Отказники от приватизации в покупаемой квартире 56 / 15909

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
28 окт. 2011
Здравствуйте. Покупаю квартиру, в которой 1 собственник и 3 отказались от приватизации в пользу 1. Отказники по закону обладают правом бессрочного пользования данной жилплощадью. До сделки они выпишутся, но просят месяц на съезд. Должны ли они подписывать согласие на продажу? Является ли снятие с регистрации добровольным отказом от права бессрочного пользования? Требуется ли регистрация по новому месту жительства или возможна выписка в никуда? Возможны ли проблемы при их выселении через месяц? Могут ли отказники заявить что идти им некуда (не прописались, либо жилье ветхое, места мало), и они используют право пользования и т.п.? Как обезопасить себя?

Оговорено ли где либо при каких условиях утрачивается право бессрочного пользования? Ведь некоторые люди, прописанные в квартире на момент приватизации, уже могут быть выписаны ранее, 10 лет назад, проживать в другом городе. Выходит любой, даже добровольно выписавшийся отказник, может явиться и заявить о праве пользования?
Вот нашлась странная статья: Законом установлено, что регистрационный учет вводится для обеспечения необходимых условий реализации гражданином России его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ). Этой же статьей предусмотрено, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе России.
Иными словами, право пользоваться жилым помещением не зависит от наличия регистрации (прописки) в той или иной квартире.
http ://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/10633/

Мне риэлтор сказала, что если все предыдущие жильцы на момент регистрации выписаны - проблем не будет. А я вот читаю не все так просто....
28 окт. 2011
Alpha писал(а):
Является ли снятие с регистрации добровольным отказом от права бессрочного пользования?

Нет.
Все проще, если эти отказники отмечены обременением в Свидетельстве о регистрации права собственности.
Тогда они пишут нотариальное заявление о снятии обременения. И могут выписываться в никуда.
Но если в Свидетельстве нет обременения, а отказники - есть, то Ваш следующий вопрос - правильный.
Alpha писал(а):
Требуется ли регистрация по новому месту жительства или возможна выписка в никуда?

Для таких отказников требуется регистрация по новому месту жительства, которое приобретается для них на деньги от продажи предыдущего жилья.
Если собственник обеспечивает отказников жильем одновременно с продажей (взамен) старого жилья, то Вы можете быть спокойны.
28 окт. 2011
Спасибо... Хм. А где это написано, особенно что именно на деньги от продажи жилья? Это как пожелание, но ничем не регламентировано видимо. Я уже поняла что это откровенная дыра в законодательстве. Но одно дело закон, другое практика. Если они выписались добровольно, и написали мне "документ, достоверно выражающий волю лица на отказ от права пользования". То есть ли в практике случаи когда такие люди продолжали пользоваться жп?
Я понимаю что если захотеть можно хоть где дыры найти, но вероятность разная. Стали ли бы вы например себе покупать такую квартиру?
28 окт. 2011
Alpha писал(а):
Я понимаю что если захотеть можно хоть где дыры найти, но вероятность разная. Стали ли бы вы например себе покупать такую квартиру?

Я бы не стала. Мысли не прочитаешь. Подстраховаться никак.
29 окт. 2011
Alpha писал(а):
Спасибо... Хм. А где это написано, особенно что именно на деньги от продажи жилья? ... Если они выписались добровольно, и написали мне "документ, достоверно выражающий волю лица на отказ от права пользования". То есть ли в практике случаи когда такие люди продолжали пользоваться жп?
..Стали ли бы вы например себе покупать такую квартиру?

На все про все ответ один - Ф-9 по новому месту жительства.
Отслеживайте новую регистрацию вплоть до получения Вами их Ф-9 ("девятки"), где черным по белому будет написано - договор купли-продажи от такого-то числа.
Дата регистрации этого договора будет совпадать с Вашим.
Есть судебная практика, подтверждающая "перенос" бессрочного права пользования на жилплощадь, купленную взамен прежней.
Кроме того,
Alpha писал(а):
"документ, достоверно выражающий волю лица на отказ от права пользования"

должен быть нотариально заверен и при необходимости представлен в УФРС.
29 окт. 2011
Елена Чижова писал(а):
Alpha писал(а):
Является ли снятие с регистрации добровольным отказом от права бессрочного пользования?

Нет.
Все проще, если эти отказники отмечены обременением в Свидетельстве о регистрации права собственности.
Тогда они пишут нотариальное заявление о снятии обременения. И могут выписываться в никуда.
Но если в Свидетельстве нет обременения, а отказники - есть, то Ваш следующий вопрос - правильный.
Alpha писал(а):
Требуется ли регистрация по новому месту жительства или возможна выписка в никуда?

Для таких отказников требуется регистрация по новому месту жительства, которое приобретается для них на деньги от продажи предыдущего жилья.
Если собственник обеспечивает отказников жильем одновременно с продажей (взамен) старого жилья, то Вы можете быть спокойны.

Вот это и есть полный ответ на вопрос.
А вообще, проблем больше, чем выгоды...
СРОЧНО!!
Купим 2-комнатную квартиру в Москве рядом с метро, площадь квартиры - от 58 кв.м.
До 10 - 10,5 млн руб. (СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ) +7-916-889-64-60 Вадим
29 окт. 2011
Отказавшимся от права приватизации необходимо расторгнуть договор социального найма. который по закону для граждан является основанием для реализации права на бесплатную передачу жилья, прописка-перепрописка, регистрация так называемая - это отказ от права пользования, а нет от права приватизации. Заявление об отказе является односторонним документом, который может быть изменен в любое время по желанию заявителя без указания причин - просто по его воле, а вот расторжение договора найма - это двусторонний документ, в котором подтверждается добровольный отказ наймодателя от использования вытекающего из договора социального найма права.. Снятие с регистрационного учета в этом случае является актом, подтверждающем исполнение условий договора расторжения.. Только это является стопроцентной гарантией против негативных правовых последствий покупки такой квартиры(при этом участники договора о прекращении социального найма должны быть трезвы, дееспособны и пр.)
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 окт. 2011
Alpha
Не связывайтесь вы лучше...
СРОЧНО!!
Купим 2-комнатную квартиру в Москве рядом с метро, площадь квартиры - от 58 кв.м.
До 10 - 10,5 млн руб. (СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ) +7-916-889-64-60 Вадим
29 окт. 2011
Вадим СГ писал(а):
Alpha
Не связывайтесь вы лучше...


Но 2/3 вех приватизаций по стране было на 1 члена семьи, остальные отказывались. Количество последующих продаж роли не играет, выходит чистых квартир в природе не существует. Это здесь я еще могу посмотреть ф9 кто прописан был при приватизации. А если до меня ее уже покупали - нет.
Я уже поняла что дыра в законе конкретная. Сейчас меня больше интересуют реальные случаи. Местные хорошие юристы говорят, что таких случаев по области ни разу не было. Деревня ж у нас, а риэлторы и вовсе не знают о праве бессрочного проживания, глаза округляют. Что уже говрить о знаниях продавца... Все же наверное проблема больше московско-питерская, у нас деньги не те чтоб судами заморачиваться.

Как мне объяснили я приду, накрайний случай силой, но их первоначально выставят с квартиры на основании моей собственнности. Поставлю новую дверь. А уже потом, если всеже неприкасаемые захотят бессрочно вселиться - то это они долго и нудно будут ходить по судам. А я их не пускать.

Кроме того, такой товарищ должен иметь уверенность что кирпич на голову не прилетит, а уверенность скорее подороже наших 2млн стоит. Себе дороже заморачиваться...

Все найденные мною случаи таких вселений были при неснятой регистрации. Когда покупателю просто обещали выписаться в будущем. Другого найти не удалось.
29 окт. 2011
Для того, чтобы готовиться к борьбе такими методами(вскрыть дверь, не пускать, кирпичи), можно было на НЕРС или к юристам не обращаться, это право есть и у первобытного человека, хотите решать проблему цивилизованно - придется обращаться к юристам, ходить в суды, обращаться к профи, тратить деньги на свой опыт.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость