Удержание агентством справок из ПНД и наркодиспансера предыдущего владельца. Правомерно ли это? 12 / 1037

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
06 фев. 2013
Доброго времени суток!
Ситуация следующая:
Являюсь клиентом агентства И...м. По договору агентство обязуется подобрать мне вариант квартиры и помочь составить договор купли-продажи.
Обращаю Ваше внимание, что о страховании сделки речи не идёт. То есть агентство, после подписания мною акта приема-передачи НЕ несёт НИКАКОЙ ответственности за мои взаимоотношения с предыдущим собственником.

Договор купли-продажи зарегистрирован, документы на право собственности у меня на руках.
Агентство почему-то упирается и не хочет отдавать мне справки из ПНД и наркодиспансера предыдущего владельца, которые ВОЗМОЖНО могут пригодиться мне в будущем.
Предыдущий владелец доставал эти справки своими силами, БЕЗ каких-либо дополнительных затрат со стороны агентства.
Предыдущий владелец никак НЕ против передачи этих справок мне лично.

Риэлтор объясняет сложившуюся ситуацию тем, что оригиналы этих справок хранятся в супер-секретном архиве агентства , за семью печатями , но объяснить внятно назначение этого архива не может, ведь агентство по договору НЕ отвечает за дальнейшую судьбу приобретённой мною квартиры.

Случись что, мне придётся доставать эти справки заново, за свои деньги. Да и в будущем , думаю , мне эти справки не помешают.
Если бы сделка проходила БЕЗ агентства, оригиналы этих справок остались бы у меня на руках.

Риэлтор предлагает мне забрать копии справок , которые хранятся в их архиве (ксерокс или скан - на выбор), либо заплатить деньги , чтобы "сделать" мне новые оригиналы этих справок. Эти предложения сдабриваются "зубодробительными" порциями "сектантских" убеждений о том, что мне эти справки никогда не пригодятся и что всё у меня будет хорошо.

Как обстоят дела со справками в других агентствах?
Ваши предположения о том, зачем агентству нужны ОРИГИНАЛЫ справок по уже закрытой сделке?
Существует ли норма права, обязывающая агентство передать мне ВСЕ справки , касающиеся приобретённой мною квартиры?
Последний раз редактировалось Kelsig 06.02.13, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
06 фев. 2013
Всегда спрашиваю покупателя, нужны ли они ему...если да, то берем два комплекта один себе один покупателю.
Понимаете, агентство перестраховывается...вдруг будет оспаривание сделки и как раз по линии ПНД,НД...как они докажут , что проверка производилась?
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
06 фев. 2013
Александр Долгов писал(а):
Всегда спрашиваю покупателя, нужны ли они ему...если да, то берем два комплекта один себе один покупателю.

Странно, от риэлтора И...ма такого предложения не прозвучало. Меня под конец сделки поставили перед фактом, что справки остаются у них и точка.
А если они нужны мне, то я должен за них платить, хотя агентство фактически их прикарманило.
Александр Долгов писал(а):
Понимаете, агентство перестраховывается...вдруг будет оспаривание сделки и как раз по линии ПНД,НД...как они докажут , что проверка производилась?

Оспаривание сделки с моей стороны ? То есть они боятся, что я им предъявлю, что они не произвели проверок продавца по линии ПНД НД и это как-то отразиться на их комиссии от сделки?
06 фев. 2013
Kelsig писал(а):
Александр Долгов писал(а):
Всегда спрашиваю покупателя, нужны ли они ему...если да, то берем два комплекта один себе один покупателю.

Странно, от риэлтора И...ма такого предложения не прозвучало. Меня под конец сделки поставили перед фактом, что справки остаются у них и точка.
А если они нужны мне, то я должен за них платить, хотя агентство фактически их прикарманило.
Александр Долгов писал(а):
Понимаете, агентство перестраховывается...вдруг будет оспаривание сделки и как раз по линии ПНД,НД...как они докажут , что проверка производилась?

Оспаривание сделки с моей стороны ? То есть они боятся, что я им предъявлю, что они не произвели проверок продавца по линии ПНД НД и это как-то отразиться на их комиссии от сделки?

То что агентство несет ответственность, пока вы не подписали акт, это не так...допустим, ваш продавец после сделки придет в суд и скажет (или его родственники), мол квартиру он не имел право продавать, так как стоял на учете...вы к ним, мол как вы проверяли и была ли проверка вообще...а они вам справки...
ЗЫ корпорация, много что не делает, что делают другие, а так же много что делает, что другие не делают...в каждом агентстве свои проверки и свои правила.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
06 фев. 2013
Господа!
Хорошие вы ребята, честное слово. :bra_vo:
Но суть, вот в чем. После драки кулаками не машут. Договариваться нужно было о всем до переправы, ну а после, либо платите, либо идите. Как то так. Хотя, лично я, не стал бы справки зажимать, ибо хочу увидеть этого клиента у себя еще раз, как и его знакомых. Видимо у вашего агента подход иной, видимо от того, что не видят в вас своего будущего клиента.
А почему, догадайтесь сами!
06 фев. 2013
Kelsig писал(а):
Являюсь клиентом агентства И...м.
...
Если бы сделка проходила БЕЗ агентства, оригиналы этих справок остались бы у меня на руках.

Из темы в тему, одно и тоже. :-(
Сначала идем на вывеску, потом задаем вопросы иным риэлторам.
Перефразируя известную народную мудрость - поговорку:
"Если уж попал в И...м, по и...мовски кричи" (С).

Справки из диспансеров Вам понадобятся лишь в случае судебного процесса по расторжению сделки, да и то, лишь на основании определенных статей ГК.
Если таковой не предвидится, то и справки эти Вам не нужны.
Если же суд реально возможен, то зачем Вы покупали такую квартиру?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
06 фев. 2013
Поддержу (как обычно) Николая.
И дополню.

Справки из диспансеров Вам понадобятся лишь в случае судебного процесса по расторжению сделки, да и то, лишь на основании определенных статей ГК.


Соответственно, если Вам таковые справки НЕ ДАЙ БОГ понадобятся, идете в корпорацию, та открывает секретный архив и эти справки Вам отдает или предъявляет их вместе с Вами в суде.
И все будет хорошо ... ну или так как будет.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
06 фев. 2013
Кстати, уважамый автор очередной темы, чем закончилась история с подписанием документа, который вы назвали расторжением договора в другой теме, где я просила вас назвать фамилию исполнителя и отделение, чьей работой вы недовольны. Сдается мне, что это был Акт выполненных работ, а не Расторжение..
Сдается мне, что вы в своем рассказе очередной раз манипулятивно искажаете смысл отношений с вашим агентом на потребу публике.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
06 фев. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Кстати, уважамый автор очередной темы, чем закончилась история с подписанием документа, который вы назвали расторжением договора в другой теме, где я просила вас назвать фамилию исполнителя и отделение, чьей работой вы недовольны. Сдается мне, что это был Акт выполненных работ, а не Расторжение..
Сдается мне, что вы в своем рассказе очередной раз манипулятивно искажаете смысл отношений с вашим агентом на потребу публике.


Юль, а Вы тоже у себя удерживаете справки из ПНД и НД? Это практика всей корпорации, или одного отделения?

Второй вопрос, сколько по времени Вы их храните (есть ли сроки давности)? Где храните, когда уничтожаете?

Третий вопрос, кто в большей степени, нежели Покупатель, заинтересован в сохранности этих справок?

И последний вопрос, ЗАЧЕМ?
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
06 фев. 2013
Технически, не совсем понятно почему продавец эти справки отдает. Показать, сделать копии ... а ОРИГИНАЛЫ-то отдавать с какой радости?
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей