дом с участком для постоянного проживания. стоит оно того? 213 / 7207

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
23 авг. 2016
ONSAKL писал(а):
bhr писал(а):
чтоб осознавать, что вляпаешься и деньги на продолжение банкета тупо закончатся. останусь с чемоданом без ручки.

Вчера виделась с одним хорошим знакомым. Преуспевающий специалист в своей сфере деятельности.
Года три назад продал две квартиры, купил добротный участок и "построил" (стройку курировал друг детства) кирпичный дом

друг детства - это не гарантия тому, что все закончится, как хочется тебе- благополучно. Скорее наоборот - все закончится неблагополучно. И в отношениях и в стройке. И Ваш друг и друг Вашего друга, что с детства - не умудрены жизнью к сожалению.
23 авг. 2016
bhr писал(а):
то есть, сценарий "посмотрел со специалистом, пощупал, купил, поселился" напрочь исключен?
и цивилизация на уровне "выбрал проект в числе готовых и далее фирма по накатанной строит по накатанной отработанной технологии типовой домик" пока до нас не добралась?
в принципе, звучит убедительно.

Друзей детства много. Прорабов - мало. А ОРГАНИЗАТОРОВ - еденицы. Абсолютное большинство неудач и разочарований - провалы в организации дела. Знать технологию производства ( прораб) - это 30 % успеха. Остальное - организация производства.
1. Пощупал,купил,поселился - я за этот вариант.Даже при условии того, что на пощупать мало вариантов. Лучше затратить свои ресурсы на пощупать,чем остаться один на один с многочисленными косяками купленными за свои кровные. Понравился дом,его расположение, его будущая ликвидность, а это Вы и сами сумеете оценить как специалист - начать щупать, чтобы до посинения продавца - вплоть до контрольных выемок грунтов. Первое дело - выяснить, строился дом по проекту или нет. Если самопал, то скорее всего отказаться от этого варианта. Приведенный Вами вариант - это галимейший самопал. Если по проекту, то для начала оценить конструктив. Не просто отдать оценщикам, типа с вопросом - по СНиПам или не по СНиПам? Они Вам конечно же ответят, что да по правилам и нормам или не по првилам и не по нормам :) .Это Вам ничего не даст вобщем и целом, и ничего никто не станет исправлять- подгонять по нормы. И вообще, нормы, снипы и прочий норматив - это для массового строительства, где без них действительно нельзя. Это другой подход, другие критерии. Это не для нас. Для нас же, первейший и ниглавнейший критерий - это комфортность проживания и его будущая ликвидность. Проект обсудить с друзьями которые имеют опыт проживания в загородных домах- ценная информация, с друзьями детства ( вот где они будут полезными :) ) , с прорабами строителями и другими людьми имеющими отношение к строительству загородному. Прорабов строящих многоэтажки из этого списка исключить! Проектантов из многоэтажки - исключить! Они, в большинстве, с окостенелым и зашоренным взглядом на строительство. Ничего путного не присоветуют!
Найти действительно обьективного и грамотного оценщика - трудная задача. Если вопрос действител но встанет ребром - присоветую Вас одному человеку. Обсудите.
2. Отношение к косякам.
Косяк косяку рознь. Выявить косяки, если удовлетворит проект, и часть из них исправть - это на этапе пока дом не куплен. За счет продавца. Если не хочет - оценить какой кровью сможешь исправить сам. Это касаемо исправимых косяков.
Косяки трудноиспрвимые или неустранимые на трезвую голову - или смириться с ними, понимая чем это в будущем грозит или не смириться. :)
Опять же, посоветовашись.
23 авг. 2016
henaromatus писал(а):
Lea ** писал(а):
А вообще - дом нужен, когда семья большая и есть дети. Приезжаем с внуками - все прекрасно, жизнь бьет ключом, участок просторный, травка колосится, цветочки пахнут, дом приветливый, удобный и даже красивый. А без них - унылое стандартное строение непредсказуемого поведения.

кстати да. я так думаю сделать что то типа детского домика либо на дереве либо на земле но многофунционального, чтобы была туса. от детей веет позитивом всегда.

чето про детей я и не подумал. как все сложно. и когда все успеть..... записал в блокнотик.... действительно, без детей смысл всех затей теряется....
а внуки никак не подойдут? по моему, очень удобно. забираешь на выходные, на каникулы. играешь всласть, балуешь донельзя. а ответственность и последствия - не моя забота. все самое вкусное берешь, а воспитывают пущай родители.
у кого опыт есть? так?
23 авг. 2016
думаю, алива тут лучше всех понимает, что есть домик в черте жукрвского. 4 сотки это рай. тут не до помидоров. беседка на свежем воздухе чаек попить, мангал и место для машины. каждый сантиметр на вес золота.
и цена того, о чем она говорит - да..... просто думал, может че изменилось....
кстати. если помните, гарантиюстрой обсуждали. права оказалась мой риелтор. обещали к концу 15-года. сейчас 2016-й к концу уже подходит. чую, огромная толпа народу попала на деньги. и я мог вляпаться так же.
23 авг. 2016
bhr писал(а):
чето про детей я и не подумал. как все сложно. и когда все успеть..... записал в блокнотик.... действительно, без детей смысл всех затей теряется....
а внуки никак не подойдут? по моему, очень удобно. забираешь на выходные, на каникулы. играешь всласть, балуешь донельзя. а ответственность и последствия - не моя забота. все самое вкусное берешь, а воспитывают пущай родители.
у кого опыт есть? так?

У меня есть опыт. Дважды бабушка. Не могла раньше даже представить себе, что эта мелкая шелупонь может так держать на плаву. :lol: Иногда думаешь, ну фсе, в смысле фсе-фсе уже было, ничего нового тебя не ждет в этой жизни. Ан нет. Вот на прошлой неделе была самым главным атаманом в огромной стае атаманов поменьше. Никто не ожидал, как сейчас пишут. :ti_pa: У моих внуков родители строгие и умные , а мы с мужем ( он дедует :hi_hi_hi: ) - не очень.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
23 авг. 2016
bhr писал(а):
4 сотки это рай

на моем примере - покупал участок в черте города королев. когда смотрел на него со стороны участок казался огромным - 23 сотки. решил разделить его на 3 части и реализовывать по частям, одну себе вторую на продажу, а третью часть соседу. в итоге решил я его оставить, потому что когда начал прикидывать где будет дом, то понял что большой участок дорогого стоит, все что вокруг дома это ваше пространство личное. это то что вас отделяет и отличает от остальных. у меня папа может с утра до вечера возиться - что он делает я не знаю, но чем то занят на участке :hi_hi_hi:
23 авг. 2016
henaromatus писал(а):
bhr писал(а):
4 сотки это рай

на моем примере - покупал участок в черте города королев. когда смотрел на него со стороны участок казался огромным - 23 сотки. решил разделить его на 3 части и реализовывать по частям, одну себе вторую на продажу, а третью часть соседу. в итоге решил я его оставить, потому что когда начал прикидывать где будет дом, то понял что большой участок дорогого стоит, все что вокруг дома это ваше пространство личное. это то что вас отделяет и отличает от остальных. у меня папа может с утра до вечера возиться - что он делает я не знаю, но чем то занят на участке :hi_hi_hi:

в углу участка должен быть незаметный пруд. в котором незаметно плещется бегемот.
23 авг. 2016
bhr писал(а):
в углу участка должен быть незаметный пруд. в котором незаметно плещется бегемот.

моя мечта построить там 2 дома, один сдавать потом.
23 авг. 2016
henaromatus писал(а):
bhr писал(а):
в углу участка должен быть незаметный пруд. в котором незаметно плещется бегемот.

моя мечта построить там 2 дома, один сдавать потом.


а площадь, какую планируете по домам?
23 авг. 2016
bhr

У меня в Крыму дом на 4 сотках, есть всё по моему, но половина участка ещё не освоено... Хочу в октябре садик посадить...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя