Что делать с новым домом на даче? 58 / 926

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
23 мар. 2021
По некоторым пзз разрешен только один дом на одном участке
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
23 мар. 2021
23.03.21, 17:42
Babika писал(а):
Что значит, "оформлять"?
Вызвать кадастрового инженера и оформить в собственность второй дом как Баню или как хозпостройку (это если первый дом оформлен как Дом и стоИт в 3х метрах от забора). И хозблок тоже.
Сейчас уже нельзя это сделать просто заявительным порядком, придётся платить.

По телефону консультировать не хотят, надо ножками))
23 мар. 2021
23.03.21, 17:57
Святослав Теплов писал(а):
По некоторым пзз разрешен только один дом на одном участке
Назовем это баней или гостевым домом. И вообще, это СНТ. Там и по три дома на участке есть. И по четыре. Никто не парится. Но я люблю, чтобы документы были в порядке.
23 мар. 2021
23.03.21, 18:10
Bzzz писал(а):
23.03.21, 17:42
Babika писал(а):
Что значит, "оформлять"?
Вызвать кадастрового инженера и оформить в собственность второй дом как Баню или как хозпостройку (это если первый дом оформлен как Дом и стоИт в 3х метрах от забора). И хозблок тоже.
Сейчас уже нельзя это сделать просто заявительным порядком, придётся платить.

По телефону консультировать не хотят, надо ножками))
А когда оформлю, какие документы у меня будут на баню и хозблок?
Платить придется так и так . Не понятна цель
23 мар. 2021
23.03.21, 18:13
Babika писал(а):
А когда оформлю, какие документы у меня будут на баню и хозблок?
Платить придется так и так . Не понятна цель
Раньше можно было просто анкету в Росреестре\МФЦ бесплатно заполнить и получить собственность.
Теперь хоть и продлили дачную амнистию, но требуется работа кадастрового инженера - он сделает планы с привязкой к участку. Далее подаёте эти доки (диск) и получаете собственность, если нет замечаний. А лучше доплатить 2 тыщи и фирма за вас подаст. Сейчас и по полгода оформляют.

Зачем получать Собственность? Чтобы не платить повышенный налог за недострой. Все крыши уже пересчитали)))
Посмотрите на публичной кадастровой карте своё СНТ.
23 мар. 2021
23.03.21, 18:22
Bzzz писал(а):
23.03.21, 18:13
Babika писал(а):
А когда оформлю, какие документы у меня будут на баню и хозблок?
Платить придется так и так . Не понятна цель
Раньше можно было просто анкету в Росреестре\МФЦ бесплатно заполнить и получить собственность.
Теперь хоть и продлили дачную амнистию, но требуется работа кадастрового инженера - он сделает планы с привязкой к участку. Далее подаёте эти доки (диск) и получаете собственность, если нет замечаний. А лучше доплатить 2 тыщи и фирма за вас подаст. Сейчас и по полгода оформляют.

Зачем получать Собственность? Чтобы не платить повышенный налог за недострой. Все крыши уже пересчитали)))
Посмотрите на публичной кадастровой карте своё СНТ.
Спасибо Вам за активное участие.
Я ,как пенсионерка , налог не плачу. На карте Гугл любуюсь на свои крыши.

Вот так и кадастровые специалисты мне объясняют, что я не нахожу ответа на два вопроса :
1.-Какие документы у меня будут на баню и хозблок?
2 Какие изменения будут внесены в уже существующие документы.

А теперь и еще один вопрос к Вам- В каком виде я получу собственность?

Еще раз спасибо.
23 мар. 2021
23.03.21, 18:30
Babika писал(а):
Я ,как пенсионерка , налог не плачу.
С льготами для пенсионеров всё интересно.

Согласно действующему налоговому законодательству абсолютно все пенсионеры освобождены от налога на имущество. К таковому относятся дачные дома и постройки, гаражи, квартиры и другая недвижимость. Но по одной штуке одинакового наименования. Поэтому лучше дом, баня, хозблок. Если нежилое строение меньше 50 кв.м, то налога нет (пока, поэтому я бы дала им разные названия).

Но!!! для получения льготы необходимо оповестить налоговую службу о её наличии. В автоматическом режиме льгота НЕ предоставляется. Для того чтобы получить освобождение от налогового бремени нужно прийти в ФНС по месту жительства и принести с собой пакет подтверждающих документов:

паспорт;
документы по объектам недвижимости в собственности;
пенсионное удостоверение или справку из ПФР.

В налоговой инспекции также предстоит заполнить заявление на освобождение от налога на имущество в отношении дачных построек. После этого абсолютно вся недвижимая собственность пенсионера перестанет быть объектом налогообложения.

Если нет доков - а крыша на карте есть, письма слать будут, а крыть нечем))

С землёй интереснее:

На федеральном уровне 100%ные льготы по земельному налогу для пенсионеров не предусмотрены. Только кмк на 6 соток. Связано это с тем, что земельный налог относится к муниципальным и он полностью зачисляется в бюджет города или региона, на котором находится земля. Налоговая ставка также определяется на уровне регионов (федеральное законодательство содержит только её предельное значение, которое нельзя превышать).

Порядок уплаты земельного налога устанавливается местным законодательством, поэтому в ряде регионов пенсионеры вправе не уплачивать земельный налог. В других же — такая обязанность за ними сохраняется.

В Яндексе поройтесь поподробнее))

внешняя ссылка
Последний раз редактировалось Myxa 23.03.21, 19:16, всего редактировалось 5 раз.
23 мар. 2021
23.03.21, 18:30
Babika писал(а):
я не нахожу ответа на два вопроса :
1.-Какие документы у меня будут на баню и хозблок?
2 Какие изменения будут внесены в уже существующие документы.
А теперь и еще один вопрос к Вам- В каком виде я получу собственность?
1. Будет диск, на котором будет каждый объект с привязкой к участку, технический паспорт на объект, возможно, тоже. Не могу сказать точно про нежилые строения, т.к. сделала раньше заявительным путём. Но все фирмы знают. Выбирайте просто по цене, торгуйтесь)) Ориентир по цене дала.

2. Изменений не будет, если оставляете старые доки (старый дом находится в 3х метрах от границы и остаётся домом). Просто добавятся две собственности.
Менять пришлось бы, например, если бы газ захотели завести в новый дом.

Собственность теперь существует в виде выписки из Росреестра.
24 мар. 2021
23.03.21, 18:45
Bzzz писал(а):
23.03.21, 18:30
Babika писал(а):
Я ,как пенсионерка , налог не плачу.
С льготами для пенсионеров всё интересно.



В Яндексе поройтесь поподробнее))

внешняя ссылка
Спасибо за такой развёрнутый ответ, но рыться не буду. Зачем?
Вчера заходила в свой личный кабинет на сайте НИ- написано задолженностей нет. Очевидно, налоги на дачу и квартиру не начисляют. За землю плачу меньше 500 руб. в год.
С документами никуда не ходила, льготах автоматическая.
В личном кабинете есть все данные о моей недвижимости. И даже все мои счета, открытые и закрытые много лет назад.
24 мар. 2021
Вид разрешённого использования участка какой?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя