Ищу Риэлтора\юриста покупка 2-ки в Москве 116 / 3523

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
06 сен. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Как говаривал мой друг и учитель Александр Шурухт:
"Если клиент готов работать с кем угодно, а не только со мной - это не мой клиент"

Ставить плюсы не умею, но мне кажется, это верный подход.
06 сен. 2012
Attento писал(а):
Опыт показывает, что внимание покупателя нужно обращать на тот факт, что любые денежные средства по приобретению имущества вносятся только тому, кто обладает правом распоряжаться им. Другими словами, аванс/задаток/пр. можно внести исключительно ХОЗЯИНУ квартиры, но НИКАК НЕ АГЕНТСТВУ.

Про опыт уже спросили :)
По-вашему, распоряжаться может исключительно собственник? А если он доверил сие право доверенному лицу(физическому или юридическому)?
А если юридическое лицо действует от имени доверителя(скажем, застройщика пары-тройки домов), то вы тоже будете утверждать, что вносятся(с) только последнему? А ниче, что доверенное юридическое лицо - это АН в структуре застройщика, который не желает вести розничную продажу и оказывать какие либо другие услуги физическому лицу-покупателю?
06 сен. 2012
Attento писал(а):
Опыт показывает, что внимание покупателя нужно обращать на тот факт, что любые денежные средства по приобретению имущества вносятся только тому, кто обладает правом распоряжаться им. Другими словами, аванс/задаток/пр. можно внести исключительно ХОЗЯИНУ квартиры, но НИКАК НЕ АГЕНТСТВУ.

Собственник может поручить выполнять некоторые действия своему представителю. Однако, если вы недостаточно хорошо знаете правовую основу регулирования института представительства, лучше ни в какие отношения без личного участия хозяина квартиры не вступать. Следует также понимать, что внесенный агентству аванс не может быть зачтен в счет ваших обязательств по ДКП квартиры. Т.е. либо на вас останется долг в размере аванса, внесенного ненадлежащему лицу, либо вам придется внести эту сумму ещё раз, теперь уже тому, кому причитается – продавцу.

В случае с ТС юристы банка не позволят заемщику ввязаться в сомнительную схемы оплаты, тут у них свой интерес, но другим покупателям, возможно, пригодятся эти знания при самостоятельной подготовке сделки.

Господи, дай ума людям, которые близко к сделкам с недвижимостью не лежали, а возомнили себя без пяти минут ими. Спрашивать можно что угодно. А вот утверждать, не будучи специалистом в данной области,себе дороже. Потеря денег, времени, сил и прочих благ в жизни.

В какой-то соседней теме совсем недавно писала, что один мой Клиент(ему нужно было продать свою квартиру в Москве и купить одновременной покупкой также в Москве другую площадь) попросил у меня услугу - даже не сопровождение сделки, а устные телефонные консультации в течен всей сделки без моих телефонных разговоров со сторонами сделки(только с ним) и мое присутствие на сделке(без переговоров по авансу, без получения аванса за его квартиру и без внесения аванса за подобранную;все это собирался делать сам); причем на этот момент за плечами было уже 6 месяцев самостоятельной экспозиции квартиры в рекламе. Ок. Предупредила,что потеря лишнего времени и срыв сделки будет обязательно, а отсюда денежные потери. Не поверил; сказал,что умный и будет исполнять все слово в слово. Конечно во все переговоры мой Клиент вносил свой личный изюм килограммами. Результат изюма следующий - аванс со своими покупателями лонгировал 3 раза. Подобранные квартиры для себя уходили из под носа, попыток внести аванс было несколько, да и сам аванс за подобранную квартиру тоже был не один. С момента внесения аванса за его квартиру и до окончания сделки- 4 месяца; вместо месяца-полутора-максимум двух. С момента появления квартиры в рекламе и до окончания сделки 10 месяцев. Безумно увеличенные сроки из-за незнания всего,что касается продаж/переговоров/цен и пр. Итог: 600тыс рублей проплыли мимо семьи Клиента(недооцененная стоимость продаваемой квартиры, летний подъем цен на недвижимость, отсюда увеличение цены и на приобретаемую квартиру).

Единственный вопрос- люди, вы сами себе враги что ли? Ваша экономия несет в себе впечатляющие по величине потери денежных масс. Неужели моему Клиенту было некуда потратить эти потерянные в пустоту 600 тыс рублей? Знает об этом;говорили об этом и задолго до сделки и после нее. Для успокоения своей души придумал отговорку(чтоб самому не больно было от этого факта)- зато теперь я почти риэлтор. Собирается серьезно лечиться- нешуточное психо-эмоциональное расстройство.Каждый должен заниматься своим делом. Строитель -строй,бухгалтер-считай. Ну зачем Вы все в риэлторы лезете? Опасно. Ведь это не трусы купить.
06 сен. 2012
Attento писал(а):
Опыт показывает, что внимание покупателя нужно обращать на тот факт, что любые денежные средства по приобретению имущества вносятся только тому, кто обладает правом распоряжаться им. Другими словами, аванс/задаток/пр. можно внести исключительно ХОЗЯИНУ квартиры, но НИКАК НЕ АГЕНТСТВУ.

Собственник может поручить выполнять некоторые действия своему представителю. Однако, если вы недостаточно хорошо знаете правовую основу регулирования института представительства, лучше ни в какие отношения без личного участия хозяина квартиры не вступать. Следует также понимать, что внесенный агентству аванс не может быть зачтен в счет ваших обязательств по ДКП квартиры. Т.е. либо на вас останется долг в размере аванса, внесенного ненадлежащему лицу, либо вам придется внести эту сумму ещё раз, теперь уже тому, кому причитается – продавцу.

В случае с ТС юристы банка не позволят заемщику ввязаться в сомнительную схемы оплаты, тут у них свой интерес, но другим покупателям, возможно, пригодятся эти знания при самостоятельной подготовке сделки.


Коллеги.
Attento, вообще то юридически все правильно излагает. Вот только это пока несбыточные мечты даже для Московского РН, а уж замкадом и вовсе можно не мечтать. Частники и небольшие агентства, еще хоть как-то закону следуют, а крупным технологичным агентствам все по барабану. Не устраивает - иди мимо.
ЗЫ: Хотя, лично я ЗА. Всеми четырьмя конечностями. Сам, в большинстве случаев пытаюсь именно так работать. Зачем огород городить, нужно все по закону делать, и будет всем счастье.
06 сен. 2012
Алексей Слесарев писал(а):
Attento писал(а):
Опыт показывает, что внимание покупателя нужно обращать на тот факт, что любые денежные средства по приобретению имущества вносятся только тому, кто обладает правом распоряжаться им. Другими словами, аванс/задаток/пр. можно внести исключительно ХОЗЯИНУ квартиры, но НИКАК НЕ АГЕНТСТВУ.

Собственник может поручить выполнять некоторые действия своему представителю. Однако, если вы недостаточно хорошо знаете правовую основу регулирования института представительства, лучше ни в какие отношения без личного участия хозяина квартиры не вступать. Следует также понимать, что внесенный агентству аванс не может быть зачтен в счет ваших обязательств по ДКП квартиры. Т.е. либо на вас останется долг в размере аванса, внесенного ненадлежащему лицу, либо вам придется внести эту сумму ещё раз, теперь уже тому, кому причитается – продавцу.

В случае с ТС юристы банка не позволят заемщику ввязаться в сомнительную схемы оплаты, тут у них свой интерес, но другим покупателям, возможно, пригодятся эти знания при самостоятельной подготовке сделки.


Коллеги.
Attento, вообще то юридически все правильно излагает. Вот только это пока несбыточные мечты даже для Московского РН, а уж замкадом и вовсе можно не мечтать. Частники и небольшие агентства, еще хоть как-то закону следуют, а крупным технологичным агентствам все по барабану. Не устраивает - иди мимо.
ЗЫ: Хотя, лично я ЗА. Всеми четырьмя конечностями. Сам, в большинстве случаев пытаюсь именно так работать. Зачем огород городить, нужно все по закону делать, и будет всем счастье.

Алексей,что он правильно излагает - что аванс нельзя вносить агентству,а только собственнику?А если собственник передал право получения аванса агенству? Что аванс не входит в стоимость квартиры.Ну так глаза есть-читай или довнеси в документ фразу,что аванс входит в стоимость квартиры.
06 сен. 2012
Внутренний настрой ТС на комиссию в 50тыс.руб не оправдался.

ТС, пришел на риэлторский форум искать риэлтора - будь добр уважай риэлторов здесь находящихся. Гадости они всегда с бумерангом. Вежливости еще в детстве все обучаются.
06 сен. 2012
Вы , к сожалению, зря так думаете. Я думаю он найдет , что ищет. Причина проста. Таких людей много.
06 сен. 2012
MariannaPro писал(а):
Алексей,что он правильно излагает - что аванс нельзя вносить агентству,а только собственнику?А если собственник передал право получения аванса агенству? Что аванс не входит в стоимость квартиры.Ну так глаза есть-читай или довнеси в документ фразу,что аванс входит в стоимость квартиры.


Можно и агентству, в том случае если у оного имеется нотариально удостоверенная доверенность с не истекшим сроком таких полномочий. :)
06 сен. 2012
Роман Вихлянцев .
Поведайте нам пожалуйста, как в Просторе вы авансы принимаете. Не иначе ПДКП составляете, и собственника на аванс приглашаете, либо по нотариальной доверенности. Я просто уверен, что в Просторе именно так! :mi_ga_et:
07 сен. 2012
Алексей Слесарев писал(а):
MariannaPro писал(а):
Алексей,что он правильно излагает - что аванс нельзя вносить агентству,а только собственнику?А если собственник передал право получения аванса агенству? Что аванс не входит в стоимость квартиры.Ну так глаза есть-читай или довнеси в документ фразу,что аванс входит в стоимость квартиры.


Можно и агентству, в том случае если у оного имеется нотариально удостоверенная доверенность с не истекшим сроком таких полномочий. :)


Полномочия лица(работника агентства) на определенные действия от имени агентства прописываются в доверенности и заверяются печатью агентства, полномочия нотариуса на заверение доверенности в этом случае не нужны.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя