Вопрос по комиссии риэлтору 36 / 799

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
23 окт. 2013
Здравствуйте,
собираюсь покупать квартиру. Риэлтор предлагает два варианта комиссии агентству: 3% от покупаемой квартиры или фиксированная сумма, примерно те же 3% от средней стоимости квартиры по рынку + 50% суммы которую они сторгуют у продавца квартиры.
Как Вы считаете какой вариант выгоднее для меня?
Спасибо.
23 окт. 2013
Grizlly писал(а):
Здравствуйте,
собираюсь покупать квартиру. Риэлтор предлагает два варианта комиссии агентству: 3% от покупаемой квартиры или фиксированная сумма, примерно те же 3% от средней стоимости квартиры по рынку + 50% суммы которую они сторгуют у продавца квартиры.
Как Вы считаете какой вариант выгоднее для меня?
Спасибо.


Выгода для Вас, поэтому и решать Вам.

И то и другое приемлемо и пользуется спросом на рынке. Выбирайте ту схему, которая Вам кажется проще, понятнее, справедливее. Ведь разница не велика. Важно, чтобы специалист был грамотный и с опытом. Удачи!
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
23 окт. 2013
Вот про 50 процентов - схема расчетов и выяснения реальной комиссии представлятся слабо, а в представлениях все больше фигурируют какие-то ухищрения, ибо слишком велик соблазн заработать ВСЯКО эти деньги. Мне кажется - торг в интересах клиента и так неотъемлемая часть работы риэлтора при подборе квартиры.Я лично никогда не требую дополнительные деньги за это, но приветствую бонусы..Если дополнительной оплаты нет - что ж, я и торговаться не буду? В чем тогда доброкачественная услуга?
Платите фикс - ибо проценты риэлтора тоже снижаются(пусть незначительно) при торге в сторону уменьшения.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 окт. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Вот про 50 процентов - схем расчетов представлятся слабо, а в представлениях все больше фигурируют какие-то ухищрения, ибо слишком велик соблазн заработать ВСЯКО эти деньги. Мне кажется - торг в интересах клиента и так неотъемлемая часть работы риэлтора при подборе квартиры.Я лично никогда не требую дополнительные деньги за это, но приветствую бонусы..Если дополнительной оплаты нет - что ж, я и торговаться не буду? В чем тогда доброкачественная услуга?
Платите фикс - ибо проценты риэлтора тоже снижаются(пусть незначительно) при торге в сторону уменьшения.

Вот кстати, ты права Юлия Владимировна. Я даже как-то не обратила внимание на эти 50% от предполагаемого торга. Как зафиксировать этот торг? От какой цены будет считаться торг, от заявленной в рекламе или от сторгованной самим покупателем? Эти 50% для любителей "играть". Схема выгодная однозначно риэлтору-"игроку" в период спада цен на рынке.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
23 окт. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Если дополнительной оплаты нет - что ж, я и торговаться не буду? В чем тогда доброкачественная услуга?

Тут как бы сразу показывают клиенту в чем его выгода :)
Но, если фикс, те же 3%....
Grizlly писал(а):
фиксированная сумма, примерно те же 3% от средней стоимости квартиры по рынку + 50% суммы которую они сторгуют у продавца квартиры.


то точно,хитромудрые :lol:
23 окт. 2013
Поддержу Юлию.
Указанная ставка является среднерыночной и обычно включает в себя полный комплекс всех действий, совершаемых в интересах клиента для достижения конечного результата - сделки, проведенной на максимально выгодных, для клиента, условиях. В случае, если клиент сочтет, что агент не просто отлично поработал, как и должно быть, а еще своими действиями принес дополнительную прибыль, то по своему личному усмотрению может премировать агента. А может и не премировать.
23 окт. 2013
Grizlly писал(а):
Здравствуйте,
собираюсь покупать квартиру. Риэлтор предлагает два варианта комиссии агентству: 3% от покупаемой квартиры или фиксированная сумма, примерно те же 3% от средней стоимости квартиры по рынку + 50% суммы которую они сторгуют у продавца квартиры.
Как Вы считаете какой вариант выгоднее для меня?
Спасибо.

Может стоит задуматься о смене Риэлтора? :) при такой хитропопасти :lol:
23 окт. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Вот про 50 процентов - схема расчетов и выяснения реальной комиссии представлятся слабо, а в представлениях все больше фигурируют какие-то ухищрения, ибо слишком велик соблазн заработать ВСЯКО эти деньги. Мне кажется - торг в интересах клиента и так неотъемлемая часть работы риэлтора при подборе квартиры.Я лично никогда не требую дополнительные деньги за это, но приветствую бонусы..Если дополнительной оплаты нет - что ж, я и торговаться не буду? В чем тогда доброкачественная услуга?
Платите фикс - ибо проценты риэлтора тоже снижаются(пусть незначительно) при торге в сторону уменьшения.



Юлия, про фикс Вы имеете ввиду чтобы оговорить фиксированную сумму комиссии без этих 50% от торга?
23 окт. 2013
Владимир Романенко писал(а):
Grizlly писал(а):
Здравствуйте,
собираюсь покупать квартиру. Риэлтор предлагает два варианта комиссии агентству: 3% от покупаемой квартиры или фиксированная сумма, примерно те же 3% от средней стоимости квартиры по рынку + 50% суммы которую они сторгуют у продавца квартиры.
Как Вы считаете какой вариант выгоднее для меня?
Спасибо.

Может стоит задуматься о смене Риэлтора? :) при такой хитропопасти :lol:


Я через них до этого покупал, вроде нормально отработали. правда тогда платил коммисию 3% от покупки.
23 окт. 2013
Grizlly писал(а):
Я через них до этого покупал, вроде нормально отработали. правда тогда платил коммисию 3% от покупки.

Ну и платите как привыкли, зачем менять правила. Тем более, что "игра" всегда риски, а в таком деле как покупка недвижимости и без этого их хватает.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя