Хочу составить претензию 202 / 5411

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
14 апр. 2014
alexis18 писал(а):
Всё чистое ГПО .
Александр, я заявление не на самоуправство написала. Там продавец имел глупость в мой адрес письменное требование под диктовку менеджера написать: предоставить ему в обмен на его расписку на 200 тысяч расписки поверенного на сумму 300 тысяч. Это ещё у нотариуса было. Они потом спохватились и требовали это заявление назад (когда мы за распиской приходили). Я не отдала.

Я просто не всё здесь написала.

Если соотнести всё это с тем, что продавец не явился заблаговременно на сделку, чтобы успеть заложить деньги в ячейку, отказался получать деньги у нотариуса, настоял на внесение их поверенному (и это зафиксировано аудиозаписями), отказался подписывать в ДКП, что расчёты произведены...

Вы-то должны понимать, что всё это означает для продавца и сотрудников агентства. Мы ведь с продавцом ничего кроме ДКП на сумму 200 тысяч не подписывали.

Только менеджер, похоже, этого не понимает. Она так и заявляет: продавец же вам написал, что Вы должны расписки поверенного вернуть, значит, должны вернуть. И заявление продавца тоже.

Там дело уже давно вышло за рамки ГПО, просто некоторые этого то ли не понимают, то ли дурака включают в надежде, что мы все документы отдадим и будем ждать, когда нам расписку напишут.

Я же не от прихоти своей поручение поверенному так настойчиво пыталась вручить (обычно-то этого никто не делает, поверенный и без согласия покупателя может деньги продавцу выплатить). Мне это нужно для того, чтобы доказать, что свои обязательства по оплате по ДКП я выполнила в срок.

И теперь я имею право требовать не от менеджера, а от поверенного (поскольку именно с поверенным был подписан договор-поручение на передачу денег) предоставления документа, подтверждающего оплату по ДКП и отчёта о расходовании оставшейся суммы. Теперь если поверенный предоставит отчёт на 300 тысяч с подтверждающими расходы документами - будет всего лишь самоуправство менеджера, а если нет - будет другая статья. По предварительному сговору группой лиц (как минимум продавца и поверенного). И это уже подследственно Следственному Комитету.

СК не будет сам разбираться: вызывать всех на допросы будут всё равно к дознавателям местного ГУВД, просто дело будет на контроле СК.

Не просто так агент и продавец категорически отказывались от подписания преддоговора. Они надеялись, что не будет у меня от продавца никаких бумаг кроме ДКП. Но у нотариуса ситуация вышла из-под их контроля, когда вмешался нотариус, и продавцу просто пришлось написать заявление о согласии получать деньги в агентстве. А требование возврата расписок поверенного - это чисто глупость менеджера. Она думала, это им поможет деньги закрысить, только перепутала: это не мы подписали обязательство вернуть расписки, а продавец потребовал их возврата. Предоставил нам доказательство своего умысла и сговора с поверенным. Теперь осталось получить подтверждение этого сговора от поверенного - и кое-кто сядет. Если, конечно, мозги не успеет включить, пока я заявление в СК не отправила.

Покушение на мошенничество - это тоже статья. Только наказание 3/4 от наказания за оконченное мошенничество.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
14 апр. 2014
По ГПО.

По договору обязательства агентства считаются выполненными в момент окончания взаиморасчётов. Не расчётов с одной из сторон (продавцом), а взаиморасчётов. По ДКП за продавцом прямо указана его обязанность предоставить нам расписку в получении денежных средств после их получения. Поэтому пока мы не получили расписки продавца - обязанности агентства перед нами не выполнены.

Когда будут выполнены - у нас будет 5 дней для предъявления претензий в письменном виде до того как поверенный должен будет произвести оплату услуг агентства. После тоже можно, закон не запрещает. Только оплата услуг агентства будет уже произведена, и тут уже не получится подписать соглашение о другой сумме комиссионных.

Это так должно быть. По договору. Но в этом агентстве, похоже, на договорные обязательства всем плевать. Не будет поверенный никаких денег никуда переводить, они их просто распихают по карманам, искренне полагая, что так и должно быть, потому что "мы всегда так делаем".

Не секрет, что многие так делают. Но мозги-то иногда надо включать. Если очевидно, что клиент хочет видеть документ на каждый рубль - зачем так по-идиотски подставляться-то? Не сами ведь подставляются - руководителя агентства подставляют.

И да. Акт приёма-передачи и отсутствии претензий к продавцу я тоже отказалась подписывать. Какое агентству дело до моих претензий к продавцу, если мы с ним никаких договоров в агентстве не подписывали? По ДКП объект продавец передал, а мы приняли, дополнительного акта не требуется. Это не мои проблемы, что у них там "касса чего-то не пропустит" или комиссионных агенту не выдадут. В договоре за нами обязанность принять объект по акту. Мы его приняли по ДКП, копию в агентство предоставили. Хотят другой акт - пусть прутся в лес и считают ёлки на участке. Я так и сказала. Достали.

Ехать в лес считать ёлки никто не захотел. И про кассу забыли, и про комиссионные.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
14 апр. 2014
zavrelena
Елена, а Продавец на этот счет что думает?
Поговорите с ним раз такая канитель.
14 апр. 2014
serghv писал(а):
zavrelena
Елена, а Продавец на этот счет что думает?
Поговорите с ним раз такая канитель.
Продавца я не поняла. То ли его ввели в заблуждение, то ли он так хорошо невинную овечку играет. По ДКП мы должны уплатить ему деньги - он их получил в агентстве. Расписку, я думаю, оставил. Не под честное же слово они ему деньги выдали.

Там проблема в изначальном косяке агентства. Договор они с ним заключали на сумму 300 тысяч, включая комиссионные. И с нами на 300 тысяч, включая комиссионные. Доп. соглашения подписали и с нами, и с ним, что комиссионные - стольник.

Теперь менеджеру хочется впарить нам расписку продавца взамен расписок поверенного, чтобы у них там по цифрам всё сходилось. Перед подписанием ДКП я, узнав об этой проблеме, предложила просто подписать новые соглашения о размере комиссионных по 50 тыс. с каждой стороны, а в ДКП указать 250. Она отказалась. Не просто отказалась, как это делают нормальные люди, а вой подняла, мол, это не ваше дело, не учите меня жить, я без вас знаю, как мне работать и т. д.

В ДКП я, естественно, согласилась подписывать только ту сумму, которая соответствует подписанному в агентстве договору, то есть 200 тысяч (плюс 100 - комиссионных агентства).

А продавец, судя по всему, просто не понимает, что происходит. С одной стороны, он вроде как что хотел, то и получает (200 тысяч), с другой - вроде как должен агентству 100 тысяч. Объяснить-то толком человеку ничего не могут, все орут, все им обязаны, как будто не они услуги за деньги клиентам оказывают, а им кто-то должен услуги оказывать.
Вместо того, чтобы признать свой косяк и всё исправить, начинают выкручиваться, обвинять всех вокруг, продавцу про нас при нас же такую пургу гнали - слушать было тошно. Я вообще обалдела, когда мне агент в присутствии продавца заявила, что я ещё ни копейки не заплатила, а уже что-то требую (это после того, как вся сумма вместе с комиссионными в агентство была внесена). Менеджер продавцу сказала, что это они по моей просьбе сумму до 200 тысяч в ДКП занизили, якобы мне не хотелось всю сумму в договоре указывать, я всех обманула, и теперь они вынуждены продавцу свои деньги выплачивать, оставаясь без комиссионных. А продавец-то, вполне возможно, всё за чистую монету принимает, что менеджер ему про нас говорит. Он-то считает, что мы должны были у него участок за 300 тысяч купить, а он из этих денег услуги агентства оплатить, а нам вроде как агентство и так одолжение делает, продавая его участок без комиссионных, да ещё и согласились на 100 тысяч ниже сумму в ДКП указать, а мы - жадные сволочи, последние медяки у агентства отобрать хотим.

Продавцу, я думаю, звонить без толку. Он, скорее всего, искренне считает, что внесённые нами 300 тысяч принадлежат ему, он нам одолжение сделал, что 200 тысяч в ДКП подписал, а теперь мы хотим всех обмануть и поживиться за его счёт. Именно так ему преподнесли ситуацию агент и менеджер.

Но с другой стороны - взрослый человек. Подписал договор с агентством. Тебе предлагают другие условия, чем те, что ты подписывал (не 300, а 200 тысяч). Так потребуй тогда, чтобы доп. соглашение о комиссионных другое подписали. Не хотят - не соглашайся в ДКП 200 тысяч подписывать. Никуда агент не денется - подпишет новое соглашение, иначе сделки не будет. Я же не согласилась за 300 тысяч ДКП подписывать, там тоже воя было достаточно. В тот момент им проще было дожать продавца, они его и дожали. Теперь им только нас дожать осталось, и они в шоколаде. Это они так думают.

Только не будут они в шоколаде. В другом будут. Тоже коричневого цвета. Потому что замучатся меня дожимать: понос случится.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
14 апр. 2014
Дорогая Лена!
Мошенничества в данной ситуации ВООБЩЕ не усматривается.
Нет умысла .
Под пыткой на дыбе не признают умышленности своих действий .
По итогу .Опять отказной материал.
Смысл во всех этих телодвижений ?!
Проще сразу топать с исковым заявлением в суд .
Толка в разы будет больше .
И навара
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
14 апр. 2014
Я вот думаю что теперь Лену покупатель будет судом пугать, так как скажет что денег он не получил... :hi_hi_hi:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
14 апр. 2014
[quote="Святослав"]Я вот думаю что теперь Лену покупатель будет судом пугать, так как скажет что денег он не получил... :hi_hi_hi:[/quote]

Короче .
"Не знала Лена хлопот ,Купила Лена порося !" :lol:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
14 апр. 2014
Святослав писал(а):
Я вот думаю что теперь Лену покупатель будет судом пугать, так как скажет что денег он не получил... :hi_hi_hi:


Несможет, так как он заявление написал, что получать деньги будет от агенства. Помните, у нотариуса. Так, что Лене он ничего не сможет предъявить. Интересно, когдав агенстве найдется хоть один умный и нормальный человек, что бы встретиться с Леной и решить все миром. Что касается милиции, то конечно они факт сговора и умысла не докажут, но попроверяют такую организацию, как риэлторская контора с большим удовольствием, ведь там много чего можно найти - косяков всяких, может и денежки какие неоформленнные, и даже если это агенство проверку отобъет, то на время следственных действий работать нормально точно не сможет - убытки будут еще те ... Сто тыс мелочью покажутся.
14 апр. 2014
Лен, а что такое стойкое нежелание обогатиться к руководству?
Пусть все сбудется!
14 апр. 2014
Васяnew писал(а):
Святослав писал(а):
Я вот думаю что теперь Лену покупатель будет судом пугать, так как скажет что денег он не получил... :hi_hi_hi:


Несможет, так как он заявление написал, что получать деньги будет от агенства. Помните, у нотариуса. Так, что Лене он ничего не сможет предъявить. Интересно, когдав агенстве найдется хоть один умный и нормальный человек, что бы встретиться с Леной и решить все миром. Что касается милиции, то конечно они факт сговора и умысла не докажут, но попроверяют такую организацию, как риэлторская контора с большим удовольствием, ведь там много чего можно найти - косяков всяких, может и денежки какие неоформленнные, и даже если это агенство проверку отобъет, то на время следственных действий работать нормально точно не сможет - убытки будут еще те ... Сто тыс мелочью покажутся.


Весь фокус , что договорные отношения у Елены ,с "филиалом " крупного АН .
И ещё не факт , что они под одним ИНН?!
Да и как проверка АН правоохранителями скажется на жизнедеятельности АН ?!
На 60% деятельность любого АН латентна .
Работники мало ,что могут понять .
Где уж понять бравым парням в пагонах .
Тем более в сжатые процессуальные (10-30 дней) сроки .
Не вижу проблем.
Вообще .
Договора неучтённые и деньги изымут ?!
Да хоть все.
У Ксюхи Собчак много чего и в чём находили СК .
Все вернули с извинениями .

Поэтому клиенты у любого АН были и будут несмотря на "топтунов".
На край закроют на время. И перенесут в другое отделение (филиал) .
Или вообще на новое юр.лицо .
Делов то :smu:sche_nie:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей