Схема работы риэлтора с покупателем 116 / 8980

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
14 янв. 2009
Итак, тема тянется отсюда
Vic писал(а):
Это означает, что вы готовы оплачивать услуги риэлтору, если он подберет Вам (как покупателю) объект по максимально интересной для Вас цене и сколько?
Под интересной я понимаю привлекательной, но с разницей не Выше чем 10% от стоимости аналогичных, проданных объектов.
И будете ли готовы доплатить премию (как покупатель) если в результате переговоров с собственником, цена будет снижена еще на 10%, и сколько?

Это означает что да. Таки если я заключаю договор с риэлтором, то ожидаю, что он подберет цену, наиболее выгодную для меня, т.е. дешевле. Далее фраза непонятна - почему выше? Мне надо наоборот НИЖЕ. И почему я помимо указанной в договоре суммы должна оплатить ещё премию риэлтору, если он снизит цену?
Я уже приводила пример (был вырезан).
Знакомый продавал объект. Риэлтор покупателя вышел на его риэлтора (от продавца) и предложил завысить цену на объект, т.е. сделать Х+30 килоуе (условно, цифр не знаю). Затем был имитирован торг, осталось Х+20, из этих 20 половина откатилась риэлтору от продавца (уж не знаю поделился ли он с продавцом), а десятка осталась риэлтору покупателя. В итоге покупатель явный лох.
Так какой же схемой можно именно исключить такой вариант кидка?
Вы предлагаете заинтересовывать своего риэлтора некой дополнительной премией?
14 янв. 2009
dinamo писал(а):
но с разницей не Выше чем 10% от стоимости аналогичных

Динамо, прочитайте внимательно.

Вас зациклило на слове выше
14 янв. 2009
Не надо никакой дополнительной премии. Достаточной мотивацией для риэлтора будет 5%. И тогда то что вы здесь нам описали(скрытая комиссия) однозначно исключено. Если конечно риэлтор профи и ценит свою репутацию. В наше смутное время имеет смысл составить договор и не по процентам , а с фиксированной ценой оплаты услуг ( интересной для обоих сторон). Но нужно учитывать что профи без дела не сидит и время своё ценит.Это исключит вашу предвзятость в отношении снижения цены( ну как же, риэлтор же получит меньше!). Ещё раз повторю, репутация много важнее, чем потерянные копейки.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
14 янв. 2009
герман
понятие репутации в России отсутствие как класс, в этом я лично несколько раз убеждалась (не про рилторов). Такова, наверное, специфика ведения бизнеса в нашей стране - сиюминутная прибыль вместо репутации, это как синица в руке vs журавль в небе.
14 янв. 2009
dinamo
Это Вы зря так. Я знаю пример, когда человек не поступился добрым именем за 1,5 милл. у.е.
14 янв. 2009
елена викторовна писал(а):
Динамо, прочитайте внимательно.

Вас зациклило на слове выше

при внимательном прочтении допускается двоякое толкование :mrgreen: , так что меня не зациклило.
Для однозначности формулировки можно было написАть " с разницой в минум не более 10%", а фраза "выше чем на 10%" может говорить и об обратом. Это так, к слову о формулировках. ;)
Ермаков, такой человек редкость, либо иностранец, либо русский с новым мышлением, работающий за границей, либо были ещё и другие причины кроме репутации (широкому кругу неизвестные). Ну если допустить, что от чистого сердца и по убеждениям - смело можно давать медаль, честно, без сарказма.
Последний раз редактировалось dinamo 14.01.09, 11:46, всего редактировалось 2 раза.
14 янв. 2009
dinamo писал(а):
герман
понятие репутации в России отсутствие как класс, в этом я лично несколько раз убеждалась (не про рилторов). Такова, наверное, специфика ведения бизнеса в нашей стране - сиюминутная прибыль вместо репутации, это как синица в руке vs журавль в небе.

Где то вы правы, много у нас ещё надо менять в головах. Но поверьте мне , репутация для риэлтора - это источник дохода. Т.е. часть бизнеса. И только совсем тупой риэлтор этого не понимает, можно сказать это и не риэлтор даже. Один хорошо обслуженный клиент приведёт тебе 5 новых, и один плохо обслуженный уведёт 10. Это аксиома.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
14 янв. 2009
dinamo писал(а):
Такова, наверное, специфика ведения бизнеса в нашей стране - сиюминутная прибыль вместо репутации, это как синица в руке vs журавль в небе.

И это надо использовать покупателю и не будет проблем.
Когда я последний раз выходил на рынок (в 2002 году кажется)в качестве покупателя жилья, я выбрал в СМИ тех риэлторов, которые что-то продавали в нужном мне месте, понимая, что у них есть некая наработанная база объектов по этому микрорайону и что в СМИ публикуется процентов 20 из общего количества объектов в агентстве. Так же понимал, что на каждый сегмент есть своя когорта покупателей и у каждого профи есть некие списки интересантов, что бы не стоять в очереди, я бозначил риэлторам нужные мне места и параметры и пообещал, что заплачу 10%, если подобранный мне объект куплю. Т.е. если купил, значит он меня устроил и они оказали мне услугу. Землю агенты вырыли быстро и закидали меня объектами в первую очередь, оставив всех других интересантов на после меня. Выторговали на сделке у собственницы серьезную скидку, хотя я и велел не трогать цену, что все в порядке и я беру эту квартиру, даже боялся что сорвется сделка, но тем не менее, они сторговались и полностью мне закрыли мои расходы на комиссионные. Если бы не сторговались, я бы все равно остался доволен.
Средняя комиссия в тот период составляла $500-700, я предложил и заплатил $2000 и мне это показалось выгодным.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
14 янв. 2009
герман писал(а):
Не надо никакой дополнительной премии. Достаточной мотивацией для риэлтора будет 5%.


А сколько должен заплатить продавец риэлтору? Насколько я знаю на МК Артура Оганесяна озвучивалась также цифра 5%. Учтем тот факт, что покупатель на рынке нынче в дефиците. :-k Надо съездить в Волгоград и все разложить по полочкам в этом вопросе. В нашем регионе в среднем со сделки получается 5% (2% продавец, 2% покупатель + оформление документов). Но сейчас соотношение несколько изменилось - продавцы готовы платить и 3%, комиссионные с покупателя стремятся к 1%, оформление также за счет покупателя.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
14 янв. 2009
Игорь. Я думаю Динамо вас не поймёт. Она уже писала , что 7% - не жирно ли будет.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Helga93 и 2 гостя