беру предоплату, которая согласно договора полностью покроет мои копытные и рекламные расходы на срок продажи. Это плохо? :D Другое дело, что и работаю только по рекомендации..
06 нояб. 2010
Людмила Петровна писал(а):
Москвичам, похоже, - недосуг..
тут как бы на форуме и так расписано переписано сто раз, стоит только жмакнуть "поиск". И потом человеку действительно не нужен риэлтор. Попродает неск. месяцев - придет определившимся
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей