ЗА ЧТО клиент платит риэлтору и сколько стоят услуги? 2767 / 90332

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
24 сен. 2012
Да дело, Елена, даже и не в накладных расходах и повышении ЖКХ (им, кстати, платят и не жужжат),
а в той доле ответственности. которую несет на себе риэлтор -
опытный, он, интеллигент, или "колхозник".
Не сравнимую с "тяжкой долей" преподавателей, сотрудников химчисток или цирюльников.

Хорошо, конечно, когда риэлтор, безупречен, аки английский лорд,
или, сплошь ухоженная с изысканными манерами, леди из Санта-Барбары,
однако услуга настолько востребована,
а клиент настолько многообразен, что
работа есть у всех.
И оплачиваема.

Есть, конечно, доля несправедливости в том, что одинаково получают и
люди, работающие над собой и те, кто "рубит с кондачка"...
Даже не всегда и одинаково, последние, порой, больше.

Но, для того, чтобы , организовать продажу или покупку квартиры,
нужны особые знания, умения, энергия,
которые должны достойно оплачиваться.

И, думается, даже, когда на каждой странице, во всех базах,
будут адреса с номерами квартир и телефонов,
а доки будут оформляться одним кликом,
нужда в услуге возрастет.

Ибо, не хотят квартиры от собственников продаваться по "среднерыночной",
а покупаться - по всем хотелкам на все три копейки.

Какую бы статистику не придумывали враги риэлторов,
а, по большому счету - враги клиентов.
24 сен. 2012
вопрос где проходит черта между беговым трудом и деньгами за капитал смотрю все острее терзает риэлторов. а это приведет к рассуждению сколько стоит идея, что в частном но наболевшем случае привед к следущей проблеме.
Дано:
аренда офиса возьмем для простоты 100 000 рублей. Агентсво "срубило" 250 000 на какой-то меге идее руководителя.
Вопросы
Сколько стоит идея? А если срубили 125 000 рублей.
Понятно, что хозяин офиса знает среднюю температуру " возможных срубок" с этого места и постепенно подтягивает цену аренды офиса до цены самой идеи оставляя для воплотителей идей в жизнь только "беговые" денежки.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
25 сен. 2012
vek_agtu писал(а):
Жанна Swiss писал(а):
работать за 10% смысла нет, проще деньги в банк отнести.


С одной стороны проще в банке хранить, но в России опасно, а вот на западе вы больше 1,5% можете и не получить, разве что в рисковые активы вложитесь. Так там и проиграть можно.


Вопрос, откуда информация про запад и 1,5% и рискованные активы ? Сами пробовали, или даете "инфу" по тому, что наши СМИ рассказывают-пересказывают?
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
25 сен. 2012
Жанна Swiss писал(а):
vek_agtu писал(а):
Жанна Swiss писал(а):
работать за 10% смысла нет, проще деньги в банк отнести.


С одной стороны проще в банке хранить, но в России опасно, а вот на западе вы больше 1,5% можете и не получить, разве что в рисковые активы вложитесь. Так там и проиграть можно.


Вопрос, откуда информация про запад и 1,5% и рискованные активы ? Сами пробовали, или даете "инфу" по тому, что наши СМИ рассказывают-пересказывают?


а вот интересно, а как на самом деле ? в среднем, так сказать, по больнице.
25 сен. 2012
Интернет Риелторович писал(а):
vek_agtu писал(а):
А 10% ЧИСТОЙ (!) прибыли - это очень прилично.
Особенно, если 10% не от 1 млн., например, а от 1 мрд.

"очень прилично" по сравнению с чем? Риэлторский бизнес по рентабельности уступает большинству других видов бизнеса (сотовым компаниям, банкам, строительству , торговле продуктами и т.д.)
Если клиентам понизить комиссы то этот бизнес станет еще менее рентабельный. Куда еще меньше?... В чем мы так провинились и чем мы хуже других отраслей, что нам обязательно нужно делать этот бизнес еще менее рентабельный? Неужели работа тех-же банкиров тяжелее нашей? В чем вина? :)


не скажу за продукты, но к примеру когда занимался торговлей одеждой, то нормальным считалось окупаемость за три года, при вложении порядка 3-5 млн. руб. НО . Не всегда так выходило.

Что касаемо строительства. Тут надо делить на компании которые занимаются стройкой и прикормлены у нашего мэра. Ну к примеру когда дочка вице мэра является совладелицей стройкомпании, то ясен перец там рентабельность высокая. А когда я открывал стройфирму и приходилось бодаться по ценам на ремонт квартир с летучими бригадами, это совсем другая норма прибыли.

Так же и в любой сфере.

Сейчас занимаюсь кондиционерами - демпинг жесткий. Цен устоявшихся особо нет. Ибо приезжают ребята из ростова и ставят все в два раза дешевле. Спят в машине сезон и не заморачиваются.

В риэлторстве хоть такого нет.
А представьте было бы. АН - "На колесах" - снимается вагончик, в него селятся риэлторы приезжающие на заработки. Платят им конечно минимум )) Но и процент можно с клиентов брать меньший.
25 сен. 2012
Burst писал(а):
Интернет Риелторович писал(а):
vek_agtu писал(а):
А 10% ЧИСТОЙ (!) прибыли - это очень прилично.
Особенно, если 10% не от 1 млн., например, а от 1 мрд.

"очень прилично" по сравнению с чем? Риэлторский бизнес по рентабельности уступает большинству других видов бизнеса (сотовым компаниям, банкам, строительству , торговле продуктами и т.д.)
Если клиентам понизить комиссы то этот бизнес станет еще менее рентабельный. Куда еще меньше?... В чем мы так провинились и чем мы хуже других отраслей, что нам обязательно нужно делать этот бизнес еще менее рентабельный? Неужели работа тех-же банкиров тяжелее нашей? В чем вина? :)


не скажу за продукты, но к примеру когда занимался торговлей одеждой, то нормальным считалось окупаемость за три года, при вложении порядка 3-5 млн. руб. НО . Не всегда так выходило.

Что касаемо строительства. Тут надо делить на компании которые занимаются стройкой и прикормлены у нашего мэра. Ну к примеру когда дочка вице мэра является совладелицей стройкомпании, то ясен перец там рентабельность высокая. А когда я открывал стройфирму и приходилось бодаться по ценам на ремонт квартир с летучими бригадами, это совсем другая норма прибыли.



Так же и в любой сфере.

Сейчас занимаюсь кондиционерами - демпинг жесткий. Цен устоявшихся особо нет. Ибо приезжают ребята из ростова и ставят все в два раза дешевле. Спят в машине сезон и не заморачиваются.

В риэлторстве хоть такого нет.
А представьте было бы. АН - "На колесах" - снимается вагончик, в него селятся риэлторы приезжающие на заработки. Платят им конечно минимум )) Но и процент можно с клиентов брать меньший.


Уважаемый, Burst,

есть бизнес, это когда работаешь за деньги, полученные от клиентов,

и есть участие в распиле денег, это когда получаешь деньги за то, что оказался в нужное время, в нужном месте, когда от наличия или отсутствия клиентов ничего не зависит.
Как правило второй способ приносит столько денег, сколько ни каким бизнесом не заработаешь.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
25 сен. 2012
Жанна Swiss писал(а):
Уважаемый, Burst,

есть бизнес, это когда работаешь за деньги, полученные от клиентов,

и есть участие в распиле денег, это когда получаешь деньги за то, что оказался в нужное время, в нужном месте, когда от наличия или отсутствия клиентов ничего не зависит.
Как правило второй способ приносит столько денег, сколько ни каким бизнесом не заработаешь.


между прочим, у большинства клиентов по аренде именно такое мнение о риэлторах.
они просмотрели 10-к квартир с разными риэлторами, а с 10-м сняли. Вот и думают, вот человек показал одну квартиру и сразу 100% срубил.
26 сен. 2012
Burst писал(а):

а вот интересно, а как на самом деле ? в среднем, так сказать, по больнице.


С инвестсайтов: данные по доходностям 19 развитых стран из ежегодника Global Investment Returns Yearbook за 2012 год (приведена среднегодовая реальная доходность в процентах годовых и рост реальной стоимости инвестиций в разах за 112 лет с 1900 по 2011 гг.):

1. Австралия – 7,2% годовых (с 1900 г. по 2011 г.) рост в 2459 раза
2. Южная Африка – 7,2% годовых, рост в 2440 раз
3. США – 6,2% годовых, рост в 834 раза
4. Швеция – 6,1% годовых, рост в 765 раз
5. Новая Зеландия – 5,8% годовых, рост в 531 раз
6. Канада – 5,7% годовых, рост в 492 раза
7. Великобритания – 5,2% годовых, рост в 291 раз
8. Финляндия – 5,0% годовых, рост в 237 раз
9. Дания – 4,9% годовых, рост в 202 раза
10. Нидерланды – 4,8% годовых, рост в 193 раза
11. Швейцария – 4,1% годовых, рост в 93 раза
12. Норвегия – 4,1% годовых, рост в 88 раз
13. Ирландия – 3,7% годовых, рост в 60 раз
14. Япония – 3,6% годовых, рост в 53 раза
15. Испания – 3,4% годовых, рост в 43 раза
16. Франция – 2,9% годовых, рост в 24 раза
17. Германия – 2,9% годовых, рос в 24 раза
18. Бельгия – 2,4% годовых, рост в 14 раз
19. Италия – 1,6% годовых, рост в 6 раз




Причем, это именно инвестиции в ценные бумаги, в облигации и инвестпроекты. Депозиты там смешные, но и ипотека, как вы знаете, под такой низкий процент, что российская инфляция больше.
22 янв. 2013
Илья (сам по себе) писал(а):
Согласен с предыдущим оратором :D платит покупатель, как бы мы не переворачивали ситуацию и "а" называли "б".

я пока знаю два варианта оплаты услуг риэлтора (замечу, оказанных в первую очередь продавцу) покупателем - когда стоимость услуг включается в цену объекта. Это практика Барнаула и всего Алт.края.

Из форума, благодаря Сирине, узнал, что оказывается можно называть вещи своими именами, т.е. стоимость услуг риэлтора объявляются покупателю отдельно от стоимости недвижмости.

Полагаю, что оба варианта имеют свои минусы:
минус первого самого распространенного ваиранта (услуги включены в стоимость объекта) - приводит к росту цен на "аналоги", т.е. объекты недвижимости имеющие схожие признаки (этаж, район, планировка и пр.). Примерно это объясняется следующей зарисовкой: Тетя Мотя решила продать свою квартиру, первым делом она покупает "ИРР" и смотрит цены на аналоги - ого, моя-то квартира вона скоко стоит. Идет в ближайшее агентство: хочу продать за столько-то, ну хочешь и хочешь, риэлтор прибавляет свою маржу - объявление о продаже квартиры "выходит" во всех журналах. Цена естественно скорректирована с учетом стоимости услуг.
через две недели ситуация повторяется с самого начала - дядя Вася решает продать квартиру, дальше повторять :) он покупает журнал и смотрит цену на аналоги :) объяснить, что цена "ненастоящая" практически невозможно.

Но второй вариант, который, как пишет Сирина, действует в Тюмени, имеет минус : покупатель видит реально сколько он может сэкономить, обратившись напрямую к продавцу. не знаю будет ли работать ссылка - внешняя ссылка. Называется "Экономим при покупке квартиры" - и какой первый описываемый способ? "Кинуть" агента. Обратите внимание на комментарий читателей - большая часть негодует по величине риэлторской маржы (и по качеству услуг). Русскому человеку нельзя напрямую показывать риэлторский заработок :)

будет и должен работать первый вариант, вопрос как уговорить человека, снизить предполагаемую цену объекта.


Илья,Добрый День! Интересную Вы такую зарисовку предложили. И самое в ней "интересное" - это работа агента!!!! Значит, пришла к нам Тетя Мотя и говорит - "хочу квартиру продать за 2500, я так в газете увидела", а агент ей и говорит - "слушаю и повинуюсь, будет Вам столько на руки, свое сверху поставлю." Очень странная работа агента, если не сказать - паршивая. А как же агентский профессионализм, а как же знание рынка, а где же умение разъяснить и убедить??? Не буду голословна. В двух словах, как работа с подобными клиентам происходит у меня. Во-первых, коль уж тема посвящена вопросу "кто платит?", скажу сразу - у меня платит заказчик услуги, тот, кто ко мне обратился сам или кому я сама продала свою услугу. Далее - не ужели должен агент ориентироваться на слова любой Тети Моти. Да мало ли что она хочет, она может и 10 млн хотеть. Любой нормальный специалист сначала выяснит ситуацию этой тети Моти, каковы ее дальнейшие цели и задачи, посмотрит квартиру Тети Моти, сделает мониторинг и анализ цен на сегмент аналогичных квартир, свозит Тетю Мотю на 2-3 варианта аналогичных посмотреть и ОБЪЯСНИТ ей, что цены на данные квартиры и те цены, которые она видела в газете стоят уже с учетом агентского вознаграждения и что она получит на руки меньше примерно на 50-....т.р. (в зависимости от объема и сложности работы) как и все продавцы тех квартир, которые она видела в газете. И не нужно говорить клиенту, что мы ставим свою комиссию сверху на желаемую им стоимость. Тогда и такого искусственного завышения происходить не будет. Сами себе яму роют. Думаю, не стоит объяснять, что делается это все на договоре, когда Тетя Мотя уже поняла (ей детально объяснили) все плюсы и необходимость сотрудничества с Вами. А то агентства наши привыкли (я про Иркутские) забивать базу всем подряд, лишь бы строчек больше было, мало кто работает с клиентом над стартовой ценой и тем более мало кто объясняет за что должен платить заказчик услуги и каким образом будет вестись с ним работа. Люди тоже не тупые - деньги умеют считать, поэтому должны понимать за что они платят, а чтобы они поняли - им нужно объяснит, а если агент стоит и мычит и элементарной самопрезентацией не владеет, не может обосновать человеку за что тому платить - вот и получается, что все глаза округляют от размера комиссионных.
03 мар. 2013
СКА писал(а):
Мадам О писал(а):
Дим, организовывать надо правильно - без понтов и прихлебал.


Вот я об том и говорю.
Не носом единым красив Буратино.
Не в проценте счастье , а в идее и в количестве денег, сколько эта идея обеспечивает.

Туго это до отечественного риэлтёра доходит.
Задача владельца компании - обеспечить идею, а народ работой и продуктом.
А как только народ начинает загибать пальца и бяшить про прОцент и глобальную несправедливость и пытаться свое грызло в финансовую структуру потыкть - сразу пенделя.

У меня тут был случай...
Замечательная идея, продукт - все путем.
Сотрудник зад от кресла приподнял, дорогу перешел, клиенту в продукт перстом тыкнул, вернулся, помаялся минут 15, пока клиент пречистые муслякал, затем свои 50 тыр получил.
На следующий день опять зад отлепил, дорогу перешел.... Еще плюс 50
На третий день зад.. Еще 50

Через месяц выдает - я деньги СВОИМ ТРУДОМ зарабатываю. А намекает, что я - вообще дармоед и сволочь. О как!
Я чуть с кресла не свалился.
Хорошо.
Убираю свою идею и продукт.

Сколько теперь стоит сей "труд"? Ась? Да ни х.я он не стоит. Хоть как швейная иголка бегай через дорогу туда-сюда с утра и до полночи. Ну?!

А вот, если владелец бизнеса идею родить не может, то да - дармоед.
А в остальных случаях скажу так: мне партнеры в бизнесе в лице наемных сотрудников нах не нужны. Чтоб они еще рассуждать начинали. Сразу - на выход.

Цинично, но честно.


Такая циничность - как бальзам на душу :bra_vo: Суть - классовое противоречие.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя