почему сделка сорвалась? 51 / 3666

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
23 нояб. 2011
Оцените ситуацию. Несколько дней назад у меня должна была быть сделка (сразу оговорюсь-я не агент, я клиент) -продавалась моя квартира, в этом же агентстве покупалась другая, а эта другая расходилась еще на 2 объекта -в общем классическая цепочка. На мою квартиру нашелся клиент (не местный -из Ростова) еще полтора мес назад -пришел, внес 200тыс аванса и сидел себе ждал.Нашли все встречки, заложили деньги и пригласили ростовского головного покупателя в банк. Приходит он в банк со своим юристом, смотрят доки и начинают гнуть тему что их цепочка не устраивает, они думали что будет прямая продажа (в их договоре ведь указана покупка одной квартиры), не устраивает банковский договор (что их деньги идут третьим лицам) и все такое. Пол дня провели в банке обсуждая кто/кому/чего и как, естествено не заложились.Вмешался юрист и два дня прорабатывал с головными покупателями наиболее прозрачную схему расчетов, вроде те согласились -потом опять встали в позу, сказав что покупать ничего не будут-не доверяют нам.Сейчас вообще отключили трубки и пропали, улетев перед этим домой. Пока были здесь-звонили мне и предлогали продать им квартиру без цепочки за любые деньги, типа "мы вам дадим пожить сколько захотите", я не согласилась -отправила к агентам. В общем сделка не состоялась и думаю не состоится.
Уважаемые профи -кто что думает про ситуацию, почему так вышло? Я сначала предроложила какой то кидок со стороны таких покупателей, но когда хотят кинуть-не дарят залог.
23 нояб. 2011
думаю ростовский юрист не знает, что такое расчет через ячейку при альтернативе. Да и деньги он скорее всего получает не за удачную сделку,а за отсутствие потенциальных неприятностей, а чтобы исключить их появление легче всего не делать сделок.
Недвижимость в Рязани. 8-4912-50-20-12, 8-910-630-44-46 внешняя ссылка
23 нояб. 2011
Александр Чугунов писал(а):
думаю ростовский юрист не знает, что такое расчет через ячейку при альтернативе. Да и деньги он скорее всего получает не за удачную сделку,а за отсутствие потенциальных неприятностей, а чтобы исключить их появление легче всего не делать сделок.

Идиоты все фиугранты, что не сделали сделку при таких обычных городских обстоятельствах, а ТС - повезло, просто повезло.. Ведь можно и дальше продавать, если срок договоренностей с предыдущими купцами истек, и если это не был Предварительный договор :!:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 нояб. 2011
Gargona писал(а):
Приходит он в банк со своим юристом, смотрят доки и начинают гнуть тему что их цепочка не устраивает, они думали что будет прямая продажа (в их договоре ведь указана покупка одной квартиры), не устраивает банковский договор (что их деньги идут третьим лицам) и все такое. Пол дня провели в банке обсуждая кто/кому/чего и как, естествено не заложились

Все это должно оговариваться заранее.
Поскольку Ваш Ростовчанин - головной Покупатель, то надо было его постоянно извещать об изменениях в процессе.
Морально готовить по ходу сделки.
В договоре было указано условие выбывание Покупателя по регистрации всех квартир?
Если да, то непонятливый Покупатель оказался.
23 нояб. 2011
А покупателю сказали, что сделка альтернативная или он об этом только на сделке узнал?
Аванс он вносил с юристом или один?
Не зная всего трудно определить из за чего именно все развалилось.
По тому что прочитала - либо недоработка риэлторов, либо продавцы - покупатели совсем тундры дремучие, одно из двух #-o
24 нояб. 2011
Квартиру приходил смотреть один человек (ему я на посмотре сказала что у нас встречка, агента на показе не было), договор с агенством (+залог) другой заключал, а на сделку приехали третии люди. Плюс ко всему из моих риэлтеров надо всю инфу силком вытягивать -не любят они всем всё объяснять и разжевывать, держа в курсе дела, становятся "разговорчивыми" только когда клиент "уходит" (в банк приехала сама директор агентства все разруливать, агент же бегал где то в стороне, ростовские его прямым текстом обещали "закопать" :lol: ). Но самое главное -мне кажется головной покупатель был в курсе встречки, иначе бы не ждал 1.5 мес (хотя опять же -не знаю что ему говорили агенты).
24 нояб. 2011
Gargona писал(а):
Квартиру приходил смотреть один человек (ему я на посмотре сказала что у нас встречка, агента на показе не было), договор с агенством (+залог) другой заключал, а на сделку приехали третии люди. Плюс ко всему из моих риэлтеров надо всю инфу силком вытягивать -не любят они всем всё объяснять и разжевывать, держа в курсе дела, становятся "разговорчивыми" только когда клиент "уходит" (в банк приехала сама директор агентства все разруливать, агент же бегал где то в стороне, ростовские его прямым текстом обещали "закопать" :lol: ). Но самое главное -мне кажется головной покупатель был в курсе встречки, иначе бы не ждал 1.5 мес (хотя опять же -не знаю что ему говорили агенты).

война и немцы.. и это во времена торжества технологий!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 нояб. 2011
Может я чего не знаю. Научите меня, пожалуйста, встречка - это альтернатива что ли, или что другое.
А Вам желаю хороших агентов, понятливых клиентов, все таки решить вопрос с жильем и пореже вспоминать о том, что не сложилось.
Проанализировать и поработать над ошибками не сможете, потому как сами не в курсе что да как. :)
24 нояб. 2011
АВС писал(а):
Может я чего не знаю. Научите меня, пожалуйста, встречка - это альтернатива что ли, или что другое.
А Вам желаю хороших агентов, понятливых клиентов, все таки решить вопрос с жильем и пореже вспоминать о том, что не сложилось.
Проанализировать и поработать над ошибками не сможете, потому как сами не в курсе что да как. :)



Под встречккой я имела ввиду альтернативные покупки. Спасибо за пожелания, я конечно не смертельно расстроилась, но уж очень надеялась что наконец то заполучу ту квартиру, которую я должна была купить. Именно ради нее я в этом агентстве и с этими риэлторами.
24 нояб. 2011
Gargona писал(а):
Квартиру приходил смотреть один человек (ему я на посмотре сказала что у нас встречка, агента на показе не было), договор с агенством (+залог) другой заключал, а на сделку приехали третии люди

Gargona, у меня только один вопрос, но вы, по всей видимости на него не ответите: в договоре аванса\залога было прописано, что объект продаётся с одновременной покупкой другого объекта? Мало сказать - надо прописать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость