несет ли нотариус заверяющий сделку какую-либо ответственность? 89 / 8236

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
10 июл. 2009
при заключении сделки с участием нотариуса есть ли необходимось запрашивать справки из ПНД и НД или в этом нет необходимости?

несет ли нотариус какую-либо ответственность в случае оспаривания результатов сделки в суде?
10 июл. 2009
ПНД и НД нотариусу не нужны, они нужны только Вам, чтоб спалось потом спокойней, либо банку, ежели сделка ипотечная -подстраховываются они таким образом.
Нотариус подержит в руках паспорта участников сделки, сделает умный вид, что документы проверил, и ни за что он потом не отвечает, кроме того, что документ подписал именно тот человек, что прописан в договорах и документах (удостоверил подпись, документ вслух зачитал, непонятные моменты, как юрист, разъяснил -всё), а за это придется заплатить весьма кругленькую сумму :-)
И даже фраза, мелькающая порой, что, мол, дееспособен и осознает, не очень-то правомерна, поскольку у нотариуса нет полномочий определять и удостоверять, дееспособен гражданин, или нет. Это может сделать только суд. Совсем недавно был казус на эту тему: выслала в США клиенту образец доверенности, чтобы её оформили в посольстве США, так по тексту вопросов не было, как просили, так и сделали, а как до фразы о дееспособности дело дошло (что у нас много, где пишут), так наотрез отказались в доверенности фразы о дееспособности включать, мол, не в нашей компетенции определять... и это абсолютно правильно!

При оспаривании сделки в суде, слово нотариуса быть может и поможет, что, мол, граждан лично видел, были спокойны и адекватны, паспорта в руках держал, документы проверил и это подтверждаю... но не более...
Вопрос лишь в том, сколько должно, по идее, стОить такое показание (а вдруг?) в суде, и готовы ли Вы нотариусу за это платить при удостоверении ДКП? Это уже выбор каждого, в зависимости от конкретной ситуации.
14 июл. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
ПНД и НД нотариусу не нужны, они нужны только Вам, чтоб спалось потом спокойней, либо банку, ежели сделка ипотечная -подстраховываются они таким образом.
Нотариус подержит в руках паспорта участников сделки, сделает умный вид, что документы проверил, и ни за что он потом не отвечает, кроме того, что документ подписал именно тот человек, что прописан в договорах и документах (удостоверил подпись, документ вслух зачитал, непонятные моменты, как юрист, разъяснил -всё), а за это придется заплатить весьма кругленькую сумму :-)

Наталия Алексеевна, то есть хотя натариус и несет ответственность по своей деятельности своим имуществом, заверение сделок с недвижимостью не подпадает под это правило? имеется в ввиду что если продавец на суде заявит что небыло его на подписании договора, что подписи поддельны и докажет этот факт, то будет ли нотариус отвечать перед покупателем за потери по сделке?
И даже фраза, мелькающая порой, что, мол, дееспособен и осознает, не очень-то правомерна, поскольку у нотариуса нет полномочий определять и удостоверять, дееспособен гражданин, или нет. Это может сделать только суд. При оспаривании сделки в суде, слово нотариуса быть может и поможет, что, мол, граждан лично видел, были спокойны и адекватны, паспорта в руках держал, документы проверил и это подтверждаю... но не более...
Вопрос лишь в том, сколько должно, по идее, стОить такое показание (а вдруг?) в суде, и готовы ли Вы нотариусу за это платить при удостоверении ДКП? Это уже выбор каждого, в зависимости от конкретной ситуации.

если не секрет, как часто в своей практике вы обращаетесь к нотариусу за подобными услугами и в каких ситуациях?
15 июл. 2009
Привет, Сереж!
И где тоео знакомых не встретишь... :D
Извините за оффф.
15 июл. 2009
salvataggio писал(а):
... если не секрет, как часто в своей практике вы обращаетесь к нотариусу за подобными услугами и в каких ситуациях?

Я настоятельно рекомендую клиентам заверять договор к\п у нотариуса в следующих случаях:
- личность продавца вызывает сомнения в плане его психического состояния, хотя на учете в ПНД и НД он не состоит;
- на учёте продавец состоит и после освидетельствования - милости просим к нотариусу;
- сделку с наследственной квартирой проводим у нотариуса, оформлявшего наследственное дело;
- те же пункты + квартира реально продается за цену бОльшую, чем указана в договоре. Обязательно.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
15 июл. 2009
Николай Тюленев писал(а):
salvataggio писал(а):
... если не секрет, как часто в своей практике вы обращаетесь к нотариусу за подобными услугами и в каких ситуациях?

Я настоятельно рекомендую клиентам заверять договор к\п у нотариуса в следующих случаях:
- личность продавца вызывает сомнения в плане его психического состояния, хотя на учете в ПНД и НД он не состоит;
- на учёте продавец состоит и после освидетельствования - милости просим к нотариусу;
- сделку с наследственной квартирой проводим у нотариуса, оформлявшего наследственное дело;
- те же пункты + квартира реально продается за цену бОльшую, чем указана в договоре. Обязательно.

Я бы еще добавила пункт:
- продавец старше 70-75 лет - с этими товарищами иногда случается после "Я не я, и лошадь не моя", хотя, наверное, они под первый пункт из предложенных Николаем попадают.
15 июл. 2009
salvataggio писал(а):
при заключении сделки с участием нотариуса есть ли необходимось запрашивать справки из ПНД и НД или в этом нет необходимости?

несет ли нотариус какую-либо ответственность в случае оспаривания результатов сделки в суде?

Справки - запрашивайте.

Теоретически, нотариус отвечает всем своим имуществом. Практически - прецедентов не припомню, чтобы нотариус что-то выплачивал бы.

На одной из последних моих сделок с участием нотариуса (года 4 назад), когда нотариус бегло взглянув на участников сделки, путая продавца с покупателем, дал подписать договор купли-продажи, в котором была фраза: "Личность установлена, дееспособность проверена". Я спросил нотариуса: "А как он проверил дееспособность"? На что нотариус сказал: "Дееспособности лишает суд. Человек может состоять на учёте и в ПНД, и в НД, но при этом быть дееспособным. У не дееспобного - нет паспорта. Паспорт есть - значит дееспособный". :D
Я говорю нотариусу: "А паспорт - подделать можно".
Нотариус: "Можно. Но это - мошенничество. С этим пусть правоохранительные органы разбираются. Я - не при чём."

Если некуда деньги девать - делайте нотариальное удостоверение сделки. Если хотите спать спокойно - потратьте те же деньги на страховку титула собственника на 3 года в нормальной страховой компании.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
15 июл. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
Теоретически, нотариус отвечает всем своим имуществом. Практически - прецедентов не припомню, чтобы нотариус что-то выплачивал бы.

+100
Неоднократно возникала спорная ситуация по сделкам, удостоверенным нотариусом. Кроме вызова в суд в качестве свидетеля, где нотариус говорит что-нибудь вроде: "ничего по этой сделке не припомню особенного", никаких лишних телодвижений со стороны нотариуса не ждите.

Сделка, заверенная нотариусом, от простой письменной отличается только дополнительными расходами у нотариуса. И красивой закорючкой на договоре.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
04 июл. 2012
Cтранно, я думала, что у недееспособных стоит штамп в паспорте. Первый раз слышу про его (паспорта) отсутствие
Дурь- мой поводырь
04 июл. 2012
[quote="Николай Тюленев"]- сделку с наследственной квартирой проводим у нотариуса, оформлявшего наследственное дело;
[quote]
почему?
Дурь- мой поводырь
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей