Чем же, всё-таки, занимается риелтор? 129 / 2579

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
04 окт. 2017
04.10.17, 16:42
Zaid писал(а):
Образ ее в моих глазах - Цербер на защите "достоинства" и "самоуважения" всей риелторской братии.
Вы конечно не поверите, но я взрослая тетенька, которой безразличны образы в чьих-то глазах - хоть в человеческих, хоть в нечеловеческих.
Я же не стану от этого ни хуже, ни лучше.
Однако не люблю причинять кому-то/чему-то страдания.
Могу предложить Вам черный список.
Мне через полчаса на аванс уезжать. На ответ даю 15 минут.
В случае неответа, поступлю по своему усмотрению.
04 окт. 2017
04.10.17, 17:10
Asti495 писал(а):
Могу предложить Вам черный список.
Мне через полчаса на аванс уезжать. На ответ даю 15 минут.
В случае неответа, поступлю по своему усмотрению.
чОрт.. как тут все серьезно. я теперь спать не буду.

Вы себя возомнили тем гестаповцем из фильма "Выбор Софи"?
04 окт. 2017
04.10.17, 13:00
Alinka_ писал(а):
04.10.17, 12:48
Andreeviliaa писал(а):
04.10.17, 12:09
Alinka_ писал(а):
Я вам совсем не конкурент. Я не собираюсь работать на российском рынке недвижимости. Но мне просто хочется понять....
А ваше мнение какое?
Что по вашему должен знать и уметь риэлтор?
И чем же он занимается?
Можно на основе своего опыта и знакомого вам рынка.
Спасибо.
Делает письменную оценку объекта; составляет эксклюзивный договор с клиентом (без него нельзя продавать); фотографирует (или заказывает у фотографа фотосессию); заказывает все документы для продажи; подготавливает к продаже; открывает продажу; делает воскресные показы (open house), делает частные показы, принимает предложение от покупателей, делает первичный договор для сделки, отправляет все документы в банк для кредитования; назначает техническую экспертизу объекта; согласовывает дату сделки с банком продавцом и покупателем; пишет договор купли-продажи; забирает закладные или акции на квартиру в бенке продавца и несёт их в банк покупателя; следит, чтобы сделка прошла юридически правильно; поздравляет со сделкой всех :) отправляет все нужные документы в налоговую и остальным учреждениям.
На всех этих этапах риелтор несёт юридическую ответственность за действия и слова.

1) Оценка объекта - письменная там или устная - не суть. Если это оценка от риэлтора для клиента, то для пущей убедительности её можно оформить в письменном виде. Однако, если это оценка для банка, для суда и т.д. - этим в РФ занимаются сертифицированные оценщики. Полагаю, что у вас так же. Или оценка объектов недвижимости прерогатива исключительно риэлторов?
2) А что, собственник недвижимости не может сам продать свою недвижимость? Ему обязательно заключать эксклюзивный договор с агентом?
3) В РФ агенты так же фотографируют. А ещё снимают видео-ролики. Иногда для этих целей приглашают операторов-документалистов с Мосфильма. Ещё геликоптерная съёмка входит в популярность. Сферопанорамы и 3Д. ... Кстати, на этом форуме есть несколько интересных тем по этим вопросам. Что характерно, в них не участвуют некоторые популярные форумчане и поэтому данные темы профессиональные и без флуда. Удивительно, что вы их не заметили. :)
4) С продажей всё тоже самое - и документы собирают, и продажу открывают, и показы проводят. И частные и воскресные. Хотя, практика "воскресных показов" пока не распространена.
5) Так же риэлторы помогают с получением кредита в банке. Эта часть риэлторской услуги развивается относительно недавно, так что до конца её облик ещё не сформировался. Тем не менее, на форуме так же есть темы по ипотечнему кредитованию...
6) Не очень понятно, что такое - "назначает техническую экспертизу объекта". ? Если речь о домах, то в РФ так же есть услуга "строительной экспертизы". Естественно, её оказывают не риэлторы а соответствующие специалисты и организации. Риэлтор может ПОСОВЕТОВАТЬ своему клиенту заказать такую экспертизу (если речь о покупке, а не о продаже). Назначить риэлтор безусловно ни чего не может (в РФ).
7) С ДОКУМЕНТАМИ ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ! Только в РФ риэлтор должен владеть несколькими технологиями расчётов между продавцом и покупателем - банковский аккредитив, через депозит нотариуса, через банковскую ячейку, ... наликом из рук в руки в машине риэлтора.
8) А вот с отправкой нужных документов в налоговую - тут у нас очевидно существенные различия. Опять-таки, риэлтор может консультировать клиента по налоговым вопросам. Но в этой сфере так же намечается специализация. Например, на данном форуме так же есть темы по налогам. Там часто возникают дискуссии, т.к. до недавнего времени налоги нафиг не платили и специалисты пока сами не очень в курсе - что ж там с налогами то?? Но постепенно ситуция меняется. На форуме уже есть участники, которые в своей проф. деятельности специализируется на налоговых вопросах. Если посмотрите форум внимательно, вы их непременно найдете.
9) С ответственностью в принципе тоже самое, с точностью до лицензирования и обязательного страхования. Но некоторые участники рынка страхуют свою деятельность ДОБРОВОЛЬНО. Полагаю, что у вас всё уже устоялость. Все участники отношений однозначно понимают - что такое ответственность... Думаю, в РФ постепенно ситуация станет похожа на другие развитые рынки.


Как видите, в РФ риэлторы делают в принципе тоже самое. А зачастую и больше.
Конечно, есть различия в деятельности риэлторов "там" и "тут". Именно из-за отсутствия лицензирования, не такого устоявшегося рынка. Полагаю, что по сравнению с Финляндией рынок риэлторской услугив РФ МЕНЕЕ ОДНОРОДЕН, он ещё относительно молодой и самобытный ))))
Но сути это не меняет. Все пункты в деятельности риэлтора, которые вы перечислили, в России тоже присутствуют!


P/S/
Каждый на форуме видит то, что хочет.
Если вы хотите увидеть флуд и срач, вы его и увидите.
Если вы хотите увидит проф. темы (например, по юридическим вопросам, по аренде, по фото и и.д.) - вы увидите их.

Вы лучше скажите, в Финляндии есть форум риэлторов, на котором специалисты сруться друг с другом, хвалятся своими лабутенами (а так же хвалятся своей грамотностью, начитанностью, своими правильными "понятиями", кто-то хвалится "фигурой и душой" ... (у кого что есть, короче)))) , обсирают сам-себе-покупателей и продавцов и принимают на себя и т.д.?
Может это просто "детские болезни" относительно молодого рынка? Или другой менталитет?
Как вы думаете?
Может быть, после некоторого времени на форуме, как раз отечественный менталитет направил Вас именно в холиварную тему? Истосковались по исконно нашему срачу общению ? (без обид, пожалуйста).
04 окт. 2017
04.10.17, 17:17
Zaid писал(а):
чОрт.. как тут все серьезно. я теперь спать не буду.

Вы себя возомнили тем гестаповцем из фильма "Выбор Софи"?
осталось 10 минут.
04 окт. 2017
04.10.17, 17:17
Asti495 писал(а):
осталось 10 минут.
не волнуйтесь, скорая уже едет :te_le_fon:
04 окт. 2017
04.10.17, 14:43
Людмила Воронина писал(а):
А "у нас" в стране слова "Обращайтесь в суд" звучат как издевательство.
Именно так и посылают:"А пошли вы в суд", когда авансы не возвращают.
И каждый раз они думают, что не дойдем, но мы не гордые.
04 окт. 2017
04.10.17, 17:21
Zaid писал(а):
не волнуйтесь, скорая уже едет :te_le_fon:
ответ принят. всего Вам наилучшего.
04 окт. 2017
04.10.17, 15:38
Bzzz писал(а):
Всё. Побежала за приличными носками
Блин, что-то я тоже засомневалась в приличности своих носков :sh_ok: Куда бежать-то надо?
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (Ф.Раневская)
04 окт. 2017
Andreeviliaa,
Спасибо за столь развёрнутый ответ. Интересно было почитать :-) Вы первый, кто мне ответил так :-)
1) В Фин.только риелторы делают письменные оценки банкам, страховым, наследникам и т.д. Так же государство, когда выставляет свои объекты на продажу - заказывает у риелторов оценку.
2) Пока объект продаёт через риэлтора - собственник не продаёт его сам. Иначе смысл выставлять. Максимум договор на 4 месяца, потом можно продлить.
5) Мы не помогаем с получением кредита. Клиент получает его сам, мы потом присылаем все документы и приносим закладные и т.д.

Я не хочу увидеть срач, но я его вижу.
Мне очень было бы интересно почитать как на самом деле работает риелтор в Рус. Но, наверное Вы правы - нужно смотреть не новые темы, а пойти вглубь :-)
Финляндия. Лицензированный риелтор. Нотариальный заверитель сделок с недвижимостью
04 окт. 2017
К сожалению форума финских риелторов нет... Так что можно я немного здесь побуду? :-)
Финляндия. Лицензированный риелтор. Нотариальный заверитель сделок с недвижимостью
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость