Что с рынком загородки после 24.02.2022 173 / 4269

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
16 дек. 2022
16.12.22, 12:24
JuliaC писал(а):
15.12.22, 23:11
Сергей Румянцев писал(а):
Проект пока вынашивается.
Строить надо одноэтажный дом, чтобы не ходить по лестнице, особенно это важно в приклоном возрасте.
Это не про меня, если что. Одноэтажный хорош когда земли много. А если не очень много то и двухэтажный сойдёт. Может красиво получиться если к проекту с чувством и с толком подойти. Из типовых проектов ещё ничего не нашёл подходящего. Надо свой проект делать.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
16 дек. 2022
16.12.22, 19:31
Антипов Александр писал(а):
от чего то желательно отказаться, например низкий цоколь и открытая веранда
А теплый подвал , типа бейсмент, в доме предусматривается? Раз цоколь будет высокий. Или без подвального этажа планируется дом?
16 дек. 2022
16.12.22, 19:35
Сергей Румянцев писал(а):
Это не про меня, если что.
А я про себя. У подруги в соседнем доме мансардный этаж. Эх, пока залезешь...но они не строили, а старый дом перестраивали. Я строила с ноля, старый дом снесла.
16 дек. 2022
16.12.22, 19:43
JuliaC писал(а):
16.12.22, 19:35
Сергей Румянцев писал(а):
Это не про меня, если что.
А я про себя. У подруги в соседнем доме мансардный этаж. Эх, пока залезешь...но они не строили, а старый дом перестраивали. Я строила с ноля, старый дом снесла.
А есть фото дома с ноля? Очень интересно!
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
16 дек. 2022
16.12.22, 19:38
Павел_К писал(а):
Или без подвального этажа планируется дом?
Без подвала, фундамент плита.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
16 дек. 2022
16.12.22, 19:56
Сергей Румянцев писал(а):
16.12.22, 19:43
JuliaC писал(а):
16.12.22, 19:35
Сергей Румянцев писал(а):
Это не про меня, если что.
А я про себя. У подруги в соседнем доме мансардный этаж. Эх, пока залезешь...но они не строили, а старый дом перестраивали. Я строила с ноля, старый дом снесла.
А есть фото дома с ноля? Очень интересно!
16 дек. 2022
Не маленький. Дача?
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
16 дек. 2022
16.12.22, 22:16
Сергей Румянцев писал(а):
Не маленький. Дача?
Нет. Пмж. Живу уже в нем год. 90 м2
16 дек. 2022
Сегодня перед нами в сбербанке была сделка с двумя земельными участками и жилом домом на нем.
Задержали нас на 30 минут, но это и неплохо так как продавец задержался, а деньги на счёт вносил покупатель целый час, так как в кассу была очередь!
Это ипотечный центр на Тверской.
Так что сделки с загородкой идут и звонки, как ни странно по дачам, домам есть!
Покупала молодая семья.
(Хотя и не сезон)
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
16 дек. 2022
Антипов Александр,
По поводу что жить в доме дороже. Я в доме выросла и нас ничего такого особо не ломалось. Раз в 20 лет котел меняем, канализация и водоснабжение центральное. Не хочешь лавку или беседку - не строй. Не нужны цветы - пусть трава растет. В квартире же без этого обходишься и нормально живешь.

Все траты разовые - купил и забыл. Просто нужно сразу нормальное покупать и делать нормальный проект. Или там хосты с гортензиями посадить - они сами растут. Еще можно яблонями все засадить.

Даже если сравнивать с квартирой за которую плачу 15 тыс и это еще не начались поборы за капремонт (1-2 тыс в месяц). Дом условно в 2 раза больше (с учетом балкона и террасы в 2.5 ) - значит коммуналка за квартиру такой же площади 30 тыс в месяц или 360 тыс в год. Нормальный такой бюджет. С такими деньгами можно садовника раз в 2 недели приглашать (8-10 тыс), раз в месяц звать разнорабочего почистить снег или там что-то покрасить, покосить траву или прибраться после весны (3 тыс в день).

Дорого жить в коттеджных поселках или снт - 10-15 тыс в среднем за участок по МО. Качество будет зависеть от воровства председателя, может и не повезти. Я поэтому искала только ИЖС, где договоры с мособлэнерго, газом и интернетом напрямую. И где все дороги асфальтированные, за которыми следит муниципалитет, а не левый председатель. И ни на что скидываться/ или «выстраивать отношения» не надо.

Но я не показатель, всю жизнь живу на частном секторе с центральными коммуникациями. Не сталкивалась только с септиком и скважиной. В скважине насос стоит 10 тыс, у септика компрессор 20 тыс. Надеюсь несколько лет поработают. А больше там ломаться нечему.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей