Второй дом на дачном участке 16 / 424

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
05 сен. 2023
03.09.23, 19:33
Олег Клеев писал(а):
Сейчас, с 2019 года, все дома унифицированы и регистрируются как:
А. ЖИЛОЙ ДОМ - жилые здания, для круглогодичного проживания.
Б. САДОВЫЙ ДОМ - нежилые здания, строения для сезонного использования.
(Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ)
Есть еще один нюанс, по крайней мере в прошлом году так было точно: если земля ИЖС, то ты должен сначала построить дом и зарегистрировать как жилой, и только потом можно оформлять другие постройки, иначе нельзя)
На данный момент не знаю, осталось это или нет, там меняться может все 1-2 раза в год)
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
05 сен. 2023
Антипов Александр,
У нас так нельзя. Возможно если получать разрешение на строительство и все согласовывать, то потом поставят на учет2 жилых дома. Но ответ кадастрового инженера: один жилой дом, один участок если идешь по дачной амнистии.

А вот регистрировать нежилое можно сразу. Сначала регистрируешь баню, потом строишь дом. Сосед так сделал 3 месяца назад, кадастровый инженер у нас один.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
05 сен. 2023
28.08.23, 01:21
зюйдвест писал(а):
Не положен второй дом
Межуйте участок, платите вторые взносы и получайте вторые сети
Все придумано что лет как уже

Про минимальные размеры не спрашивайте. Не всех это парит :-)
Правда? Можно с отсылкой на запрещающий закон?

У меня в вельяминово участок с 2 домами на 9 сотках продаются в СНТ, все оформлено. Никаких танцев с бубнами не было.
Поиск, покупка, продаж, оформление квартир в Москве. WhatsApp: +7 (916) 31-31-969
05 сен. 2023
05.09.23, 11:24
Merinda-nik писал(а):
У нас так нельзя. Возможно если получать разрешение на строительство и все согласовывать, то потом поставят на учет2 жилых дома. Но ответ кадастрового инженера: один жилой дом, один участок если идешь по дачной амнистии.
Уточнил у кадастрового инженера сейчас, говорит на данный момент по правилам землепользования можно строить только один жилой дом, но из практики, как раз по дачной амнистии пропускают и два жилых дома :)
Гарантии в общем нет, пока проходит, регистраторы чаще не отказывают, но по правилам нельзя, и можно получить отказ.

Исходя их этой информации я понял одно: если очень надо, то можно :lol:

05.09.23, 11:24
Merinda-nik писал(а):
А вот регистрировать нежилое можно сразу. Сначала регистрируешь баню, потом строишь дом. Сосед так сделал 3 месяца назад, кадастровый инженер у нас один.
По этому поводу говорит следующее: да, год назад законодательно было можно, но по факту отказывали в регистрации вспомогательного, без постройки основного, сейчас все поменялось, наладилось, регистрируется вспомогательное без основного без проблем.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
05 сен. 2023
05.09.23, 11:45
Роман Харитонов писал(а):
28.08.23, 01:21
зюйдвест писал(а):
Не положен второй дом
Межуйте участок, платите вторые взносы и получайте вторые сети
Все придумано что лет как уже

Про минимальные размеры не спрашивайте. Не всех это парит :-)
Правда? Можно с отсылкой на запрещающий закон?

У меня в вельяминово участок с 2 домами на 9 сотках продаются в СНТ, все оформлено. Никаких танцев с бубнами не было.
Вот именно,я об этом выше писал, что ВРИ должно быть "Ведение садоводства".
Я в прошлом году на таком участке ставил на КУ второй жилой дом ( новый ) в добавок к старому жилому дому.
05 сен. 2023
Спасибо всем ответившим. Вернулась с дачи, посмотрела документы.

Земельный участок для садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.

Участок 6 соток, делить - межевать его не буду.

В СНТ есть участки с двумя домами, есть участки, на которых старый дом снесли и построили новый на другом месте. Никто ничего не оформляет, смотрят на меня с недоумением.

С 1 сентября ещё что-то новое в законодательстве, нужно изучить.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя