Нужно ли согласие супруга? 36 / 3265

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
04 нояб. 2011
Svetul писал(а):
Здравствуйте,коллеги. Встречаюсь с такой ситуацией впервые на практике. Человек получил участок земли (земли нас.пунктов,для ведения ЛПХ) бесплатно. По решению главы администрации села,со ссылкой на местный закон о земле(в частности Самарской облоасти). Так вот, человек решил его продать.Нужно ли согласие супруги именно в этом случае? Вроде как не дарение,и не наследство.Спасибо.

Такое имущество не является совместно нажитым имуществом. Требование регистрирующего органа предоставить согласие супруги будет незаконно. В принципе, можно такое требование оспорить, как не основанное на законе.
Другое дело, надо ли спорить... Если супруге ничего не стоит заверить это согласие (если она не в отъезде) - то есть смысл не спорить, а сделать, но уже после сделки оспорить, или написать жалобу в вышестоящий орган.
Если супруга вне досягаемости (видимо, так и есть?) - то можно сделать эти шаги в обратном порядке.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
05 нояб. 2011
Нужно при любом раскладе!
Приобретаемое имущество рассматривается как актив при продаже. А как оно приобреталось за деньги или по распоряжению при продаже не имеет значения.
Приобреталось в браке! Значит согласие супруга необходимо!
05 нояб. 2011
Есть совместно нажитое имущество, а есть личное имущество.
Личное имущество супруга является его частной собственностью, которой он вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться и за которую только он несет определенные законом обязанности. Так как личное имущество того или иного супруга признается его собственностью, то, соответственно, оно не может приниматься во внимание при разделе общей собственности или при определении в ней долей, а значит - согласия на распоряжение таким имуществом не требуется.
Существуют следующие виды личного имущества лица, вступившего в брак:
- имущество, нажитое до вступления в брак;
- имущество, полученное в дар;
- имущество, полученное в порядке наследования;
- имущество, полученное по иным безвозмездным сделкам;
- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
- исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности;
- доходы от использования личного имущества.
К безвозмездным сделкам относится имущество, полученное в порядке приватизации, то есть переданное гражданину в собственность безвозмездно, бесплатно.
Вы не пишите о приватизации, но по тексту следует именно это (передача имущества администрацией района в порядке приватизации).

Остальное - дала вам в личку.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
05 нояб. 2011
wistfull писал(а):
Нужно при любом раскладе!
Приобретаемое имущество рассматривается как актив при продаже. А как оно приобреталось за деньги или по распоряжению при продаже не имеет значения.
Приобреталось в браке! Значит согласие супруга необходимо!

Меня просто убивают такие люди...ну не разбираешься ты, так и скажи! Зачем советы давать? Все время удивлялся, как можно давать совет, если не уверен в том, что говоришь? После таких "риэлторов" люди и не хотят обращаться в агентства... Правда данный экземпляр наверняка еще и сам работает. Он же все знает, зачем ему ан?!
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
07 нояб. 2011
Garik писал(а):
wistfull писал(а):
Нужно при любом раскладе!
Приобретаемое имущество рассматривается как актив при продаже. А как оно приобреталось за деньги или по распоряжению при продаже не имеет значения.
Приобреталось в браке! Значит согласие супруга необходимо!

Меня просто убивают такие люди...ну не разбираешься ты, так и скажи! Зачем советы давать? Все время удивлялся, как можно давать совет, если не уверен в том, что говоришь? После таких "риэлторов" люди и не хотят обращаться в агентства... Правда данный экземпляр наверняка еще и сам работает. Он же все знает, зачем ему ан?!

Гарик, вот видно теперь, что Вы нигде риэлторской науке не учились, читаю Ваши посты и не удержалась от комментариев. Без обид, но даже начинающий риэлтор знает( а если не знает - учим), что смысл любой консультации - не консультировать, а продать встречу и, если она безконтактная(консультация), а если контактная - продать услугу. Смысл любой оценки - НЕ ОЦЕНИВАТЬ, а продать себя, продать услугу, продать ресурс и бренд компании, которая стоит за спиной( если таковая имеется), Поэтому чем выше профессионализм, тем правильнее и быстрее до Вас донесут мысль, что без хорошего консультанта ЗА ДЕНЬГИ Вы получите только пшик , подобие консультации, а иногда и прямое издевательство и намеренное введение в заблуждение. А Вы не первый раз нас, риэлторов, пытаетесь вывести на чистую воду. А мы не выводимся... не разводимся... на то, чтобы прямо вам все вот так взять и рассказать.. Я уж не говорю о том, что заглазная оценка или консультация может привести просто к криминальным последствиям, и профессионал поостережется давать таковую, так как даже опосредованно не захочет нести ответственность за за малейшую возможность таких последствий.Так что это не Вы нас поймали, а мы - Вас, давно поймали и раскусили
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
07 нояб. 2011
Гарик, он же Игорь, - профессионал со стажем. И знает, что пишет. :!:
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
07 нояб. 2011
Елена Борисовна. писал(а):
Гарик, он же Игорь, - профессионал со стажем. И знает, что пишет. :!:

Да я рада, просто тогда чего же он ждет? Я же сказала - без обид, я его не знаю, а впечатление таково, как я описала. и это был ответ на вопрос из двух других веток, где он спрашивает, почему порой риэлторская консультация - НИКАКАЯ. не содержит ответа по существу., и при этом - бесплатная. Потому что мы не продаем консультаций. А продаем .. см.выше...
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
07 нояб. 2011
Елена Борисовна. писал(а):
Гарик, он же Игорь, - профессионал со стажем. И знает, что пишет.

А уистфул, начинающий агент без стажа работы в недвижимости, но с большим жизненным опытом, желанием и "собственной идеологией", позицией, если хотите. Его зовут Андрей и он идет вперёд. Каждый день. Ножками. Топ топ. Стажёр - агент. От него веет свежестью. Андрей идёт туда, куда его ведёт его интуиция. Туда, где ещё "никто не был". Образно выражаясь идет "к самому себе в новом качестве". Он знает как он хочет. Но пока ещё не до конца осознал "как это будет". Не стоит его недооценивать [-X Андрей будет делать ошибки. С каждым днём меньшие и реже. Но будет делать в любом случае, пока не "найдет себя в новом качестве". Это цена новым знаниям. Нет ничего труднее направленного целевого самоосознания. Это процесс итерационный. Поэтому ему надо помогать по мере сил и возможностей, а не кичиться знанием того, что де всё знаешь наперёд. Даю 95% - Игорь "наперед" не знает. А Андрей интуитивно чувствует и дойдет, если ему хватит сил.
Прошу прощения, если что, Елена Борисовна. Ничего личного. У вас мнение. И у меня мнение. ФОРУМ
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
07 нояб. 2011
bravinta писал(а):
А Андрей интуитивно чувствует и дойдет, если ему хватит сил.
Прошу прощения, если что, Елена Борисовна. Ничего личного. У вас мнение. И у меня мнение.

Это ничего не меняет. Если человек не знает - то не стОит консультировать, не говоря уже о попытке пренебрежительно опровергать консультацию юриста.
bravinta писал(а):
Поэтому ему надо помогать по мере сил и возможностей

Конечно. Но он не просит помощи, а... как бы это помягче сказать... наоборот...
bravinta писал(а):
Даю 95% - Игорь "наперед" не знает.

Игорь попадает, в таком случае, в 5%. :)
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
07 нояб. 2011
Елена Борисовна. писал(а):
bravinta писал(а):
А Андрей интуитивно чувствует и дойдет, если ему хватит сил.
Прошу прощения, если что, Елена Борисовна. Ничего личного. У вас мнение. И у меня мнение.

Это ничего не меняет. Если человек не знает - то не стОит консультировать, не говоря уже о попытке пренебрежительно опровергать консультацию юриста.
Реальные ситуации - "живые", как следствие многомерны, объёмны и могут в процессе развития и реализации явить миру абсолютно новое доселе неизвестное решение вопроса. А "свежий взгляд" со стороны может натолкнуть на более правильные и актуальные в данный момент идеи решения. Во всяком случае об этом не нам с вами судить что "айс", а что "не айс", а ТС. Вероятность такого развития событий не высока, но всё же считаю, что не стоит сбрасывать со счетов и отметать заранее в сторону ЛЮБУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, положившись всего лишь на "мнение юриста". Юрист юристу рознь.
bravinta писал(а):
Поэтому ему надо помогать по мере сил и возможностей

Конечно. Но он не просит помощи, а... как бы это помягче сказать... наоборот...
Это его заблуждение. Но оно искреннее - это видно. Он идет вперёд. "У него каждый день новые картинки". Надо быть милосерднее.
bravinta писал(а):
Даю 95% - Игорь "наперед" не знает.

Игорь попадает, в таком случае, в 5%. :)
На данный момент "здесь вам виднее", Елена Борисовна. Утверждать на 100% в данный момент не в состоянии, поэтому настаивать не буду. Пока не буду.

ps
Если вам не нравится, когда у вас просят прощение, можете считать, что я его не просил.
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей