Сип-панели 61 / 1597

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
29 мар. 2014
Да я вообще не вижу смысла селить таджиков, будет караван-сарай, засрут весь участок (извиняюсь за выражение). Задача - продать. Пока он не продается из-за формы, хотя сделать хорошо можно. Пробовали и снижать цену и прочее, результат одинаковый, все едут, смотрят и готовы купить, но вместе с соседним участком, а так места им мало.
Пусть все сбудется!
29 мар. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
Добрый день! Подскажите в Москве, Подмосковье фирмы, занимающиеся стройкой из сип-панелей. Имею ввиду тех, кто сам строился и остался доволен соотношением "цена-качество".


Большинство самозастройщиков, как та лягушка, будет хвалить своё болото. Того хуже, в тему вклинится ненавязчивый продавец панелей и под видом "строил сам для себя" отрекламирует свою продукцию.

С другой стороны, так же как и на любом другом форуме, здесь полно адептов тех или иных технологий, которые будут горячо, со знанием дела, с бесчисленными "примерами из практики" и ссылками на свой опыт, защищать и отстаивать свою точку зрения. Например, "стройте только из дерева" или "стройте только из кирпича, особенно если на продажу - ни чего кроме кирпича с прибылью не продадите" и т.д. и т.п. Безусловно, во всех этих мнениях будет очень много правды, но много и преувеличений/не точностей...

А истина, как говориться, где-то посередине.
Дом это не только стены.
С моей точки зрения, дом это, прежде всего среда обитания. Сделать эту среду красивой и комфортной можно с любыми стенами.
Правда, если мы строим дом с целью продажи, то мы должны ориентироваться на три вещи (как минимум):
1) "тараканы" в головах у потенциальных покупателей.
2) наши конкуренты, т.е. это те дома, которые продаются или скоро будут продаваться в Вашей местности.
3) Ваш бюджет. Кроме всего прочего, в зависимости от бюджета будут сильно отличаться предыдущие два пункта.

И из СИП можно построить относительно хороший дом. Вопрос только - нужно ли это в Вашем конкретном случае?
29 мар. 2014
No Name Realtor писал(а):
Упаси вас Бог, строить из СИП-панелей. Сплошной фенол. Вам что, жизнь надоела? :sh_ok:


Подтверждает предыдущий пост.
29 мар. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
У меня есть в продаже участок на Новой риге, 12 км от мкад, с выходом к водоему, но сам по себе дурацкой конфигурации и все боятся брать, не знают, как там дом уместить. Вот мои продавцы склоняются к постройке там дома. Понятно, что сильно вкладываться не хочется, да и надолго стройку растягивать тоже нет желания. Хотя я и не в восторге от этой идеи, но до этого идеи были еще бредовее. Типа построить деревянный и на время пустить туда таджиков жить. А что после таджиков вряд ли кто захочет из приличных покупать- как-то не думалось.


Почему-то все думают, что таджикам жить негде...
Такая искренняя забота о таджиках.
Для них самое то место - и помыться есть где :)
29 мар. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
У меня есть в продаже участок на Новой риге, 12 км от мкад, с выходом к водоему, но сам по себе дурацкой конфигурации и все боятся брать, не знают, как там дом уместить. Вот мои продавцы склоняются к постройке там дома. Понятно, что сильно вкладываться не хочется, да и надолго стройку растягивать тоже нет желания.


Татьяна, а пусть они на месте, где предполагается дом, построят такой шатер-беседку (бывают в наших домах отдыха для проведения банкетов-шашлыков).
Такой из бревнышек с непромокаемыми светлыми занавесями.

И покупатели сразу увидят "как дом уместить", и недорого, да еще и красиво можно сделать (цветочки, вазоны) - кто-нибудь и заценит...
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
30 мар. 2014
Теперь о самой идее:

Татьяна Костянова писал(а):
У меня есть в продаже участок на Новой риге, 12 км от мкад, с выходом к водоему, но сам по себе дурацкой конфигурации и все боятся брать, не знают, как там дом уместить. ....


12 км от МКАД, Новая рига (заезд, правда не совсем с н. риги, но не суть...) Бузланово - это не самое плохое место в МО, и уж точно не "таджиков селить".
Но и преувеличивать не стоит, особенно применительно к данному конкретному участку.
1 000 000 за сотку? В принципе это "нормально" для данного места и с выходом к воде (не Бог весть к какой, конечно, но учитывая дефицит воды на н. риге...).
Но 1/2 от мерседеса не стоит половину целого, грубо говоря...

Хотят продать, пускай снижают цену.
Кто сказал, что он столько стоит?

На просмотрах, пусть торгуются. Цель - прощупать цену, по которой готовы купить.
Если надумают потом что-то строить, то эта цена и будет "отправная точка", во всех последующих расчётах, а не абстрактная "хотелка".
Кроме того, данная реальная цена важна ещё и потому, что к ней привязаны (от неё зависят) многие параметры той недвижимости, которую имеет смысл строить на этом участке для продажи.

Например, на участке стоимость 6 млн. имеет смысл строить дом себестоимостью около 12 мил., а на участке стоимостью 4 млн. имеет смысл строить дом с себестоимость около 8 млн. Для МО это ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО так.

Нет ни чего хорошего в том, что бы на участке за 4 млн. (допустим) возвести дом с себестоимостью 12 млн., ровно как и на участке стоимостью 6 млн. построить ЧТО_ТО с себестоимостью "подешевле и побыстрее, а то вкладываться не хочется...". Так и до бытовки с таджиками дойти можно...

Аналогия.
ПРЕДПОЛОЖИМ стало иметь смысл покупать зап. части от автомобилей и самим собирать автомобили для себя для продажи и т.д.
Собирать можно сами-руками в у себя в гараже, можно поручить это частным мастерам из ближнего зарубежья, можно обратиться для этой цели в автосервис "с именем и гарантиями" и т.д. Всё как на рынке строительства домов.

Очевидно, если Вы имеете двигатель от "обычного" мерседеса, то его не нужно ставить в салон от жигулей, ровно как и в спорт-кар, по крайней мере без соответствующей доводки...

То же самое и со строительством на продажу.
Не имеет смысла на относительно не дорогом участке возводить дорогую недвижимость.
Возводить ОТНОСИТЕЛЬНО НЕ ДОРОГУЮ недвижимость на относительно дорогом участке:
- НЕ имеет смысла, если стоит цель заработать. Проще просто продать участок!
- Имеет смысл в некоторых случаях, когда участок является "сильно типовым". Он мало чем может отличится от таких же, кроме цены. И вот тогда, что бы не потерять в цене можно возвести на нём относительно не дорогую недвижимость. Вы не сможите на этом заработать, а просто увеличите ликвидность участка, при фиксированной цене, если так можно выразиться. (и отобьёте затраты на строительство).

У Вас, точнее у Ваших клиентов, какой случай из этих двух?
Они хотят заработать (считая от 6 млн.) или просто быстро что-то не дорогое построить, что бы не продавать ещё 1,5 года, а продать, скажем, не позже осени и просто отбить затраты на строительство?
Последний раз редактировалось Andreeviliaa 30.03.14, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
30 мар. 2014
No Name Realtor писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
У меня есть в продаже участок на Новой риге, 12 км от мкад, с выходом к водоему, но сам по себе дурацкой конфигурации и все боятся брать, не знают, как там дом уместить. Вот мои продавцы склоняются к постройке там дома. Понятно, что сильно вкладываться не хочется, да и надолго стройку растягивать тоже нет желания. Хотя я и не в восторге от этой идеи, но до этого идеи были еще бредовее. Типа построить деревянный и на время пустить туда таджиков жить. А что после таджиков вряд ли кто захочет из приличных покупать- как-то не думалось.

Пустой участок продать легче и быстрее. Так что, идея с постройкой - бред, бредовый. Тогда участок вообще не продать. Зачем кому то дом, который кто-то построил на свой вкус. Тем более убогий СИП. Дом-убийца. Я даже гараж не стал делать из СИП, а здесь дом.


Как Вы думаете, кто-то строит дома на продажу?
Это деятельность вообще имеет смысл?
Или Ваш комментарий относился только к данному конкретному участку и данной конкретной технологии строительства?

Как Вы считаете, на данном участке имеет ли смыл возводить какую либо недвижимость с целью на этом заработать или хотя бы просто увеличить ликвидность объекта (отбив затраты на строительство и "зафиксировав" ту цену земли, которую сейчас хотят получить собственники за свой участок, но, очевидно, не могут, по крайней мере, быстро)?



Гараж из СИП?
Раз из СИП значит отапливаемый?
Если только гараж, без дорогой внешней отделки и системы принудительной приточно-вытяжной вентиляции, - то это сугубо ИМХО.
А если как мастерскую (помещение для хобби), то ... то тогда требования как и ко всем домам из сип и иже с ними - качественная приточно-вытяжная вентиляция, противопожарные меры на высоте и т.д. и т.п. но связано это далеко не только с фенолами, а вообще с особенностями данной и похожих технологий строительства.
Кроме того, не всегда СИП оказывается экономичнее других технологий.
Если не сильно поджимают сроки ИМХО целесообразней выбрать классические кладочные материалы (для гаража), а то вдруг кузов тянуть будете и придётся в стену слегка упереться :)
30 мар. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
Я так смотрю, что очень уже много домов таких строится.


Да, достаточно много.
Основные причины:
1) Быстро и достаточно просто. Заказчикам, особенно далёким от строительства, данная технология интуитивно понятна. Подкупает, как раз, её простота и тот факт, что вот сейчас дома нет, а через пару недель (или даже быстрее) уже есть. Правда, зачастую, это пока ещё не совсем законченный дом, но коробка с крышей точно будут.

2) При использовании данной технологии сложно ошибиться. Технология достаточно отлажена, накоплен определённый не малый опыт. Многие строители уже учли накопившийся опыт строительства и ЭКСПЛУАТАЦИИ домов из СИП. Устранены многие "родовые болячки" данной технологии, на которые в начале не обращали внимания...

3) С точки зрения заказчика отсутствует риск того, что в процессе строительства дома появятся какие-то непредвиденные сложности, доплаты, удорожания материалов, особенно если стройку из традиционных материалов растянуть на годы. А тут всё1 чётко - договор подписали, через месяц стоит коробка (ЕСЛИ ТИПОВОЙ ПРОЕКТ, А В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО НЕ ТАК).

4)Активная реклама компаний (в т.ч. и через форумы, соц. сети) продвигающих СИП. Дело в том, что некоторое время назад, в пору бурного роста на рынке недвижимости и щедрого потока нефтебаксов, было продано много оборудования по производству СИП. Теперь это оборудование стоит, работает и, произведённую на нём продукцию, надо как-то реализовывать.
Это долгая тема. Аналогичная ситуация и с производством кл. бруса, проф. бруса и оцилиндровки и т.д. Тут много можно написать, не суть...
Просто, "строители на продажу", это лакомый сегмент для производителей (и продавцов) всяких быстрых технологий. Часть рекламной компании нацелена именно на них. Это заметно даже у некоторых производителей кл. бруса, например.

5) Относительная дешевизна. ОСОБЕННО это рассчитано на тех, кто думает, что коробка это уже почти дом, и осталось чуть-чуть доделать.

6) При всех разговорах про фенолы и прочие гадости (кто-то верит, кто-то нет), данная технология решает основную задачу - Вы получаете кров над головой, дом, который не развалится (если построили правильно), дом в котором Вы не замёрзните и т.д. Т.е. минимально-достаточные требования, предъявляемые к дому (в т.ч. и эстетические) ВЫПОЛНЯЮТСЯ в рамках ограниченного бюджета.
СИП "под ключ", кстати, не так уж и дёшево. Бюджетный вариант от 18 000 - 20 000 руб/метр в среднем. Приличный - около 30 000 руб. за метр и более. Просто коробка с монтажом 10-11 т. рублей за метр...

7) СИП позволяет применить простой, лёгкий фундамент - винтовые сваи. Важно - получается ВСЕСЕЗОННАЯ технология строительства без заморочек с тепляками, прогревом бетона и т.д.

8) Ну и самое важное - СИП это КОМПЛЕКСНАЯ технология, в отличие даже от многих похожих каркасно-панельных технологий. СИП это не только стены! Вот когда мы говорим "кирпичный дом" мы говорим только про стены. СИП же это и стены и перекрытия и кровля! Это и подкупает многих начинающих застройщиков - голова не болит о том как правильно и без лишних затрат сделать перекрытия и кровлю. Всё понятно - СИП он и для стен и для полов и для потолков. Удобно!
30 мар. 2014
No Name Realtor писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
Я так смотрю, что очень уже много домов таких строится.

Дешево. Этих неликвидов полно в продаже. Я летом был в таком доме, сбежал через 5 минут, хоть и фенол не пахнет, но мне показалось, что есть некий запашок, и глаза начали слезиться, в горле запершило. Решать вам, в любом случае, вам без дома лучше.


К сожалению, неликвида хватает. И не только из СИП.
Что бы дом был ликвидным, его не достаточно просто построить с кирпичными стенами.
На ликвидность объекта оказывает влияние большое число факторов, а не только материал стен.
Кирпичных неликвидов то же много.
30 мар. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
У меня есть в продаже участок на Новой риге, 12 км от мкад, с выходом к водоему, но сам по себе дурацкой конфигурации и все боятся брать, не знают, как там дом уместить. Вот мои продавцы склоняются к постройке там дома. Понятно, что сильно вкладываться не хочется, да и надолго стройку растягивать тоже нет желания. Хотя я и не в восторге от этой идеи, но до этого идеи были еще бредовее. Типа построить деревянный и на время пустить туда таджиков жить. А что после таджиков вряд ли кто захочет из приличных покупать- как-то не думалось.



Дерево очень впитывает запахи .
А за пожить строителям ......................
Идеально купить бытовку . и там разместить всех строителей ,в т.ч. и материалы .

И если продавать , то проще пустой .
Не любит наш народ чужих фантазий.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей