Почему процент от цены. 205 / 9557

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
10 мар. 2010
Некоторое время читаю этот форум и меня давно мучает вопрос.
Почему риэлтеры рассчитывают свой гонарар исходя из цены объекта (процент от стоимости)?
Ну лично для меня совсем не очевидно, что для продажи трехкомнатной квартиры тратится в два раза больше усилий (затрат), чем для однокомнатной.
10 мар. 2010
Ну почему вы думаете, что это всегда так?
Я три раза покупала-продавала квартиры,
Первый раз я покупала, и с меня взяли 13% в 1996 г
Второй раз не помню, а в третий раз (тоже покупала-продавала), недавно и взяли 1.56% причем так что, я этого даже не заметила., просто сумму вознаграждения (или как это называется) в бумагах написанную видела.
Причем первый и третий раз была одна и та же фирма ИНКОМ , риэлторы разные.
Все только из личного опыта.
10 мар. 2010
mrlee писал(а):
Некоторое время читаю этот форум и меня давно мучает вопрос.
Почему риэлтеры рассчитывают свой гонарар исходя из цены объекта (процент от стоимости)?

Дело не в затратах, а в цене. Процентное соотношение оплаты труда к ЦЕНЕ сделки наиболее понятно для населения. Продал на 100 тыр.дороже - получил премию 5 000. Продал на 100 тыр. дешевле - минус 5. Удобно считать, проще обосновывать.
Ну лично для меня совсем не очевидно, что для продажи трехкомнатной квартиры тратится в два раза больше усилий (затрат), чем для однокомнатной.

Если стартовая цена трешки не завышена - нет никакой сложности, не замечали :)
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
10 мар. 2010
Для меня это тоже загадка. Иного объяснения кроме как, чтобы побольше навариться на богатом клиенте, не вижу. Может подскажут. )))
10 мар. 2010
мои коменты относятся к ситуации когда риэлтор работает от продавца.
когда от покупателя..... нуууууууу...... объяснить % соотношение проще )))) если "гарантировать юридическую чистоту" :lol:
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
10 мар. 2010
mrlee писал(а):
Некоторое время читаю этот форум и меня давно мучает вопрос.
Почему риэлтеры рассчитывают свой гонарар исходя из цены объекта (процент от стоимости)?
Ну лично для меня совсем не очевидно, что для продажи трехкомнатной квартиры тратится в два раза больше усилий (затрат), чем для однокомнатной.
Чем меньше площадь объекта тем быстрее можно продать. На малогабаритное жилье больший спрос.
Я могу продать три однокомнатные квартиры за тоже время что и одну трех комнатную. Сложность работы по каждому объекту индивидуальна и количество комнат это только один аспект.
5% усредненная комиссионная ставка, иногда риэлтор делает больший объем работы чем сумма его вознаграждения, иногда меньший ...
10 мар. 2010
ммм, причем здесь малогабаритное жилье, площадь квартир может не различаться, тогда как цена будет отличаться в разы. Почему вознагрождение не пропорционально трудозатратам, качеству работы, набору услуг, а только - стоимости объекта. )))
10 мар. 2010
andrewV писал(а):
ммм, причем здесь малогабаритное жилье,
Тогда скажу так: Относительно не дорогое жилье продается быстрее, по отношению к относительно дорогому. Если время это деньги, а это так и есть, значит я получаю вознаграждение за риэлторские трудочасы. А если я трех комнатную квартиру продаю быстрее чем однокомнатную, так что мне нужно меньше денег платить, или больше? Может проще придерживаться %?
10 мар. 2010
mrlee писал(а):
Почему риэлтеры рассчитывают свой гонарар исходя из цены объекта (процент от стоимости)?

Сейчас это уже не повсеместная практика, появляются риелторы с прейскурантами на услуги без привязки к стоимости квартиры.
А вообще-то:
а) обычаями делового оборота и не только в нашей стране ценообразование риелторских услуг определяется в процентах от суммы сделки
б) если мы говорим о торговле, а ведь услуги риелтора подразумевают кроме всего прочего и услуги по продаже, то торговая наценка всегда определялась в процентах, а не в конечных величинах
Последний раз редактировалось Ермаков 10.03.10, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
10 мар. 2010
Вроде в % не проще ни с какой стороны. Вот скорость продажи допустим должна вознаграждаться, как во многих сферах есть доплата за срочность. Допустим продали вы объект всего за неделю получаете +50% к гонорару. Продаете очень долго, не укладываясь в срок, штрафные санкции.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя