Зачем опытному ССРу риэлтор 612 / 5998

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
24 янв. 2020
Меня тут одна подруга спросила, искать ли ей риэлтора на покупку или самой все делать. Я сказала - искать. Она возмутилась: "Ты же сама без риэлтора покупаешь и продаешь!". Я ей говорю "Ну и что? Кто сказал, что так правильно?!". И тут ее понесло: "Да я дом в деревне сама продавала! И вообще, еще и платить за то, что можешь сделать сам, в интернете есть все инструкции и документы! Да у меня есть юрист, да у меня выходы на все проверки, я вообще тертый калач! Все равно риэлтор второй стороны все решит и сделает за бесплатно". Поругались мы... Пишу для нее, ну и всех остальных ССРов.

Я уже пару лет безуспешно пытаюсь прикупить квартирку. Я четко знаю, что мне нужно и где, я представляю себе рынок и вижу тренды. Но в том, что я ее не купила, исключительно моя вина. Ответственно заявляю, что если бы у меня был риэлтор, я бы квартику уже прикупила бы. Итак, зачем же нужен риэлтор таким ССРам, как я?
1) ССРы иногда тормоза. Даже когда видят что-то интересное в базе, то не бегут тут же звонить. "Позвоню завтра, у меня щас дел по-горло, и вообще еще надо обсудить/подумать" - успокаивает себя ССР. А риэлтор звонит. Звонит, договаривается на просмотр, обсуждает нюансы. И вот назавтра нету уже той квартирки в базе. И купил ее кто-то, чей риэлтор позвонил и сказал "НАДО БРАТЬ". Текущий рынок - он такой...
2) ССРы часто считают, что идеальная только их квартира. А вокруг все неидеальные. И надо ждать "принца на белом коне" какой-то идеальный вариант. Но так можно и старой девой и без квартиры остаться.... Короче, был бы у меня риэлтор, он бы сказал, что да, вариант не идеальный, но лучший из всех, что есть и вероятнее всего, лучше в ближайшие годы за эти деньги не будет, хватить ждать, НАДО БРАТЬ.
3) ССРы воротят нос ото всяких сомнительных вариантов. Просто потому что им кажется, что возиться с этим долго, дорого, противно или они не знают, как. А был бы риэлтор, сказал бы: "Дорогуша, эту вонь можно устранить за 100 тыщ рублей", ну или "Да с такой перепланировкой Сбер уже два года как выдает ипотеку!" или "Ну и что, что тут помер дед, это даже хорошо, явно лучше живых прописанных дедов, НАДО БРАТЬ" :)
4) Для ССРа покупка квартиры - это стресс. Даже когда уже внесен аванс - "Как бы чего не вышло" - думает он. Начинает судорожно читать форумы и выискивать все проблемы, которые его могут поджидать и тут же примеряет все не себя "А вдруг у продавца паспорт поддельный, а вдруг доллары фальшивые, а вдруг соседи шумные, а вдруг радиация (!) в квартире, а вдруг снесут дом, а вдруг в квартире клопы, а вдруг продавца объявят банкротом и квартиру отберут..." и так далее по кругу. Все, что риэлтор выяснил на этапе проверки, ССР выясняет вплоть до сделки, и после сделки :) Истерика и стресс и "а вдруг..." могут накрыть ССРа в любой момент, но обычно чем ближе к концу сделки, тем ему становится хуже :) Он становится таким же подозрительным, мнительным и суеверным, как беременная. Там где ССР будет пищать "А вдруг...", риэлтор скажет "Без паники, НАДО РОЖАТЬ БРАТЬ".
5) ССРы часто не умеют/не любят общаться и они обычно совсем не дипломаты. Там, где риэлтор проявит хитрость, смекалку, знание психологии, ввернет крепкое словцо или просто деликатно промолчит, ССР будет рубить правду-матку. Или наоборот, там постесняется спросить, здесь не станет уточнять, тут не предложит. Если квартира под авансом, но очень нравится покупателю, ССР вдохнет и скажет "ну... ладно, жааалко". Риэлтор же вполне способен даже в этой ситуации уболтать продавца продать квартиру именно его клиенту.

А еще иногда ССРа накрывает экзистенциальная тоска и одиночество. И тут, словно опытная сваха, должен волшебным образом появится риэлтор и вкрадчиво сказать "У меня есть такой волшебный вариант, поехали знакомиться" :)

P.S. Да, важно, что здесь везде под словом риэлтор имеется в виду профессиональный риэлтор, а не тот, кто сам себя так назвал :)
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
24 янв. 2020
24.01.20, 15:15
Tageeva писал(а):
здесь везде под словом риэлтор имеется в виду профессиональный риэлтор, а не тот, кто сам себя так назвал
ЗдОрово!
Спасибо!
Осталось раскрыть понятие: "профессиональный риэлтор". :)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 янв. 2020
Отличный пост! :co_ol:
24 янв. 2020
Tageeva,
Хорошо написали, плюсую. Можно вопрос?
Если бы вы _продавали_ в деньги типовую квартиру в типовом доме, доки норм., вы бы наняли риэлтора?
да/нет?
24 янв. 2020
24.01.20, 15:15
Tageeva писал(а):
и вероятнее всего, лучше в ближайшие годы за эти деньги не будет, хватить ждать, НАДО БРАТЬ.
Единственно ... что при этом есть вариант взять квартиру, которая понравится не Вам, а Вашему риэлтору.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
24 янв. 2020
Здесь будет пятничный срач. Аминь.
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
24 янв. 2020
24.01.20, 16:00
Олег Назаров писал(а):
взять квартиру, которая понравится не Вам, а Вашему риэлтору.
И купить без просмотра)
24 янв. 2020
Очень спорный текст. Часть тезисов - личные тараканы.
24.01.20, 15:15
Tageeva писал(а):
1) ССРы иногда тормоза. Даже когда видят что-то интересное в базе, то не бегут тут же звонить. "Позвоню завтра, у меня щас дел по-горло, и вообще еще надо обсудить/подумать" - успокаивает себя ССР. А риэлтор звонит. Звонит, договаривается на просмотр, обсуждает нюансы. И вот назавтра нету уже той квартирки в базе. И купил ее кто-то, чей риэлтор позвонил и сказал "НАДО БРАТЬ". Текущий рынок - он такой...
Ключевое слово - иногда. Опытный ССР знает, что тормозить нельзя.
24.01.20, 15:15
Tageeva писал(а):
2) ССРы часто считают, что идеальная только их квартира. А вокруг все неидеальные. И надо ждать "принца на белом коне" какой-то идеальный вариант. Но так можно и старой девой и без квартиры остаться.... Короче, был бы у меня риэлтор, он бы сказал, что да, вариант не идеальный, но лучший из всех, что есть и вероятнее всего, лучше в ближайшие годы за эти деньги не будет, хватить ждать, НАДО БРАТЬ.
Фигня. Опытный ССР - реалист.
24.01.20, 15:15
Tageeva писал(а):
3) ССРы воротят нос ото всяких сомнительных вариантов. Просто потому что им кажется, что возиться с этим долго, дорого, противно или они не знают, как. А был бы риэлтор, сказал бы: "Дорогуша, эту вонь можно устранить за 100 тыщ рублей", ну или "Да с такой перепланировкой Сбер уже два года как выдает ипотеку!" или "Ну и что, что тут помер дед, это даже хорошо, явно лучше живых прописанных дедов, НАДО БРАТЬ"
Неверное описание.
Опытный ССР видит гемор/ риски не хуже риэлтора. И ССР риски ни за какие коврижки ему это не надо.
Верить риэлтору, который не за что не отвечает опытный ССР не может, так как часто знает и умеет больше, чем этот самоназванный профи.
24.01.20, 15:15
Tageeva писал(а):
4) Для ССРа покупка квартиры - это стресс. Даже когда уже внесен аванс - "Как бы чего не вышло" - думает он. Начинает судорожно читать форумы и выискивать все проблемы, которые его могут поджидать и тут же примеряет все не себя "А вдруг у продавца паспорт поддельный, а вдруг доллары фальшивые, а вдруг соседи шумные, а вдруг радиация (!) в квартире, а вдруг снесут дом, а вдруг в квартире клопы, а вдруг продавца объявят банкротом и квартиру отберут..." и так далее по кругу. Все, что риэлтор выяснил на этапе проверки, ССР выясняет вплоть до сделки, и после сделки Истерика и стресс и "а вдруг..." могут накрыть ССРа в любой момент, но обычно чем ближе к концу сделки, тем ему становится хуже Он становится таким же подозрительным, мнительным и суеверным, как беременная. Там где ССР будет пищать "А вдруг...", риэлтор скажет "Без паники, НАДО РОЖАТЬ БРАТЬ".
Здесь верно. ССР ведь своими деньгами рискует, а не чужими.
24.01.20, 15:15
Tageeva писал(а):
5) ССРы часто не умеют/не любят общаться и они обычно совсем не дипломаты. Там, где риэлтор проявит хитрость, смекалку, знание психологии, ввернет крепкое словцо или просто деликатно промолчит, ССР будет рубить правду-матку. Или наоборот, там постесняется спросить, здесь не станет уточнять, тут не предложит. Если квартира под авансом, но очень нравится покупателю, ССР вдохнет и скажет "ну... ладно, жааалко". Риэлтор же вполне способен даже в этой ситуации уболтать продавца продать квартиру именно его клиенту.
Обобщающее суждение, не имеющие под собой объективных оснований. Вы что обследовали хотя бы 10ю часть опытных ССР?

P.S.Всё на личном опыте - я якобы профи. Опытный ССР - подруга жизни, с опытом более 20 личных сделок.
24 янв. 2020
24.01.20, 16:00
Олег Назаров писал(а):
24.01.20, 15:15
Tageeva писал(а):
и вероятнее всего, лучше в ближайшие годы за эти деньги не будет, хватить ждать, НАДО БРАТЬ.
Единственно ... что при этом есть вариант взять квартиру, которая понравится не Вам, а Вашему риэлтору.
Так Олег Назаров сам себе роет яму....
24 янв. 2020
24.01.20, 16:03
Мосина Ольга писал(а):
И купить без просмотра)
А чего там смотреть-то? Если НАДО брать?
24.01.20, 16:06
Brownie писал(а):
Опытный ССР - подруга жизни, с опытом более 20 личных сделок.
Всегда интересно ... как это может быть ДВАДЦАТЬ личных сделок у человека, не занимающегося вопросом профессионально? 10 квартир купила, 10 продала? С какой частотой продавала-покупала ... да и зачем ей столько?
Лично мне кажется, что "опытный" ССР - это тот, кто УДАЧНО провел пару сделок ... ну, может, проконсультировал кого-то пару раз, пользуясь своим опытом.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость