Мля... я бы судила каждого риэлтора, обещающего "юридическую чистоту"! 281 / 5419

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
02 апр. 2019
"пусть старожилы никуда не мотаются , я их не неволю. но - мне как клиенту нужно знать все про выбранный мной объект. и если кто-то не едет и не узнает и ничего, а кто-то - поедет, узнает, бумаги поднимет и тд - то конечно, я выберу второго, того, кто поедет. ну вот выбрала я объект, ну вот мечта жизни моей, ну вот хочу я знать - за что именно я отдаю свои родные деньги, и не окажусь ли я на улице, как та несчастная барышня, которая купила через Оххххххру квартиру с покойником. Сорри, у покойника. А потом - на улицу, вэлком. Крутись, как хочешь. Судись, например. А замечательные сотрудники (или сотрудницы? сорри, не помню- в белом). А я - в изумлении..."
Взяла за цитату пламенную речь риэлтора.
А ведь ежедневно поют эту песТню клиенты!
И профессионалы рынка услужливо начинают поддакивать:
- да-да! Юридическую экспертизу! Мамой клянусь!В договоре все записано!
Зачем?
На риэлторе лежит только одна обязанность по юридической составляющей нашей услуги - подготовить предварительный пакет документов.
Все остальное - проверять, доказывать, запрещать, возвращать сделки, наказывать - у нас уймова туча
проверяющих, контролирующих, карательных органов!
Зачем риэлторы взваливают на себя чужую ответственность, убей Б-г, не пойму!

Или боимся, что без пужалок: "останетесь без квартиры и без денег", клиент не пойдет к нам?

А какое вообще, право, имеют люди, не имеющие юридического образования заниматься,
"юридической, мать ее, чистотой"?
Недоюристы-перериэлтыры...
02 апр. 2019
02.04.19, 14:41
Людмила Петровна писал(а):
На риэлторе лежит только одна обязанность по юридической составляющей нашей услуги - подготовить предварительный пакет документов.
Сколько по Вашему это должно стоить?
02 апр. 2019
02.04.19, 14:57
Mike_MSK писал(а):
Сколько по Вашему это должно стоить?
Покуда, всю юридическую услугу отечественный риэлтор исполняет бесплатно.
А платят ему непосредственно за продажу или обмен.

Если Вы сравните затраты клиентов в "цивилизованных" странах - там юридическая услуга оплачивается отдельно от риэлторской.
При том, что риэлторская - 3-6% от стоимости жилья.
02 апр. 2019
Людмила Петровна,
Ну а кто это всё будет проверять, раскапывать, анализировать, выявлять риски ?
Так уж сложилось...
Ну вот пример стандартный.
Ипотечник Сбера покупал недавно квартиру у меня. В Красногорске.
ДКП более 9-и лет. 2 перехода права, вся история.
Нечего особо проверять...
Ну впарил Сбер свою "юр.проверку" за 20 000 рублей...
Историю не запросили, переходы права проверяли или нет - не знаю (это ж платная проверка) , благонадежность клиентки моей - без понятия..
Ну и написали всякую "воду" , порекомендовав включить в ДКП фразу, ШО , если что, продавец пусть такую же ему купит.
При чем запугивают ипотечников своих получше любого риэлтора...
- Ты зачем это сделал? :sh_ok: :ry_car: Нормальные же документы ! Какие тебе еще "аналогичные" взамен? Ты последнюю купил! :ry_car:
- Аааа, Людмила Ивановна, мне все равно было страшно! Я первый раз квартиру покупаю! А они пугали!
Ну да....выпускник Бауманки, увидев и проанализировав сей "труд" в виде юр.заключения а-ля Сбер, посыпал голову пеплом и честно признал, что развели как лоха.
Кроме риэлторов НИКТО не может проверять КАЧЕСТВЕННО объекты.
3 года назад Николо-Ямскую продавала. Покупательница юр.фирму наняла. Для проверки. 57 000 рублей.
И чего?
Они же только с доками работают...а пришли бы на объект (как это ВСЕГДА делают риэлторы здравые) - увидели бы, что пропустили присоединение лоджии с выносом теплового контура.
Объект был продан )) Рисков они не обнаружили....
Потому . Что касается Москвы. Так мы не против юр.сопровождений.
И делаем это КАЧЕСТВЕННО. Лучше всех!
Последний раз редактировалось Людмила Воронина 02.04.19, 15:11, всего редактировалось 3 раза.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
02 апр. 2019
02.04.19, 15:01
Людмила Петровна писал(а):
Покуда, всю юридическую услугу отечественный риэлтор исполняет бесплатно.
С чего бы это вдруг ? :sh_ok:
Это стоит денег. От 50 до 150 (в сложных запутанных случаях и длинных цепях) + стоимость самих проверок
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
02 апр. 2019
Очередная тема про то, как риэлтору ничего не делать, но получать за услугу столько же? :lol:
Не риэлтор
02 апр. 2019
ни риэлторы, ни юристы не могут обещать юридическую чистоту.
история квартиры формируется сама по себе и не зависит ни от каких риэлторов и ни от каких юристов.
она просто уже существует такой, какая есть, и всё.
изменить или повлиять на нее невозможно, как минимум потому что все, что случилось, это дела прошлого, а машину времени пока не придумали.
02 апр. 2019
02.04.19, 15:09
Asti495 писал(а):
изменить или повлиять на нее невозможно.
Вывод, риэлтор должен быть не юристом широкого профиля, а компетентным человеком по узким вопросам.

Размещать на площадках объекты и печатать ДКП на принтере - вот розовая мечта многих, это и так понятно.
02 апр. 2019
02.04.19, 15:12
Mike_MSK писал(а):
Размещать на площадках объекты и печатать ДКП на принтере - вот розовая мечта многих, это и так понятно.
Для этого тоже есть специальные люди, а риэлтор должен с умным видом рассуждать о планировке и преимуществах района. Правда я не уверен, что у большинства риэлторов хватит компетенций для того, чтобы за это еще кто-то платил.
Не риэлтор
02 апр. 2019
02.04.19, 15:09
Asti495 писал(а):
ни риэлторы, ни юристы не могут обещать юридическую чистоту.
Это предложение из серии : Волго впадает в Черное море
Комплексная проверка, организация...куча составляющих. Многократно об этом подробно писали, разбивая по пунктам.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя