как мотивировать агента продать квартиру по максимальной стоимости 91 / 1305

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
27 мар. 2021
Тема "ЗА ЧТО клиент платит риэлтору и сколько стоят услуги?" закрыта, поэтому пришлось сформулировать вопрос по-своему.
Несмотря на хайповый заголовок, спрашиваю серьёзно и жду только конструктива в ответах.

Итак, как известно, стоимость услуг риэторов - будь то продажа или покупка - обычно выражается в процентах от стоимости жилья. Тариф может быть любой, хоть 5%, плюс иногда бывает минимальная сумма, если объект недорогой. Кто-то работает за фикс, но это предмет соглашения сторон - риэлтора и клиента. Меня же сейчас интересует вот какой момент (для примера здесь и далее будем рассматривать продажу объекта клиента): ведь 3% от суммы в 5 млн. руб. - это 150 000 руб., от суммы 5,5 млн. - 165 000 руб., от 6 млн. - 180 000 руб. и т.д. Что я хочу сказать этими цифрами комиссии ? Да то, что они друг от друга не сильно отличаются в абсолютном выражении: согласитесь, что 150 т.р. или 180 т.р. - не такая уж большая разница для агента, чтобы напрягаться из последних сил, пытаясь продать объект клиента как можно дороже. И вот мой вопрос: наверняка ведь можно придумать схему, при которой вознаграждение агента будет увеличиваться существенно в случае продажи по какой-то цене, условно называемой максимально возможной ? Я понимаю, что добросовестный агент и так будет стараться продать как можно выгоднее для клиента (не рассматриваю сейчас выбор им предпочтительных покупателей - например, прямых, а без цепочки альтернатив или иное), но скорее всего, всё уже давно придумано: как сделать так, чтобы агент был максимально мотивирован продать как можно выгоднее ?
27 мар. 2021
Изначально обговаривать условия, где будет прописана доля агента от суммы продажи сверх некоторой базовой. Например, вы хотите получить на руки 10 млн от продажи квартиры и готовы 50т заплатить агенту. Остальное - 50% агенту от суммы продажи сверх 10 млн. Если агент не соглашается - агента вычеркиваем, ждем нового.
27 мар. 2021
27.03.21, 20:11
Колабина писал(а):
Я понимаю, что добросовестный агент и так будет стараться продать как можно выгоднее для клиента (не рассматриваю сейчас выбор им предпочтительных покупателей - например, прямых, а без цепочки альтернатив или иное), но скорее всего, всё уже давно придумано: как сделать так, чтобы агент был максимально мотивирован продать как можно выгоднее ?
так в вашем вопросе и ответ
добросовестный будет работать добросовестно и с дополнительной мотивацией и без нее - просто с нормальной комиссией , действительно от 150 до 180 тыс рублей
вот и берите его
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
27 мар. 2021
27.03.21, 20:16
Арима писал(а):
Изначально обговаривать условия, где будет прописана доля агента от суммы продажи сверх некоторой базовой. Например, вы хотите получить на руки 10 млн от продажи квартиры и готовы 50т заплатить агенту. Остальное - 50% агенту от суммы продажи сверх 10 млн.
Тогда возникает вопрос: как определить эту самую базовую цену ? Из примера: может, моё желание получить на руки 10 млн - это неоправданный оптимизм, а потому и желающих со мной сотрудничать на таких условиях не найдётся. Или наоборот: 10 млн - это минимум, а квартира легко продастся на млн дороже - что ж мне, 500 тыс. комиссии сверху отдать ? Ключевой вопрос возникает: как не ошибиться с определением базовой цены ?
27 мар. 2021
27.03.21, 20:11
Колабина писал(а):
Я понимаю, что добросовестный агент и так будет стараться продать как можно выгоднее
Вы сама ответили на свой вопрос.
Выбирайте добросовестного агента, и максимальная сумма у Вас в кармане.
А недобросовестный, какие-бы "хитроумные" схемы не придумывали, так и останется недобросовестным.
Юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 мар. 2021
27.03.21, 20:21
Колабина писал(а):
Ключевой вопрос возникает: как не ошибиться с определением базовой цены ?
Получить аналитическую справку о цене за подписью исполнителя с реальными примерами проданных в течение 2 мес объектов и с имеющимися сейчас на рынке аналогами и конкурентами, составленную на основании данных профессиональной базы Виннер
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
27 мар. 2021
27.03.21, 20:17
Юлия Лурье писал(а):
добросовестный будет работать добросовестно и с дополнительной мотивацией и без нее - просто с нормальной комиссией , действительно от 150 до 180 тыс рублей
вот и берите его
Считаете, что все прочие измышения излишни ? Вот будь я риэлтором, мне было бы проще продать по минимально возможной цене, быстро получив свою комиссию, чем напрягаться из-за 30 тыс. руб., пытаясь продать дороже. Если переиначить выражение про доброе слово и кольт, то риэлтору должно быть лучше (выгоднее) заработать что-то плюсом к проценту, чем просто процент.
Хотя, конечно, здесь важен в первую очередь элемент доверия агенту.
27 мар. 2021
27.03.21, 20:23
Николай Тюленев писал(а):
Выбирайте добросовестного агента, и максимальная сумма у Вас в кармане.
А недобросовестный, какие-бы "хитроумные" схемы не придумывали, так и останется недобросовестным.
Всё опять вернулось к вопросу доверия, а мне хочется попробовать мотивировать агента финансово.
Да и схема-то вовсе не хитроумная - есть же такая штука, как KPI.
27 мар. 2021
Это собственник должен стремиться :lol:
Сделать всё , от него зависящее , для продажи по максимально возможной цене и продажи за вменяемые деньги (что чаще)
Последний раз редактировалось Людмила Воронина 27.03.21, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
27 мар. 2021
27.03.21, 20:37
Людмила Воронина писал(а):
Это собственник должен стремиться :lol:
Собственник стремится. Вот только к чему ?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей