ЗА ЧТО клиент платит риэлтору и сколько стоят услуги? 2767 / 90332

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
01 июн. 2013
Марат07 , а зачем такие сложности? Есть же цивилизованная форма работы с риэлтором, по договору. Хороший риэлтор и так найдёт вам вариант гораздо лучше и по цене ниже чем вы бы нашли сами. Иначе вообще какой смысл нанимать агента, если всё тоже самое и самому можно найти.
01 июн. 2013
Марат07 писал(а):

Есть вопрос. Есть ли у агентов такая схема работы - допустим я говорю мне нужна квартира в таком то районе, такие то дома. Готов заплатить 5 рублей (понятно я знаю рынок и эта цена ниже рынка и адекватность запроса обсуждается). Дальше агент ищет квартиру и если найдет ниже 5 руб. разницу забирает себе. Не найдет - ничего не получает.

Гарантии нет что выполнив работу получишь деньги.
Готов заплатить 5 рублей и эта цена ниже рынка, т.е. вы предлагаете найти квартиру ниже нижнего предела рыночной цены?

Извините, но вы не клиент, а набор головной боли.
1. Ищете ниже рынка (найти можно, но вот скорость выхода на сделку влияет и на цену)
2. Ипотека не одобрена (время выхода на сделку далеко и в тумане)
3. Амбиции

ЗЫ. я бы вам не показал ликвидный объект
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
01 июн. 2013
Юрий АН Акрополь писал(а):
Извините, но вы не клиент, а набор головной боли.

Клиент, который соглашается на все условия риэлтора, имеет четкую мотивацию, платит максимально возможную комиссию это - не Клиент, а Лох...
Не принимайте на свой счёт ничего, кроме денег...
01 июн. 2013
Live-msk писал(а):
Юрий АН Акрополь писал(а):
Извините, но вы не клиент, а набор головной боли.

Клиент, который соглашается на все условия риэлтора, имеет четкую мотивацию, платит максимально возможную комиссию это - не Клиент, а Лох...

По себе судите
02 июн. 2013
Марат07 писал(а):
Не нашел похожей темы, новую создавать не стал.

Ситуация: звоню по объявлению о продаже квартиры. Выясняю интересующие вопросы (в общих словах история квартиры, куда окна, перепланировки и т.п.). Затем понимаю, что вариант можно посмотреть - прошу показать. На вопрос как покупаю - отвечаю что ипотека. Спрашивают - какой банк - говорю пока еще не одобрена, поэтому к банку не привязан.
Ответ риэлтора - бесплатные экскурсии по квартирам не вожу, как одобрите ипотеку - звоните.

Это нормально?

На сегодняшнем рынке надо работать с каждым покупателем. В этой ситуации агент упустил 3 возможности заработать - продать квартиру (после оформления ипотеки), помочь оформить ипотеку, заключить договор подбора.
Кто-то жалуется на спад спроса, а кто-то отказывает потенциальным покупателям. По-моему, уже не те времена, чтобы выбирать - кому показать, а кому - отказать.
Даже если у агента по этому объекту много показов (а это, кстати, ещё не показатель его ликвидности) - мог бы объединить один из них с этим показом.
02 июн. 2013
Svetlana55 писал(а):
На сегодняшнем рынке надо работать с каждым покупателем. В этой ситуации агент упустил 3 возможности заработать - продать квартиру (после оформления ипотеки), помочь оформить ипотеку, заключить договор подбора.
Кто-то жалуется на спад спроса, а кто-то отказывает потенциальным покупателям. По-моему, уже не те времена, чтобы выбирать - кому показать, а кому - отказать.
Даже если у агента по этому объекту много показов (а это, кстати, ещё не показатель его ликвидности) - мог бы объединить один из них с этим показом.

Преждевременные выводы....мне кажется :)
Ведь все может быть в точности наоборот. И меряется во времени, потраченным впустую. Это кстати и отличает новичка от более опытного риэлтора.
Отталкиваясь от постов автора, я лично не разглядел в нем потенциального клиента, обычный сампосебериэлтор, коих тысячи. Потенциальный покупатель, может быть....у нас каждый второй потенциальный.
Ну с чего вы решили, что он будет стоить потраченного на него времени?
Новичкам конечно надо на ком то тренироваться, они под таких и заточены... а вдруг... стрельнет :)

И я больше чем уверен, что найдутся те которые будут готовы поработать с ним, на предлагаемых им условиях, за разницу :)
Только потом он придет сюда же и не называя имен и фамилий, будет рассказывать какие риэлторы гады, бездари и лентяии...и показывают не то и везде обмануть хотят....
02 июн. 2013
Марат07 писал(а):
Мне интересно как сама риэлторская фирма смотрит на то, как ее агенты охотно квартиры продают таким способом - показываю кому хочу. Наверное это просто проблема большой фирмы. В маленьких АН такого бы не было.

Кстати, обратил внимание пока из трех встреч агенты не предложили ничего взамен показанного (тут тезис был, что мол встретиться с клиентом, предложить что-то еще). И рекламировать квартиру по моим впечатлениям у собственников лучше получается:)

У меня небольшая фирма.
Но я бы не стала пенять агенту за то, что он не захотел зря тратить
свое драгоценное время на человека, у которого не одобрена ипотека.

То, что агент отказался танцевать перед Вами, рассыпаясь в предложениях,
говорит о его большом опыте и знании людей.

Что Вас так удивило?

А что, по Вашим впечатлениям, значит - "рекламировать квартиру"?
02 июн. 2013
Новосельцев писал(а):
Преждевременные выводы....мне кажется :)
Ведь все может быть в точности наоборот. И меряется во времени, потраченным впустую. Это кстати и отличает новичка от более опытного риэлтора.
Отталкиваясь от постов автора, я лично не разглядел в нем потенциального клиента, обычный сампосебериэлтор, коих тысячи. Потенциальный покупатель, может быть....у нас каждый второй потенциальный.
Ну с чего вы решили, что он будет стоить потраченного на него времени?
Новичкам конечно надо на ком то тренироваться, они под таких и заточены... а вдруг... стрельнет :)

:) Согласна, Олег, всё может быть и "наоборот".
Но я даже не имела в виду этого конкретного покупателя, а, в принципе, - "покупателя с неоформленной ипотекой" на сегодняшем(!) РН.
Про время. Если учесть, что комиссионные мы получаем из денег покупателя за объект, то время потраченное впустую - это время потраченное НЕ на покупателя (пусть даже и "не ликвидного"), т.е. НЕ на показ.
Про новичка и опытного. Согласна, что опытный определив "потенциал" :ti_pa: покупателя, возможно, отказал бы в показе. Но здесь, по-моему, ни то, ни другое, а какая-то инертность. -Есть решение? -Нет. -До свидания. Да ещё и хамовато.
Из сообщения ТС понятно, что риэлтор с ним не общался на тему выявления потребностей. Где вопросы - не одобрена в каком? в какие ёще подавали? как давно? какой процент собственных средств? и средства эти не с продажи ли своей квартиры? и так далее.
Я не увидела, заинтересованности риэлтора. Так же, как и того, что он профи - и на раз определил клиента. :nez-nayu:
А как раз "наоборот"...
02 июн. 2013
Марат07 писал(а):
Не нашел похожей темы, новую создавать не стал.

Ситуация: звоню по объявлению о продаже квартиры. Выясняю интересующие вопросы (в общих словах история квартиры, куда окна, перепланировки и т.п.). Затем понимаю, что вариант можно посмотреть - прошу показать. На вопрос как покупаю - отвечаю что ипотека. Спрашивают - какой банк - говорю пока еще не одобрена, поэтому к банку не привязан.
Ответ риэлтора - бесплатные экскурсии по квартирам не вожу, как одобрите ипотеку - звоните.

Это нормально?


Спасибо за хороший вопрос!

Мой ответ - здесь: http://prorealty.ners.ru/2013/06/pokupa ... -imeju.php
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
03 июн. 2013
Ответ хороший.
И правильно адресован всем покупателям,
а не нашему уважаемому собеседнику.

Во-первых, потому что привыкла все рассказы про "плохих риэлторов" делить на двое.

А во вторых, есть такой тип людей, которые, ежели уж взяли себе в толк,
что обойдутся самостоятельно,
то, будут идти до конца, даже себе в убыток.

Либо, все одно, уяззвленно, будут искать повода не заплатить, доказывая свою правоту.

Одним словом, хронический - "неклиент". :lol:
И, бывает, опытные риэлторы, спинным мозгом это "чуют". :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя